салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Декабрь 2010

29 Декабря 2010

Альтернативные методы лечения могут быть опасными для детей

 

Альтернативные методы лечения могут быть опасными и даже смертельными для детей, если их применять вместо обычных медикаментов, утверждают австралийские специалисты.

Авторы исследования, проанализировали несколько случаев с детьми в возрасте от 0 до 16 лет, зафиксированных австралийскими педиатрами. Некоторые родители, считают альтернативные препараты более естественными и, таким образом, рассчитывают на то, что у них меньше побочных эффектов, чем у опробованных медикаментов. На самом же деле почти в 2/3 проанализированных случаев исход был совершенно иным. Побочные эффекты в них были очень тяжелыми, угрожающими жизни или даже приводили к летальному исходу.

Инертные препараты - гомеопатические, например, - хотя сами по себе и безвредны, - могут представлять собой угрозу для жизни, если ими заменять реальное лечение. Некоторые родители, указывают австралийские врачи, применяют альтернативные препараты для чего угодно - от расстройства желудка до болезней крови, от диабета до церебрального паралича.

"Многие тяжелые случаи, связанные с отказом применять традиционные медикаменты, вызваны верой членов семьи в дополнительные и альтернативные препараты и их стремлением использовать их, невзирая на советы медиков", - указывают авторы, работающие в мельбурнской Королевской детской клинике.

Доктор Уильям Ван Хофф из британского Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья считает работу коллег очень важным, хорошо подготовленным исследованием, свидетельствующим о "неприемлемо высоком уровне страшных событий", связанных с применением дополнительных и альтернативных препаратов. Самый большая опасность состоит в том, что родители откладывают или вовсе не применяют обычные препараты, полагаясь на альтернативные.

"Второй повод для беспокойства - то, что альтернативные препараты могут взаимодействовать с другими медикаментами или иметь токсические последствия, - добавляет британский специалист. - Существует представление о том, что это природное лечение, и родственники просто не понимают [их побочных эффектов] и даже связывают токсические последствия с применением обычных препаратов".

Эдзард Эрнст, профессор другого британского университета, в городе Эксетер, указывает: давно известно, что альтернативные препараты имеют побочные эффекты, особенно на пациентов с высокой степенью риска, таких как дети. "Инертные препараты - гомеопатические, например, - хотя сами по себе и безвредны, - могут представлять собой угрозу для жизни, если ими заменять реальное лечение, - говорит он. - Дети не сами принимают решения, зачастую это их родители, а родителей могут сбить с толку 50 миллионов веб-сайтов, посвященных альтернативной медицине. Дети - это жертвы огромного количества ерунды и ничем не подтвержденных заявлений".

 

Источник: bbc.co.uk

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу