салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Сентябрь 2010

14 Сентября 2010

В конце сентября в России пройдет Национальная неделя здорового зрения


С 18 по 26 сентября 2010 пройдет Национальная неделя здорового зрения, которую организует «Компания Гранд Вижн». Кампания пройдет в городах: Москва, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Киров, Краснодар, Нижний Новгород, Подольск, Самара, Тольятти, Тюмень, Челябинск. В ее рамках любой житель может абсолютно бесплатно проверить свое зрение в оптиках–партнерах. Программа создана для того, чтобы как можно больше людей смогли видеть по-настоящему хорошо. А профессиональная проверка зрения – первый, и очень важный шаг на этом пути.
В 2010 году Национальная неделя здорового зрения будет проводиться впервые, а в дальнейшем станет ежегодным проектом. 

В современной России проблема здорового зрения стоит очень остро. По результатам опроса ФОМ (Фонда «Общественное Мнение»), проведенного в 2007 году, хорошим зрением или, по крайней мере, отсутствием острых проблем, связанных с ним, может похвастаться только каждый второй россиянин (50%).
При этом, по данным ФОМ, 47% граждан если и проверяли зрение, то более 2х лет назад. Таким образом, результаты исследований позволяют констатировать, что в России существуют серьезные проблемы с коррекцией зрения: люди до последнего откладывают визит к офтальмологу, а при отсутствии явных проблем со зрением часто не считают нужным приходить на проверку.
Однако офтальмолога необходимо посещать ежегодно, чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в связи с поздним выявлением глазных заболеваний.

К сожалению, сегодня немногие знают, что развитие оптического рынка существенно облегчило процедуру проверки зрения. Сегодня проверить зрение можно в
салонах-оптиках, в которых есть врач-офтальмолог или оптометрист. Это доступно, комфортно, удобно, и избавляет от необходимости сидеть в очереди в поликлинику.

В рамках Национальной недели здорового зрения, проводимой «Компанией Гранд Вижн», любой человек сможет узнать больше о проверке зрения в оптиках, а главное – испытать это на себе. Квалифицированный врач-офтальмолог или оптометрист на высокотехнологичном оборудовании проверит зрение и выдаст именной сертификат с данными о состоянии зрения и рекомендациями по коррекции зрения, если это необходимо.

Зрение смогут проверить жители тех городов, в которых расположены оптики, участвующие в программе. На данный момент в список входят: Москва, Астрахань, Волгоград, Воронеж, Киров, Краснодар, Нижний Новгород, Подольск, Самара, Тольятти, Тюмень, Челябинск.

Проект Национальная неделя здорового зрения был создан в связи с актуальностью проблемы коррекции зрения в России. Важно отметить, что подобные проекты уже в течение нескольких лет реализуются в ряде европейских стран и очень востребованы.

Зарубежные исследователи выявили перечень наиболее острых проблем, связанных с отсутствием своевременной коррекции зрения, а также приводят весьма показательную статистику:
Аварии на дорогах.
По проведенным исследованиям в Великобритании (Ananova), каждый десятый водитель с плохим зрением не носит ни очков, ни контактных линз, таким образом, подвергая и себя, и окружающих опасности.
Результаты исследований в Австралии показывают, что водители, имеющие катаракту, хуже замечают потенциально опасные ситуации на дорогах по сравнению с их коллегами с хорошим зрением, а также обладают меньшей скоростью реакции.
Низкая успеваемость детей в учебных заведениях.
Согласно результатам исследования, проведенного офтальмологами британского Королевского института слепых, нарушения зрения в той или иной форме присутствуют у 17-22% процентов детей в возрасте 6-7 лет. Более 20% детей, имеющих проблемы со зрением, по разным причинам вообще не попадают к врачу, и значительный процент даже тех, кто прошел обследование, не подвергаются никакому лечению. При этом, проблемы со зрением мешают школьникам правильно воспринимать информацию: они не видят, что учитель пишет на доске, у них не развивается зрительная память, информация воспринимается ими значительно хуже, чем детьми с хорошим зрением.
Увеличение риска несчастных случаев и тяжелых заболеваний.
Ученые из Австралии пришли к выводу, что люди, у которых были неизлечимые заболевания глаз, подвержены повышенному риску смерти! Во-первых, люди с проблемным зрением в большей степени подвержены риску несчастных случаев (например, переходя дорогу, они могут неправильно оценить расстояние до приближающейся машины или ее скорость). Во-вторых, проблемы со зрением приводит к снижению подвижности и нехватке физической активности. В результате повышается риск развития различных заболеваний, таких как диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, российская статистика редко приводит такие показательные примеры. Это печальный факт, т.к. в российском обществе бытует много мифов и заблуждений о зрении. Вот перечень наиболее популярных из них:
Очки и контактные линзы со временем ослабляют зрение и вызывают привыкание.
Морковь улучшает зрение.
Упражнения для глаз могут избавить от очков.

Эти стереотипы передаются из поколения в поколение, каждый раз к ним добавляются новые детали. Доверять им в современном мире становится просто опасно.

Реализуя проект, «Компания Гранд Вижн» берет на себя серьезную ответственность и решает значимые задачи по акцентированию проблемы здорового зрения в России и проведению организационно-просветительской работы. Таким образом, компания проявляет свою социальную ответственность.

Руководство компании уверено, что Национальная неделя здорового зрения поможет значительному количеству россиян выявить и решить свои проблемы со зрением. Авторы проекта не сомневаются в актуальности Национальной недели здорового зрения в нашей стране. В дальнейшем проект станет ежегодным, а его география будет расширяться.

Источник: visionweek.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу