салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Июнь 2009

26 Июня 2009

Самолечение, он-лайн консультации, советы фармацевтов, родственников, знакомых

 

 

В лечении россияне предпочитают полагаться на собственные силы, специализированные сайты и советы фармацевтов. Профессиональные медики зачастую оказываются не у дел.

В России, по данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, каждый третий житель страны занимается самолечением. Эксперты считают, что такой подход к здоровью - вынужденная альтернатива официальной медицине.

На практике оказывается, что бесплатная медицина в России уже давно стала мифом. Заниматься собственным здоровьем теперь дорогое удовольствие. Не всегда спасает даже добровольное медицинское страхование, особенно если это касается корпоративных программ. Эксперты же уверены, что к самолечению людей подталкивает не только высокая стоимость врачебных услуг, но и сами медики.

Россияне перестают верить медработникам. Слишком много известно случаев их непрофессионализма. Отсюда и низкий уровень доверия врачам.

Часть населения игнорирует поликлиники и больницы из-за банальной нехватки времени. Ведь для того чтобы разобраться, к примеру, с болью в горле, нужно потратить не один день даже при обращении в коммерческий медицинский центр. А в государственном учреждении на это могут уйти недели. Кроме того, граждане не стремятся попасть на прием к врачу, так как боятся столкнуться с пренебрежительным отношением к себе.

Однако пока люди не склонны доверять и нетрадиционной медицине. К ее помощи обращаются лишь 8% россиян, говорят результаты социологических опросов.

Эксперты сходятся во мнении, что одной из главных причин популярности самолечения в России можно назвать низкий уровень культуры в этом вопросе.

Люди своими же руками губят свое здоровье, обращаясь к шарлатанам от медицины, слушая советы друзей и знакомых и советуясь с аптечными работниками по поводу диагноза. А в итоге оказываются у тех же врачей, от которых они бегают, но уже по более серьезным причинам.

По словам самих медиков, многие россияне в борьбе с недомоганиями ориентируются на опыт своих родственников, друзей и даже малознакомых людей, не задумываюсь о том, что одни и те же внешние проявления могут симптомами разных болезней. А с развитием интернета все большую популярность приобретают медицинские консультации в сети.

Попав на специализированный сайт, человек может обратиться к любому специалисту. Описав симптомы, посетитель ресурса тут же получает диагноз и рекомендации по лечению. Заочные консультации - это нонсенс. Ни один уважающий себя врач не поставит диагноз без анализов и осмотра. Поэтому консультации врачей на сайтах - это профанация.

Если онлайн-прием ведется на сайте медицинского центра, то в основном дело ограничивается туманными формулировками и советом обратиться именно в эту поликлинику или больницу, но уже в реальности.

Человек, обращающийся за диагнозом к интернету, пытается сэкономить свои время и деньги. Здесь нет очередей и часов приема, за консультацию не надо платить. Но и нет никаких гарантий. Нельзя точно сказать, кто на сайтах ставит диагноз и назначает лечение: действительно врач или человек с улицы.

Россияне нашли еще один способ получить медицинскую консультацию без участия врача. Для этого многие идут... в аптеку. При этом сотрудники аптек сами готовы рассказать, что и чем лечить.

Фармацевтика - это тот же бизнес со своими законами. Чтобы остаться на плаву, аптекам нужно продавать как можно больше лекарств. Поэтому фармработники и берут на себя смелость давать врачебные консультации, чтобы не потерять клиентов. Между тем, назначать лечение работники аптек не имеют права, для этого нужно медицинское образование. Максимум, что может сделать фармацевт, - предложить аналог лекарства. По мнению экспертов, проблема еще и в том, что в России не соблюдаются правила отпуска медицинских препаратов.

Есть список лекарств, утвержденный минздравом, которые должны продаваться исключительно по рецепту. Однако с этими тонкостями многие аптеки не считаются. Практически любой препарат можно купить без рецепта. Необходимо усилить контроль государства в этой сфере. Тогда и меньше людей станет приходить в аптеку за консультацией.

 

Источник: bbc.co.uk

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу