салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

29 Января 2008

В Москве пталогическим пристрастием к азартным играм страдают более 200 тысяч человек

В последнее время эта проблема стала в России настоящим стихийным бедствием. Только в Москве патологическом пристрастии к азартным играм, по приблизительным оценкам, страдают более 200 тысяч человек

Не так давно подобное явление в отечественной психиатрии считалось экзотикой и расценивалось скорее как вредная привычка, чем болезнь. Когда игровые автоматы и казино стали у нас обычным явлением, ситуация изменилась. С появлением нового сильнодействующего искушения в столичные психологические центры и клиники потянулись сотни горе-игроков и их пострадавших родственников. Прогнозы специалистов полны пессимизма: если в ближайшее время правительство не возьмет под контроль рост игорных заведений в нашей стране, ряды отечественных игроманов будут неуклонно расти.

Игромания  — удел эмоционально незрелых людей

По словам одного из ведущих в стране специалистов в области лечения игорной зависимости, директора Московского психоэндокринологического центра Степана Матевосяна, отличить патологического игрока от простого любителя перекинуться в картишки несложно.

Для того чтобы остановиться и прекратить игру, обычному человеку достаточно один раз проиграться. У человека с патологическим влечением к азартным играм таких тормозов нет. Обычной логике мотивы игромана не поддаются. Его не останавливает ни крупный проигрыш, ни головокружительные долги. Наоборот, чем больше эти долги, тем сильнее его тянет отыграться. Любой ценой. Любовь, пища, сон — все уходит на второй план.

При этом для одержимого важен не столько результат (и даже не выигрыш как таковой), сколько сам процесс игры, возможность ощутить тот острый привкус риска, который в обыденной жизни ему недоступен. И ради удовлетворения этой своей страсти игрок готов пойти на все. Слушая исповеди своих пациентов, опытный психиатр пришел к выводу: патологическая страсть к игре — часто удел эмоционально незрелых, психологически зависимых людей, тех, кого в детстве либо недолюбили, либо слишком сильно опекали. Эту довольно большую группу игроманов Матевосян называет детьми. Стремление к игре для них — способ вырваться из скучных будней.

Есть в психологической классификации игроков и другая особая группа, где движущим является совершенно иной мотив — всепоглощающее, разрушительное чувство вины, которое игроки-мазохисты проносят через всю жизнь. А проигрыш расценивают как способ самонаказания.

Говорят, именно такой мотив управлял игорной страстью Достоевского, овладевшей им после загадочной гибели отца, в которой великий писатель обвинял себя. Это гнетущее чувство и стало причиной его патологического пристрастия к карточной игре, блистательно описанного Достоевским в романе «Игрок». Игре до самоистязания, до тех пор, «пока не проигрывал всего, пока не был полностью уничтожен, пока демон не покидал его душу, предоставляя место творческому гению».

Подробнее на сайте http://www.aif.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу