салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

25 Января 2008

Почему российская бесплатное медицинское обслуживание все чаще становится платным?

В России все реже можно встретить бесплатное медицинское обслуживание, и все чаще платные услуги. Причем, огромная часть платежей за лечение является теневой, нелегальной и встречаются платные услуги даже в бесплатных государственных клиниках. По мнению экспертов, это тормозит развитие рынка частных медицинских услуг.

Например, в Санкт-Петербурге, по подсчетам специалистов, теневой бюджет медицинских учреждений равен официальному бюджету. В связи с этим остро встает вопрос о необходимости принятия закона о частной медицине, где был бы прописан запрет на платные услуги в государственных учреждениях. Неформальные платежи - это проявление бедности системы, считает начальник отдела по работе с гражданами территориального фонда обязательного медицинского страхования Геннадий Лапатенков:

«Медицинский работник, как правило, идет на это ввиду своей бедности. С 1 января 2008 года в Санкт-Петербурге будет работать впервые за все годы практически бездефицитная программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. Это значит, только к 1 января налогоплательщики смогли обеспечить финансирование системы здравоохранения на минимально достаточном уровне, который позволяет сказать, вот теперь с граждан деньги не должны брать ни в режиме официальных платных услуг, которые являются способом восполнения дефицита финансирования бюджетного, ни тем более в режиме неформальных медицинских услуг.

Неформальные платежи всегда являются проявлением качества организации работы в конкретном медицинском учреждении. Напрямую это зависит от руководителя, насколько он контролирует ситуацию. У нас в Санкт-Петербурге очень развита система официальных платных медицинских услуг, что является, к сожалению, до сегодняшнего времени нарушением права граждан на получение бесплатной медицинской помощи в государственном медицинском учреждении. Это жесткая конституционная гарантия и эту норму при всем желании, как бы ни апеллировали к западному опыту платежей, мы изменить не сможем. Потому что 41-я статья Конституции, гарантирующая бесплатную медпомощь в государственном учреждении находится в разделе, где ни одной запятой изменить невозможно без проведения референдума или конституционного собрания граждан.

Поэтому соплатежей официальных не будет. Но мне хочется верить, что не будет в государственных медицинских учреждениях и платных услуг. Потому что они реально создают отсутствие конкуренции на рынке медицинских услуг, позволяя по демпинговым ценам получать медицинские услуги, и не давая возможности развиваться частному сектору медицины. У нас до сих пор в государстве достаточно монополизированная система медицинской помощи и граждане вынуждены получать чаще всего медицинскую помощь не там, где они желают, а там, где им предлагает пока государство. Но это, опять-таки, удел бедного государства, мы из него, наверное, выйдем».
Проблема лежит гораздо глубже, считает директор петербургского филиала страховой компании «Ресомед» Федор Михайлов: «Сегодня все признают, что деньги берут. Все говорят, что это плохо, и борются уже, по крайней мере, 10 лет. Не надо бороться. Мы заведомо знаем те учреждения, в которых существуют какие-то огрехи, связанные с поборами. Давайте мы просто не будем туда ходить лечиться. Ужас ситуации, абсурдность ситуации заключается в том, что государство устанавливает плановые задания, сколько денег страховая компания должна перечислить в поликлинику номер N. Если поликлиника перевыполняет этот план, к ней применяются определенные финансовые санкции».

Источник:   medafarm.ru

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу