салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

23 Января 2008

Горчица как лекарственное средство

В России горчица – самая популярная добавка к еде. Ее острый запах и жгучий вкус возбуждают аппетит даже у мрачного меланхолика...
Однако горчица – не только вкусная приправа, но и целебное растение. Медики утверждают, что щепотка семян горчицы в день значительно улучшает пищеварение, избавляет от запоров, очищает кожу, а при диабете понижает содержание сахара в крови. Считается также, что женщина может стать более плодовитой, если ест семена горчицы.
Масло, получаемое из семян горчицы, – самое полезное из всех видов растительных масел. Это хороший антисептик, в его составе – масса витаминов: А, В6, Д, Е, К, Р, что повышает иммунитет человека, укрепляет сердце и защищает от атеросклероза. Кроме витаминов, горчичное масло содержит магний, серу, железо, натрий, калий и кальций, которые значительно улучшают работу печени и желчного пузыря. Такой «букет» полезных элементов не только повышает обмен веществ, но замедляет старение и – внимание! – помогает похудеть. Уже давно горчицу сарептскую как масличную культуру выращивают на юге нашей страны, возле Волгограда. У нее отличный вкус и острый запах. После выжимки из семян масла из остатков делают горчичный порошок, который затем используют в медицине и кулинарии.
Жгучее лекарство
- При упадке сил 20–30 семян запить водой, применять 1 раз в сутки в течение 20 дней и более. Зерна должны быть свежего урожая.
- При головной боли 3 чайн. ложки порошка горчицы смешать с водой в густую кашицу, настоять 5 мин., приложить на небольшом куске ткани сзади к основанию головы на 5 мин.
- При синусите (хроническом насморке) ежедневно слегка растирать, но не втирать горчичное масло около носа, висков. При регулярном применении недуг постепенно пройдет.
- При воспалении легких слегка обжарить семена горчицы, измельчить в порошок, смешать с медом, сделать таблетки размером с фасоль. Принимать по 10 таблеток, запивая отваром имбиря.
- При мочекаменной болезни 100 г порошка горчицы залить литром старого вина, пить по 50 мл, встряхивая содержимое, 3 раза в день.
- При подагре, ревматизме смешать 100 г семян горчицы, 100 г соли и очищенный керосин, чтобы получилась густая кашица. Втирать в больные места.
- Для стимулирования кровообращения отлично помогает ванна с порошком горчицы.
Первая среди приправ
Вездесущие французы научились делать из семян горчицы приправу в виде пасты и крема, причем семена бурой и красной горчицы шли на острую, а белой – на нежную горчицу. С тех пор этот продукт делят на горькую и мягкую разновидности. Из острых одна из самых «крутых» – китайская. В нее добавляют воду или слабое пиво. Столь же жгуча и английская – в горчичную муку кроме воды кладут пшеничную муку и куркуму. Во французском Дижоне делается дижонская горчица, в ее составе белое вино, коренья, перец.
Мягкие горчицы не вызывают слез из глаз, а только подчеркивают вкус основного блюда. Среди таких немецкая горчица из Дюссельдорфа, французская сладковато-кислая, американская светлая. Эти виды горчицы подают к салатам, рыбе и морепродуктам, а также к холодным мясным закускам.
Столовая горчица, продаваемая в наших магазинах, хороша с трудно перевариваемой пищей. Можно сделать и свою пикантную заправку, заварив горчичный порошок кипятком и для вкуса добавив растительное масло, перец, соль, сахар, уксус, гвоздику. Вводя ингредиенты по очереди, тщательно размешиваем смесь. Затем оставим ее в покое на 2–3 дня для созревания. Хранят горчицу в плотно закрытой стеклянной баночке на нижней полке холодильника не больше шести месяцев со дня производства.
Однако увлекаться горчицей не стоит. Это растение ядовито, при передозировке у человека может наступить одышка, брадикардия, вплоть до потери сознания. Осторожно следует использовать горчицу при язве желудка, острых гастроэнтероколитах, расширении сосудов, аллергии к горчице и воспалении почек.

Источник:  sudarushka.su

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу