салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Новости

Главная / Новости / Январь 2008

17 Января 2008

Правильно ли вы принимаете лекарства?

Оказывается, как бы это ни показалось странным, эффективность лекарственного средства зависит не только от правильного выбора препарата, но и от того, как и когда вы его принимаете.
Чем запить таблетку?
Многие люди уверены, что лекарства можно запивать каким угодно напитком, хоть чаем, хоть кофе или соком. Однако врачи предупреждают: любые таблетки лучше всего принимать с чистой водой комнатной температуры.
Дело в том, что чай и кофе содержат кофеин и другие вещества, которые легко вступают в химическую реакцию со многими лекарствами. Это может не только снизить эффективность лечения, но и нанести урон здоровью. Например, таниновая кислота, содержащаяся в чае, «заставляет» часть лекарства с высоким содержанием железа «выпадать» в осадок и тормозит впитывание железа. Некоторые кардиологические препараты и средства, активизирующие процесс пищеварения, при встрече с таниновой кислотой резко снижают свою действенность. Чай в сочетании с некоторыми антидепрессантами приводит к перевозбуждению мозговых клеток, в результате чего появляется бессонница и нервное напряжение. А оральные контрацептивы, запитые чаем (или настоем зверобоя), могут просто-напросто не сработать.
Но есть и исключения. Так, некоторые антибиотики, болеутоляющие и успокаивающие средства (сульфаниламид, бруфен, индометацин и другие слабокислые препараты) можно запивать чаем, поскольку никакой реакции с ними не происходит. А после приема антианафилактических средств (хлортриметон, пирибензамин и др.), чай может даже в некоторой степени снизить побочное действие лекарств.
В то же время есть лекарства, которые для достижения желаемого эффекта следует запивать совершенно определенной жидкостью. К примеру, эритромицин или аспирин лучше запивать любой щелочной минеральной водой (Боржоми, Ессентуки № 4, № 17) или молоком; индометацин или резерпин, препараты йода – молоком. А вот при приеме тетрациклина молоко строго противопоказано.
Но вот что совершенно недопустимо – это совмещать лекарства с фруктовыми соками, особенно грейпфрутовым и апельсиновым. Они сводят на нет действие антацидных препаратов, уменьшающих кислотность желудочного сока, сердечных лекарств и сульфаниламидов, средств, снижающих артериальное давление и уровень холестерина в крови. Да и с другими лекарствами сок может взаимодействовать непредсказуемо.
Всему свое время
Как подействует то или иное лекарство, во многом зависит и от времени его приема. Некоторые препараты (к примеру, эритромицин, нистатин, полимиксин) нужно пить натощак, за 1,5–2 часа до еды, потому что на них разрушительно действует кислый желудочный сок, и эффективность их резко снижается.
Другие лекарства, наоборот, требуют присутствия пищи в организме. Так, антацидные препараты (альмагель, фосфалюгель и др.) и желчегонные лучше принимать за полчаса до еды. А средства, которые сами содержат желчь (аллохол, холензим и др.) надо употреблять сразу же после приема пищи, только так они «сработают». Вместе с пищей нужно принимать и препараты желудочного сока или пищеварительные ферменты (пепсин, фестал, энзистал), а также слабительные и мочегонные средства.
Жирорастворимые витамины (А, D, Е, К) больше полезны после еды, а водорастворимые (С и группы В) – до еды или во время приема пищи. Комплексные поливитаминные препараты лучше пить сразу после еды. Есть и такие лекарства, которые нужно принимать только на пустой желудок (противокислотные средства – викалин, окись магния и др.), поэтому лучшее время их приема – через 2 часа после еды.
Так что при назначении вам того или иного препарата не забудьте расспросить врача, когда его пить и чем лучше запивать. И не ленитесь читать аннотации к лекарству, все необходимые сведения можно получить и там.

Источник:   sudarushka.su

новости по месяцам

2019
Январь Февраль Март Май

2018
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2017
Май Сентябрь

2016
Февраль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2014
Май

2012
Январь Февраль Март

2011
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2010
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2009
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2008
Январь Февраль Март Апрель Май Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2007
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2006
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

2005
Октябрь Ноябрь Декабрь

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу