салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2004 / I-я Киевская медицинская конференция

Использование некоторых системных продуктов здоровья компании Витамакс в комплексной терапии больных ревматоидным артритом

Мороз Л.Ф.

Ревматоидный артрит /РА/ занимает центральное место среди других заболеваний суставов по частоте снижения трудоспособности больных в молодом возрасте. Это хронически прогрессирующее заболевание соединительной ткани с преимущественным воспалением синовиальной оболочки в симметричных суставах. Встречается РА чаще в возрасте 20-60 лет. Клинически заболевание проявляется скованностью, которая иногда продолжается весь день, болями в суставах, которые обычными анальгетиками не снимаются, отеком суставов, их гиперемией, часто — изменениями со стороны миокарда, почек, печени и т.д. На рентгенограммах отмечаются явления остеопороза, изменения суставной щели, узуры, кисты, анкилозы.

 

Мы попробовали в арсенал общепринятой терапии этого заболевания /базисные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, витаминотерапия, физиотерапевтические методы, различные противовоспалительные мази и компрессы/ ввести препараты компании ВИТАМАКС, в частности Кальциевый Комплекс по 2 таблетки 4 раза в день 1 месяц, затем по 2 таблетки З раза в день с целью уменьшения проявлений остеопороза, улучшения обменных процессов; Акулий Хрящ по 2 таблетки 6 раз в день 1 месяц, затем по 2 таблетки 4 раза в день 2 месяца; Зеленое Волшебство по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц, затем по два раза в день. Под наблюдением находилось 5 человек со II степенью активности и одна больная с гормонозависимой формой, которая получала поддерживающую дозу преднизолона 10 мг. Результаты лечения сравнивали с результатами лечения больных, получавших только общепринятую терапию. Группы были однородными по возрасту, степени активности и длительности заболевания.

 

Выяснилось, что в обследуемой группе больных, достоверно раньше, по сравнению с контрольной группой уменьшились явления скованности, а у двух больных утренняя скованность прошла через 11 дней на фоне терапии, уменьшились боли, снизился суставной показатель Ричи, улучшалась функция суставов и раньше наступала ремиссия, что давало возможность выписать этих больных из стационара раньше, что также является экономически важным. Больная, которая находилась на гормонотерапии регулярно принимала вышеуказанные препараты в течение 7,5 месяцев. Удалось полностью уйти с преднизолона. В настоящее время находится на препаратах Кальциевый Комплекс /новая формула/ 1 таблетка 3 раза в день, Зеленое Волшебство 0,5 ч.л. 2 раза в день, естественно на фоне основной терапии. Трое из пяти наблюдаемых больных также продолжают прием Кальциевого Комплекса, Зеленого Волшебства, им были предложены и другие препараты ВИТАМАКС в зависимости от параллельно протекающих заболеваний. Эти больные отмечают более продолжительную ремиссию заболевания, меньше реагируют на изменение погодных условий, стали более внимательно относится к питанию, лечебной физкультуре.

 

Исходя из вышесказанного предложенные в комплекс лечения больных с ревматоидным артритом препараты ВИТАМАКС позволяют оптимизировать процесс терапии этого сложного системного заболевания соединительной ткани.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу