салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2004 / I-я Киевская медицинская конференция

Применение системных продуктов здоровья компании Витамакс в комплексном лечени дистрофических заболеваний глаз

Гольцева С.В.

Проблема дистрофических изменений внутренних оболочек глаза тесно связана с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом.

При этих заболеваниях развиваются гипертонические, диабетические и атеросклеротические ретинопатии, занимающие одно из ведущих мест среди причин необратимой слепоты /К.В. Трутнева с соавт. 1985 г.; Ф.М. Фликер 1988 г./

При биохимическом исследовании крови выявлены значительные нарушения липидного обмена, снижение активности ферментов липазы, лецитин-холестерин-ацилтрансферазы /ЛХАТ/.

Под нашим наблюдением находилось 23 больных с дистрофиями сетчатки: 9 с гипертонической ретинопатией; 7 с диабетической и 7 с атеросклеротической ретинопатией. Возраст больных от 32 до 81 года. На глазном дне выявлены дистрофические изменения сетчатки различной степени выраженности.

При исследовании на щелевой лампе отмечались различные нарушения микроциркуляторного русла, особенно у больных с диабетической ретинопатией в стадии пролиферации /3 человека/. Острота зрения колебалась от 0,6 до 1,0 в начальной стадии заболевания и доходила до 0,1-0,03 у больных с далекозрящими стадиями заболевания.

Больные проходили стационарное лечение на протяжении 3-4 недель. Наряду с патогенетическим и этиотропным лечением эти больные получали пищевые добавки компании ВИТАМАКС. Основная задача продуктов ВИТАМАКС состоит в настоятельном и последовательном исправлении отклонений в метаболизме.

При гипертонических и атеросклеротических дистрофиях назначался ЛЕЦИТИН по 1 десертной ложке 3 раза в день и БЕТА-КАРОТИН по 1 гелю 1 раз в день, Магнум С по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4-х недель. При диабетических ретинопатиях и стадии пролиферации назначался Акулий Хрящ по 4-5 капсул 1 раз в сутки в течение 4-5 недель и АРТИШОК по 1 десертной ложке 3 р. в день в течение месяца.

При повторных исследованиях крови этих больных улучшались показатели липидного обмена, нормализовались показатели активности ферментов. Через 2-3 месяца от начала лечения улучшалось состояние микроциркуляторного русла конъюнктивы глаза. Острота зрения повышалась.на 0,1-0,3 через 4-5 недель после начала лечения.

У 10-ти больных, которые не получали пищевых добавок, при контрольном исследовании крови через 3 месяца не отмечалось нормализации биохимических показателей крови.

Таким образом, включение пищевых добавок компании ВИТАМАКС в комплексное лечение дистрофических заболеваний сетчатки обосновано, улучшает метаболические процессы сетчатки и может быть рекомендовано для длительного применения в домашних условиях.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу