салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 2004 / I-я Киевская медицинская конференция

Системные продукты здоровья компании Витамакс в профилактике и комплексном лечении атеросклероза и ишемической болезни сердца

Мхитарян Л.С

Учитывая многогранность механизмов развития и прогрессирования атеросклероза и ишемической болезни сердца /ИБС/, при составлении комплексных программ профилактики и лечения данного вида заболеваний необходимо обратить внимание на ведущие факторы риска его патогенеза. Следовательно, оздоровительные, профилактические и лечебные мероприятия необходимо направить на следующее:
нормализацию обмена веществ: повышение интенсивности окислительно-восстановительных процессов, биосинтеза энергии, выведение из организма продуктов катаболизма, недоокисленных продуктов, токсинов, солей и др.; выведение из сосудистого русла и из организма в целом избытка холестерина; подавление чрезмерной активности свободнорадикальных процессов в организме путем введения в рацион системных продуктов здоровья обладающих свойствами "ловушек" свободных радикалов, антиоксидантной способностью; восстановление, нормализация структуры и функционирования мембран клеток сосудов и сердца путем применения естественных структурных компонентов мембран и органелл клеток: фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты, белки и др.

С учетом именно указанных направлений нами были составлены программы оздоровления и комплексного лечения в амбулаторных условиях 68 больных ИБС, стенокардией напряжения 1-П функционального класса, атеросклерозом коронарных сосудов, атеросклеротическим кардиосклерозом HKo-i. Все пациенты оздоровление и комплекс лечебно-профилактических мероприятий в обязательном порядке начинали с этапа очищения с помощью питательной ферментной очистки Нутриклинз, /по 1 кофейной ложке 2 раза в день с соответствующей коррекцией объема принимаемой жидкости!/ в течение первого месяца с последующим восстановлением витаминного, микроэлементного баланса и кишечной микрофлоры с помощью системных продуктов здоровья: Витабаланса 3000 /по 1 капсуле 2 раза в день/, Витабаланса 2000 /по 1 капсуле 3 раза в день/, Муки Иерусалимского Артишока /по 1 чайной ложке 3 раза в день/, Магнум С /по 1 капсуле 2 раза в день в течение второго месяца/. Начиная с 3 месяца различные подгруппы больных получали подобранный для них комплекс системных продуктов здоровья:

НЬЮЛАЙФ /по 1 капсуле 3 раза в день/;

Лайф Плюс /по 1 капсуле 3 раза в день/;

ЛЕЦИТИН /по 1 чайной ложке 3 раза в день/;

Зеленое Волшебство /по 1 кофейной ложке 2 раза в день/;

ЛЕЦИТИН /по 1 чайной ложке 3 раза в день/;

Мега Про /по 1 капсуле 2 раза в день/;

БЕТА-КАРОТИН /по 1 капсуле через каждые 2 дня/;

Зеленая Защита /по 1 кофейной ложке 2 раза в день/.

НЬЮЛАЙФ /по 1 капсуле 3 раза в день/;

Гинкго Билоба /по 1 капсуле 2 раза в день/;

Витамин Е плюс /по 1 капсуле в день/;

ПОДДЕРЖКА МУЖСКОГО либо ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА, соответственно.

При острой необходимости, согласно назначению лечащего врача больные продолжали получать поддерживающую дозу антиангинальных и антигипертензивных препаратов.

 

Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований показали, что у больных всех трех подгрупп после курса оздоровления и комплексного лечения в значительной степени нормализовались обменные процессы в организме. Об этом свидетельствовали увеличение содержания гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов, в среднем, на 18-20% по сравнению с исходными величинами. Нормализовалась активность ферментов, характеризующих функциональное состояние печени (АЛТ, ACT, ГГТ, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы). У большинства пациентов к концу первого месяца оздоровления снизилась концентрация мочевой кислоты в сыворотке крови.
Во всех подгруппах больные через полтора-два месяца от начала приема подобранного комплекса пищевых добавок значительно, в среднем на 15-19% по сравнению с исходом снижалось содержание общего холестерина, при этом уменьшалась величина коэффициента атерогенности сыворотки крови больных. К концу 3 месяца оздоровления снижение холестерина в сыворотке крови составляло 23% по сравнению с началом оздоровительных мероприятий. Привлекало внимание снижение в среднем на 23-25% по сравнению с исходным состоянием концентрации конечного продукта свободнорадикального /перекисного/ окисления липидов — малонового диальдегида, что указывает на уменьшение интенсивности образования свободных радикалов в организме.

Одновременно с этим оценивались субъективные и объективные показатели состояния сердечно-сосудистой системы пациентов: самочувствие, настроение, наличие боли в области сердца, одышки, количество приема таблеток нитроглицерина, физическая работоспособность, изменение электрокардиограммы. Большинство обследуемых /59 человек/ отмечали улучшение самочувствия, появление чувства легкости, уменьшение числа приступов стенокардии и приема таблеток нитроглицерина почти в два раза. По ЭКГ-исследованию установлено: нормализация положения сегмента ST по отношению к изолинии у 46 пациентов, уменьшение степени выраженности экстрасистолической и суправентрикулярной аритмии у 11 человек, исчезновение единичных экстрасистолий у 7 человек.
Важно отметить, что в группе больных из 17 человек с ИБС в сочетании с артериальной гипертензией установлена нормализация артериального давления. При этом у 9 больных с гипертонической болезнью П-а стадии доза антигипертензивных препаратов /антагонистов кальция, блокаторов ангиотензинпревращающего фермента и др./ на фоне приема комплекса системных продуктов здоровья удалось уменьшить к концу второго месяца оздоровления почти в два раза. 8 больных с гипертонической болезнью 1 стадии полностью отказались от приема фармакологических препаратов. В течение последующих двух месяцев на фоне приема пищевых добавок у них отсутствовали гипертонические кризы.

Под влиянием приема комплекса пищевых добавок у 13 больных ИБС, атеросклеротическим кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения 1 степени установлено уменьшение отека на нижних конечностях, уменьшение одышки, нормализация границ печени, на фоне увеличения суточного диуреза на 35-40%. Особенно выражен был этот эффект у пациентов, получивших в комплексе оздоровительных мероприятий Гинкго Билобу.

Таким образом, применение комплекса системных продуктов здоровья компании ВИТАМАКС способствует нормализации обменных процессов в организме, улучшению показателей системы крови, снижению концентрации холестерина, подавлению свободно-радикальных процессов, нормализации сосудистого тонуса и ритмической деятельности сердца. Все это лежит в основе улучшения самочувствия больных, уменьшению числа болевых приступов, увеличению физической работоспособности.

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу