салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Материалы медицинских конференций

Главная / Материалы медицинских конференций / 1998 / Украинская медицинская конференция. "Здоровье человека и биологически активные добавки к пище корпорации Витамакс"

Применение кальциевого комплекса корпорации Витамакс в лечении больных с послеоперационным гипопаратиреозом

С.Т.Зубкова, д. м. н. (г. Киев)

Профилактика развития гипопаратиреоза и его лечение у больных с заболеваниями щитовидной железы до настоящего времени представляют значительную проблему. Развитие гипопаратиреоза связано с недостаточностью секреции паратгормона паращитовидными железами, снижением реабсорбции кальция в канальцах почек, уменьшением абсорбции кальция в кишечнике, что приводит к гипокальциемии, в то время как кальций является важнейшим элементом, достаточный уровень которого необходим для функционирования нервной системы, сокращения мышц, нормального функционирования иммунной и сердечно-сосудистой систем.

 

У больных, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы (многоузловой токсический зоб, аутоиммунный тиреоидит, рак, аденома щитовидной железы), в ранний или поздний послеоперационный период нередко развивается наряду с гипотиреозом гипопаратиреоз, что требует заместительной терапии. Используемые в практике врача препараты кальция (глюконат, лактат, хлорид, глицерофосфат кальция) плохо (на 10 %) усваиваются организмом.

 

Представлялось интересным в этой связи изучить возможности Кальциевого Комплекса корпорации ВИТАМАКС, который в своем составе наряду с гидроксилатом и карбонатом кальция содержит жизненно важные элементы (фосфор, витамин С, цинк, бор, магний, кремний, хром, витамин Д), способствующие улучшению усвоения кальция. Кальциевый Комплекс мы применили у 10 больных с послеоперационным гипопаратиреозом и гипотиреозом в различной дозе -- от 1 до 6 капсул в сутки в зависимости от исходного (сниженного 1,3--1,9 ммоль/л ) уровня кальция в крови. Увеличение уровня кальция в крови до 2,1--2,3 ммоль/л наблюдали уже через 4--5 дней после приема Кальциевого Комплекса. Улучшилось и общее состояние больных, уменьшилась астенизация, слабость и судороги в мышцах, исчезла нервозность, головная боль и боль в области сердца.

 

Полученные данные указывают на возможность использования Кальциевого Комплекса для лечения и профилактики прогрессирования проявлений гипопаратиреоза в послеоперационный период у больных с заболеваниями щитовидной железы.

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу