салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Интернет аптеки

22 мая 2017

Нитрат-тестер

Такой незаменимый нитрат-тестер

Ученые однозначно заявляют, что на 50% состояние нашего здоровья определяется качеством пищи. Именно поэтому, мечтая о долгой и счастливой жизни, было бы преступлением полагаться на авось в выборе продуктов. Тем более приобрести портативный нитрат-тестер сегодня не проблема! Прибор надежен, доступен по цене и позволяет потребителям легко и быстро оценить, насколько безопасен тот или иной продукт.

Нитрат-тестер: как он работает?

Нитрат-тестер – портативный прибор, предназначенный для моментального и точного измерения концентрации нитратов в воде, мясе, фруктах и овощах.

Работа нитрат-тестера основана на измерении электрической проводимости переменного тока высокой частоты в пищевых продуктах. Этот показатель зависит от общего содержания солей в продукте. Но, поскольку к солям, которые могут встречаться в пищевых продуктах, относятся не только нитраты, но и хлориды, сульфаты, фосфаты и карбонаты, показатель их общего содержания в продукте для покупателя был бы малоинформативен.

Поэтому современные портативные нитрат-тестеры имеют предварительно запрограммированный список из наиболее часто встречающихся продуктов питания. В течение нескольких секунд прибор замеряет содержание солей в продукте, и сравнивает его с предельно допустимой концентрацией солей в конкретном виде овоща или фрукта. Такой алгоритм измерения обеспечивает точность результата, вполне достаточную для бытового использования.

Как применять нитрат-тестер?

В идеале перед началом тестирования пищевой продукт нужно помыть, но без использования моющих средств. Зонд также должен быть чистым и сухим. Если вы тестируете более чем один продукт, протирайте датчик после каждого продукта, чтобы получить максимально достоверный результат. Сам процесс тестирования очень простой.

  1. Снимите с нитрат-тестера защитный колпачок.
  2. Выберите из списка название продукта, который планируете тестировать. Нажмите кнопку «Ok». Теперь важно не прикасаться к наконечнику.
  3. Погрузите зонд в мякоть продукта на глубину, не больше сантиметра. Снова нажмите кнопку «Ok».
  4. Результат измерения концентрации нитратов появится на экране в течение нескольких секунд. Причем, приборы последнего поколения выдают результат не только в виде числовых значений, но и сигнализируют об опасности текстовыми предупреждениями.

На скорость измерения не влияет ни вид продукта, ни температура окружающей среды. Использовать нитрат-тестер можно и дома, и в супермаркете, и на рынке. Производитель сделал прибор максимально удобным для пользователя – он компактный, легкий, с современным, стильным дизайном. Аккумуляторы нитрат-тестера способны непрерывно работать до 8 часов, что позволяет не беспокоиться об их подзарядке очень долго.

Ну а в том, что прибор необходим каждой семье, сомневаться не приходиться. Применение удобрений, синтетических пестицидов, ядов для грызунов – практика, используемая в сельском хозяйстве повсеместно, а ведь именно эти вещества лучше всего аккумулируются растениями, и попадают в организм человека в виде нитратов. В молочной и мясной промышленности источниками нитритов становятся консерванты. Поэтому ответственность о своем здоровье и здоровье своей семьи лежит исключительно на плечах потребителей.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу