салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психотерапия

12 мая 2014

Курение – порок вне возраста

nolinks Подростки обычно не задумываются о том, что впоследствии бросить курить будет не так-то просто, и что эта пагубная привычка может существенно сократить жизнь.  В конце концов, в 15 лет все 40-летние  представляются уже глубокими стариками, а над сроком собственной жизни задумываются очень немногие.

Итак, отдав должное кинематографу и рекламе, создавшим из курения культ независимости и красоты, посмотрим вокруг. Неужели же, вся огромная армия курильщик ов разом хочет походить на любимых киногероев. Вовсе нет.  Большая часть курящих, как это ни странно, неосознанно копирует других.  Курят друзья, более взрослые ребята  - вот и повод закурить! Куда проще поддержать компанию, чем во всеуслышание заявить, что не намерен подвергать свою жизнь риску, как другие.  Девушки и вовсе чаще всего закуривают просто за компанию с подружками или чтобы произвести впечатление на более взрослого парня. 

Совершенно отдельную категорию потенциальных курильщиков представляют собой дети курящих родителей. Если ребенок постоянно видит мать или отца с сигаретой, то вероятность того, что, повзрослев, он тоже начнет курить весьма высока (до 70% случаев).  А если курящие родители при этом еще и ведут активную «антитабачную» пропаганду, то подросток начинает курить исключительно в знак протеста.  

Прежде, чем убеждать своего ребенка в пагубности этой привычки, постарайтесь бросить курить сами, и тогда ваш собственный пример подействует на него гораздо сильнее, чем тысячи слов, приправленных табачным дымом. 

Практически все мотивы  начинающих курить подростков лежат в области, которую можно назвать имиджевой.  К тому же юное поколение не слишком склонно верить предупреждениям взрослых. Но есть категория курильщиков, начавших курить в достаточно взрослом возрасте, прекрасно зная о том, какой непоправимый вред наносит курение. 

Многие из них впервые закуривают под влиянием стресса или в тяжелой жизненной ситуации, когда кажется, что пара-другая затяжек дает временное облегчение или мобилизует умственные способности. Человек просто не в состоянии трезво подумать и отказаться от сигареты, участливо протянутой другим курильщиком, не задумываясь о том, что никотиновый крючок подцепит его моментально. Такой начинающий, но уже вполне взрослый потребитель табака уверен, что ему будет крайне легко бросить курить, ведь он не курил столько лет. Как же он ошибается!  Курение – одно из самых быстро формирующихся пристрастий, пагубно влияющее не только на общее состояние организма и ведущее к ряду неизлечимых заболеваний.  Кроме этого курение создает сильнейшую психологическую зависимость, усугубляющуюся осознанием наносимого самому себе вреда.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу