салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Трихология

24 января 2018

Выпадение волос. Облысение, поредение, истончение волос


Каждый день человек теряет до 100 единиц волос. Есть ли к этому какие-то нормы, может возникнуть резонный вопрос. Специалисты говорят, что нормальным явлением для человека является потеря в день 30-50 волос. Если же эта цифра является большей – это уже чрезмерное явление и стоит задуматься о его причинах.

Выпадение волос может привести к таким последствиям, как потеря волос, их поредение и полное выпадение, то есть – облысение.

Симптомы облысения и причины заболевания

Облысение может происходить как на передней части головы, так и на задней. Это очаговая потеря волос, или «алопеция», как этот процесс называют специалисты. Алопеция может быть полной, при ней могут теряться не только волосы на голове, но и полностью на лице. У алопеции есть много видов, и каждый из них имеет свои причины.
Среди причин выпадения волос можно выделить следующие:

  • нарушение обмена веществ,
  • стрессовые ситуации (волнение, испуг),
  • наследственная предрасположенность,
  • старение.

Симптомы частичного облысения у мужчин выглядят следующим образом – волосы покидают голову частично. Линия их роста передвигается в сторону затылка, волосы выпадают сначала у висков, а затем и на макушке. При полном облысении волосы становятся тонкими и выпадают по всей голове.

При выпадении волос рекомендуется обратиться к врачу, так как данный неприятный для мужчин процесс может происходить на фоне употребления различных лекарств, которое и может повлиять на процесс выпадения.

Среди важных симптомов можно назвать - истончение волос , так как это свидетельствует о приближении процесса облысения и выпадения волос. Однако если облысение характерно преимущественно для мужчин, то истончение волос наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Но если мужчины в данном случае могут быть просто подвержены наследственности, то для женщин истончение волос – симптом крайне тревожный. И хотя не существует средства, которое бы гарантировано защитило вас от истончения волос, все же следует следовать некоторым правилам ухода за волосами:

  • бережно за ними ухаживать,
  • не стягивать в пучки (хвосты),
  • реже окрашивайте и сушите волосы феном.

Выпадение волос также происходит при онкологических и инфекционных заболеваниях, волчанке, некоторых эндокринных заболеваниях. Волосы могут выпадать при родах, авитаминозе, химиотерапии.

Лечение выпадения волос

Если все же волосы стали выпадать, здесь не обойтись без системного лечения, которое должно проходить исключительно под контролем врача.

Для укрепления волос используют различные бальзамы. Корень лопуха и шишки хмеля для укрепления волос рекомендует народная медицина. Воспаление кожи головы снимают ромашка, календула, зверобой. Есть различные способы народного лечения, которые советуют использование масок для головы. Однако тут будьте осторожны, так как такие маски обеспечивают прилив к коже головы крови. Эффект от данной маски не слишком велик, а вот риск сжечь кожу (а вместе с этим и усилить само выпадение волос) – повышается.

Однако в любом случае вам не обойтись без консультации врача, поэтому в случае обнаружения у себя повышенного выпадения волос – обращайтесь к дерматологу или эндокринологу для получения квалифицированной консультации и назначения грамотного лечения.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу