салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Трихология

16 ноября 2017

Питательные маски для волос. Готовим дома

Пережить сезонные невзгоды Вашим волосам помогут простые народные рецепты.

Против выпадения.

  • Черный чай. Крепкий настой чая втирайте каждый день в корни волос. Повторяйте эту процедуру в течение 7-10 дней.

Внимание!

Не наносите на светлые волосы. Чай может их покрасить.

  • Луковая шелуха. Шелуху с 20-25 луковиц залейте ? л. воды, прокипятите, настаивайте 15 мин. Процедите. Используйте вместо бальзама — ополаскивателя.
  • Перчик и масло.

Смешайте 2 ст.л. любого шампуня, 2 ст.л. касторового масла и 1 ст.л. настойки красного перца. Полученную смесь надо втереть в кожу головы и подержать 1 час. Вымойте голову теплой водой.


Для блеска.

  • Желток, лимон и масло.

Яичный желток смешайте с соком ? лимона и 1 ч.л. репейного или касторового масла. Нанесите полученный состав на сухие волосы, подержите мин 25-30 и смойте теплой водичкой с небольшим количеством шампуня.

  • Мед, алоэ и масло.

Смешайте 1/3 ст. сока алоэ, 1 ст.л. касторового масла, и 1 ст.л. меда. Вотрите смесь в корни волос. Оставьте мин на 30-40. Вымойте голову теплой водой.

Для восстановления.

Кефир, желток и календула.

? ст. кефира смешайте с яичным желтком и 1 ч.л. настойки календулы. Обильно нанесите на вымытые и подсушенные полотенцем волосы. Наденьте полиэтиленовую шапочку, утеплите голову полотенцем на 25-30 мин. Смывайте теплой водой.

Такая полезная «злючка».

Если Вы заботитесь о здоровье и красоте своих волос — Вам понадобятся листья крапивы.

Отвар для укрепления любого типа волос.

Залить 0,5 л. воды 3 ст.л. сухих измельченных листьев крапивы. В этот раствор добавить 0,5 л. яблочного уксуса и в течение получаса варить на медленном огне. Отвар, который Вы получили процедить. После мытья головы использовать его в качестве ополаскивателя.

Отвар для укрепления жирных волос.

Залить 0, 5 л. воды 3 ст.л сухих измельченных листьев крапивы. В полученный раствор добавить 1 ст. облепихового сока. Смесь варить в течение 30 мин на медленном огне. Отвар, который Вы получили процедить. После мытья головы использовать его в качестве ополаскивателя.

Отвар против перхоти.

1 ст.л. шишек хмеля, 1 ст.л. травы вереска, 1 ст.л. крапивы и 1 ст.л. корня лопуха. Все ингредиенты смешать и залить 3 ст. кипятка. затем варить на маленьком огне 10 мин. Отвар использовать в качестве ополаскивателя.

Пилинг для кожи головы.

Волосы ни когда не будут здоровыми и красивыми, если поры и фалликулы кожи головы будут закупорены, а сама она повреждена и иссушена. Кожа на голове, как и на всем теле, нуждается в пилинге, но только не очень часто — лишь один раз в год. Пилинг Вам удалит с кожи тот слой, который становится непроницаемый, оставшийся после применения шампуни, кондиционеров и сталинговых средств.

Берем 1/5 часть бруска обычного хозяйственного мыла, натираем его на терке, подливаем немного водичка и размешиваем до тех пор, пока не получим густую кашицу. Затем добавляем к ней крупной поваренной или морской соли, столько же по объему и перемешиваем. Втираем этот состав в кожу головы, оставляем на 10 мин., а затем тщательно смываем.

Летние маски для ослабленных волос.

Для неокрашенных волос:

Чтобы Ваши волосы оставались блестящими и мягкими, не секлись, делайте летом, ну хотя бы раз в недельку вот такую маску:» Смешиваем по 1 ст.л. сухих или по 2 ст.л. свежих измельченных листьев шалфея, подорожника, цветков аптечной ромашки и крапивы. Заливаем травку 1 ст. кипятка. Через час настой процеживаем, добавляем в него грамм 200 хлебного мякиша, тщательно разминаем, наносим на уже вымытые волосы, надеваем шапочку для душа, а затем, через 2 часа, тщательно массу смываем.

Хранить такой настой с хлебом нельзя, лучше готовить ее непосредственно перед применением.

Для окрашенных волос:

Смешиваем по 1 ч.л.измельченных сушенных листьев шалфея, крапивы, душицы, подорожника и чистотела, заливаем 1 ст. кипятка и оставляем на час. Затем процеживаем, добавляем 200 гр. хлебушка ржаного без корочек, тщательно разминаем и наносим на уже вымытые волосы. Надеваем шапочку для душа и через 2 часа смываем.

Полезные рецепты для волос

  • Если у Вас волосы секутся и тонкие, то за полчаса до мытья советую:

Втирайте в кожу головы сок лимона, сок свежей капусты или шпината. Это укрепит Ваши волосы и придаст им красивый и здоровый блеск. Тот же эффект Вы получите, если будете втирать в корни волос смесь из соков огурца и капусты или моркови и лимона.

  • Хороший эффект так же получается от ополаскивания отвара из крапивы.

Такой отвар предохранит от перхоти, укрепит волосы и усилит их рост. Возьмите 500 гр. молодой крапивы и залейте 0,5 л. крутого кипятка, прокипятите, остудите, а затем простудите. Сначала волосы помыть шампунем, а затем полученным отваром сполоснуть волосы. Эффект потрясающий!

Маска для волос.

Вымойте волосы. Слегка подсушите полотенцем. Мягкими движениями втирайте в кожу головы теплое репейное масло в течении 3-5 мин. Затем распределите его на все волосы. Наденьте целлофановую шапочку, сверху оберните полотенцем. Смойте через 40 мин.

Маска для окрашенных волос.

Для волос, которые после окрашивания становятся особенно хрупкими и уязвимыми хорошо помогает маска из свежего кефира.

Секрет простой: Подогретый кефир втираем в корни волос, а затем распределяем по всей длине и минут 15 сидим, стараясь не шевелиться, чтоб кефир не стек с волос на тело и одежду. Можно обернуть волосы полиэтиленовой пленкой или полотенцем.

Затем весь кефир тщательно смываем. Эффект потрясающий! Ваши волосы после кефира будут шелковистые и блестящие.

Блеск волосам придаст... майонез!

Волосы после лета потускнели, стали сухими и безжизненными. Попробуйте маску из домашнего майонеза. Смешать один желток с 2-мя столовыми ложками кефира и 1-ой столовой ложкой растительного масла. Нанести майонез по всей длине волос, укутайте голову полотенцем. Смыть маску через 30 минут — тщательно и с шампунем, так как она жирная. Делать майонезную маску раз в неделю, в течение 2-х месяцев — волосы снова станут блестящими и послушными.

Маска для волос с морской солью.

1.ч.л. морской соли растворить в 1 ст. минеральной воды и добавить 1 ст.л. миндального масла. Хорошо перемешать и интенсивно втирать в кожу и волосы головы, затем надеть шапочку для душа и обвязать голову полотенцем. Через 15-20 мин. волосы промыть теплой водой. Эта маска полезна для увлажнения волос и кожи головы.

А правильно ли Вы моете волосы?

Чтобы процедура мытья пошла на пользу вашим волосам, соблюдайте следующие правила:

  • Перед мытьем волосы тщательно расчешите.
  • Шампунь нужно наносить на волосы дважды. Сначала нужно нанести средство на руки, немного разбавить водой и вспенить, затем равномерно распределить по коже головы. Во время ополаскивания волосы должны омываться пеной и шампунем.
  • Во время мытья головы движения рук должны быть мягкими, а направление лучше брать — от корней волос к их кончикам.
  • Чтоб не запутать длинные волосы, их лучше не собирать в пучок, чтоб они не запутались во время мытья. При расчесывании запутанные волосы повреждаются.
  • Чтобы не повредить стержень волоса во время мытья, не трите их сильно друг о друга.
  • После мытья волосы необходимо подсушить и расчесать деревянной мягкой расческой.
  • Влажные или мокрые волосы надо расчесывать осторожно, так как можно повредить их структуру.
  • Использовать шампунь от 1до 6 месяцев, затем следует его поменять.

Главные враги роскошных волос.

  1. Жесткие диеты. Для роста шевелюры необходим животный белок и другие микроэлементы. Строгий же рацион лишает волосы витаминной подпитки, а значит — красоты.
  2. Фен — горячий воздух сильно травмирует пряди, отчего они становятся ломкими и теряют блеск. Не сушите локоны на самом «горячем» режиме, а летом вообще старайтесь не пользоваться феном.
  3. Лаки, краски и химические завивки — они нарушают структуру волос и лишают их защитного слоя.
  4. Тугие резинки и металлические расчески — из-зи них волосы секутся и начинают выпадать. Пользуйтесь массажными расческами из натуральной щетины, а резинки замените заколками.

Главные секреты шикарных волос

Каждая женщина мечтает о красивых, густых и шелковистых волосах. Но как этого добиться без лишних трат? Вовсе не обязательно покупать дорогущие маски и шампуни, чтобы волосы были красивыми и здоровыми. Просто ухаживайте за ними правильно:

  1. Делайте массаж головы перед мытьем волос. Подушечками пальцев поглаживайте, пощипывайте около 10-15 минут. Это стимулирует кровоснабжение и улучшает питание корне.
  2. Бережно мойте голову: не наносите шампунь прямо на волосы. Намыливайте их только у корней, не затрагивая кончики, чтобы избежать их пересыхания.
  3. Не расчесывайте мокрые волосы, если они у вас длинные или спутанные. Так вы их легко вытяните и порвете. Лучше промокните волосы полотенцем и подождите пока они подсохнут.
  4. Откажитесь от фена: горячий воздух высушивает стержень волоса, его чешуйки отслаиваются, и он начинает «сечься».
  5. Не пользуйтесь химической краской, она вредит волосам. Лучше воспользуйтесь натуральными красителями — хной или басмой.

Защищаем волосы от солнца.

Прямые солнечные лучи вредят не только нашей коже, но и волосам. Ультрафиолет разрушает белок кератин, который отвечает за питание волосяных луковиц. От этого волосы становятся ломкими, сухими и начинают сильно выпадать. Поэтому не выходите на солнцепек без головного убора. В летнее время регулярно пользуйтесь шампунями, бальзамами и масками для волос с УФ-фильтрами. Тщательно расчесывайте волосы не реже 2 раз в день: благодаря этому вырабатываются кожные жиры, которые естественным образом защищают волосы от облучения.

Что нужно волосам в апреле?

При весенней нехватке витаминов, наши волосы могут стать ломкими и тусклыми. Вернуть их красоту помогут эфирные масла. В обычный шампунь или бальзам добавьте по 2-3 капли эфирных масел — мелиссы и кедра. Нанесите средство на волосы и кожу головы, помассируйте 2-3 мин., смойте теплой водой. Делайте процедуру не реже одного раза в неделю.

Сила природы для здоровья волос.

Весной нашим волосам необходимо усиленное питание. Но чем тратиться на средство по уходу за волосами, обратитесь за помощью к самой природе.

  • Дубовая кора.

Она отлично питает ломкие и сухие волосы. Придает им шелковистость и блеск. Прокипятите 1 ст.л. коры в одном литре воды 8-10 мин. Остудите, процедите, и споласкивайте волосы после каждого мытья отваром. Но если у Вас светлые или обесцвеченные волосы, будьте осторожны, отвар придаст им рыжеватый оттенок.

  • Почки березы.

Хорошо помогают при секущихся кончиках.

1 ст.л. почек кипятите в одном литре воды 5 мин., процедите, остудите. Этим отваром споласкивайте чистые волосы. Отвар не подходит для «химии» или обесцвеченных волос. Ваши волосы примут зеленоватый оттенок.

  • Петрушка.

Хорошо укрепляет корни волос, сохраняет густую шевелюру. Заварите в 2-х ст. кипятка 1 ст.л. измельченных листиков. Остудите, процедите и ополаскивайте волосы после мытья раз в неделю. Если у Для очень светлых или обесцвеченных волос, отвар придаст легкий пепельный оттенок.

  • Ромашка аптечная.

Прекрасно лечит истощенные обесцвечиванием или «химией» волосы. 1 л. кипятка залейте 1 ст.л. ромашки на 30 мин. Процедите и нанесите отвар на волосы, обмотайте голову полотенцем. Смыть отвар через полчаса. Маска отлично освежает светлые и обесцвеченные волос.

Укладка волос в домашних условиях.

  • Для блеск волос развести 2 ч.л. лимонного сока в одном стакане воды. Наносите на влажные волосы.
  • В место мусса для укладки можно использовать пиво: смочите им волосы и придайте желаемую форму.
  • Для укладки тонких и ломких волос подойдет отвар льняного семени. Кипятите 1 ч.л. семян льна в ? ст. воды 20 мин., остудите и процедите.
  • Для создания тугих локонов используйте крепкий раствор соли или сахарный сироп.

Укрепление корней волос.

Измельчите 5 бутонов гвоздики и смешайте с 1 стаканом луковой шелухи и залейте 1 ст. водки. Оставьте на 2 недели в темном месте. Перед мытьем головы втирайте настой и держите на волосах 30-40 мин. Смойте теплой водой.

Мойте голову миндальным маслом.

Благодаря такой процедуре, даже поврежденные и посеченные волосы станут шелковистыми.

Перед тем, как мыть голову, равномерно намажьте на кожу головы миндальное масло, хорошо помассируйте и оставьте на пол часа.

Молодые листья березы от перхоти.

Летом кожа головы часто страдает от сухости и раздражения, отчего может появиться перхоть. Избавиться от нее поможет старый проверенный способ — ополаскивание березовым отваром:

3-4 ст. л. мелко нарезанных свежих листиков березы поместить в эмалированную кастрюльку, залить 1 л. горячей воды, закрыть крышкой и довести до кипения. Остывший отвар процедить. Ополаскивать волосы отваром 1-2 раза в неделю в течении месяца.

Осветление темных волос.

На 1 ст. кипятка берем 100 гр. ромашки, настаиваем 30 минут, процеживаем и добавляем 30% -ную перекись водорода (50 мл.). Смазываем тщательно волосы смесью, и оставляем на полчаса под пленочкой, затем смываем.

Осветляющая медовая маска.

Добавляем в шампунь щепотку соды и моем волосы. Наносим мед на всю длину волос, накрываем голову полиэтиленовой пленочкой, а сверху покрываем голову тонкой косынкой и оставляем на ночь. Утром все смываем теплой водичкой.

Универсальный осветитель.

Берем 50 гр. сухой ромашки мелко режем 250 гр. ревеня и заливаем стаканом кипятка. Добавляем щепотку чая и настаиваем 50 минут. Наносим на волосы на полчаса. Смываем теплой водичкой.

Для укрепления корней волос.

5 измельченных бутонов гвоздики смешиваем с 1 ст. луковой шелухи и заливаем 1 ст. водки. Оставим на 2 недели в темном сухом месте. Втираем настой перед мытьем головы и держим на волосах 30-40 мин. Смываем теплой водичкой.

Кофейный спрей для сияния волос.

Придать темным волосам красивый блеск и сияние поможет такой рецепт:

Сварите несладкий крепкий кофе, остудите и процедите. Жидкость перелейте в бутылочку с пульверизатором.

Распылите спрей на волосы с расстояния 30 см. Затем хорошенько расчешите локоны и дайте немного им подсохнуть.

Этот рецепт пригодится, если Вам необходимо буквально за несколько минут до выхода из дома освежить цвет потускневших волос.


Восстанавливаем волосы после лета.

Корень лопуха 1-2 ст.л. завариваем стаканом кипятка. Настаиваем 30 мин. Процеживаем. Заливаем этой жидкостью раскрошенный кусочек черного хлеба. Добавляем желток и 1 ст.л. меда. Все перемешиваем и наносим смесь на волосы. Обертываем голову полиэтиленом, а сверху еще и полотенцем. Через час моем голову шампунем.

Маску делаем 4 раза, желательно через каждые 3-4 дня. После нее Ваши волосы опять станут красивыми и здоровыми.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу