салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Трихология

15 ноября 2017

Лечение волос в домашних условиях - делаем маски для волос

Когда на улице поздняя осень или зима, то состояние наших волос в это холодное унылое время, к сожалению, ухудшается. Конечно же, причиною тому могут быть проблемы со здоровьем, прежде всего надо на него обратить свое внимание. Но если с этим у вас все в порядке, а виною всему холодный осенний воздух, сухость в помещениях и другие внешние факторы, то можно предпринять лечение волос в домашних условиях.

Надлежащий уход за волосами можно осуществлять и покупными бальзамами, масками, сыворотками для укрепления и роста волос. Но использовать домашние средства, собственноручно приготовленные, на мой взгляд, не менее эффективно. К тому же пользу натуральных компонентов никто не будет оспаривать. Правда, нужно немного повозиться, заварить травки, смешать компоненты для маски. Но если вам не жалко потратить на себя любимую немного драгоценного времени и усилий, то приступим.

Лечение волос в домашних условиях

Как утверждают специалисты, от любой домашней маски для волос не следует сразу же ждать сногсшибательного эффекта, но зато если проявить терпение, то спустя некоторое время волосы приобретут действительно здоровый вид и это будет надолго.


Стимулируем рост и укрепляем луковицы волос

  1. Корень репейника. Завариваем 10-15 г корней на 0,5 л воды. Ополаскиваем этим отваром волосы пару-тройку раз в неделю на протяжении месяца. Затем будет достаточно только одного раза в неделю.
  2. Березовые почки и листья. 1 стакан сырья заварить в 1 л воды. Дать остыть, процедить и ополаскивать отваром голову после мытья.
  3. Листья мать-и-мачехи и крапивы. Для полоскания головы применять отвар смеси из 2 трав в равных частях. 2 ст. ложки смеси заливаем 1 стаканом кипятка, настаиваем, процеживаем.
  4. Листья крапивы. 1стакан – на 1 л кипятка. Сырье залить кипятком и дать постоять 20 минут. Это прекрасное средство для ополаскивания не только для усиления роста волос, а и против их выпадения, а также для лечения перхоти и зуда головы.

Боремся с перхотью

  1. Шалфей. На 100 г кипяченой воды нужно взять 5-10 г сухого шалфея. В нем содержатся дубильные вещества и эфирные масла. Залить траву кипятком, дать настояться полчаса. Полученный настой применять для ополаскивания волос. Если у вас волосы светлые, то увлекаться этим средством не стоит, чтобы постепенно не превратиться в шатенку. Ведь шалфей при применении постепенно окрашивает волосы в темный цвет.
  2. Маска из сока квашеной капусты и меда: сок квашеной капусты — 2 ст. ложки, жидкий мед — 1 ч. ложка. Ингредиенты тщательно перемешиваем и оставляем настояться в течение 15-20 минут. Затем втираем данную смесь в кожу головы и на 30 мин укутываем полотенцем. По истечению этого времени смываем маску водой и шампунем.
  3. Сок алоэ — замечательное средство от перхоти и выпадения волос. Чистый сок втирать в корни волос за 40 мин до мытья головы.
  4. Медовая маска: мед — 2 ст. ложки, репейное или касторовое масло — 2 ст. ложки, желток – 1 шт. Перемешать, нанести на волосы, укутать и оставить на полчаса или час. Затем помыть волосы шампунем. Отличный эффект будет при использовании такой маски пару раза в неделю, но делать это нужно регулярно два-три месяца.

Лечим сухие волосы

  1. Кефирная маска. Такая маска хорошо питает и увлажняет кожу головы. Нужно за час до того, как приступить к мытью головы, нанести на свои волосы немного подогретого кефира, смешанного с парой капель масляного витамина А или Е, надеть шапочку и укутать голову полотенцем. По истечению часа помойте волосы как обычно с шампунем. Такую маску достаточно делать хотя бы раз в неделю на протяжение 2-3 месяцев. Это снизит ломкость волос и подлечит кожу головы, волосы станут красивыми и блестящими.
  2. Яичная маска. Для этой маски нужно растереть 1 желток и добавить половину стакана теплой воды. Наносится такая смесь за 40 мин до мытья головы. Обязательно нужно накрыть голову полиэтиленом и укутать полотенцем, иначе желток засохнет и его трудно будет вымыть.


Для жирных волос

  1. Настойка из сока алоэ. Она укрепит корни волос и уменьшит выделение жира. Измельченные листья алоэ нужно залить 100 г водки и на неделю поставить в темное место. Кожу головы этой настойкой протирать хотя бы через день на протяжении 2 месяцев.
  2. Лимонный ополаскиватель. В 0,5 л кипяченой теплой воды нужно выдавить сок одного лимона. После каждого мытья головы ополаскивайте этим раствором свои волосы. Благодаря этому не только уменьшится выделение кожного жира, а и волосы станут блестящими и крепкими.
  3. Маска из яичного белка. Белок взбить, добавить 2-3 ст. ложки сока сырого картофеля и столовую ложку жидкого меда. Хорошенько перемешав полученную массу, нанести за полчаса до мытья головы на волосы по всей их длине и укутать сначала полиэтиленом, а затем полотенцем.

Для лечения волос в домашних условиях, конечно, можно применить дорогую косметику. А можно воспользоваться вполне доступными средствами и получить эффект ничуть не хуже. Главное подобрать то, что подойдет именно вам, а уж выбор натуральных средств, направленных на восстановление волос, очень большой.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу