салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Трихология

14 ноября 2017

Маски для увлажнения волос в домашних условиях

Здоровые волосы блестят, они эластичны и упруги. Каждая женщина мечтает о послушных волосах, которые не секутся, не выпадают и легко укладываются в любую прическу. Одним из условий, без которых не возможно поддерживать здоровье волос, является их увлажнение.

Поэтому, здесь мы рассмотрим, как можно сделать домашние маски для увлажнения волос.

Под пагубным действием мороза, прямых солнечных лучей, едкой химической косметики и отопительных приборов они утрачивают естественную влагу.

Домашние маски для увлажнения волос являются простым методом поддержания их здоровья. Они обойдутся во много раз дешевле увлажняющих процедур, проводимых в салоне. Натуральный состав таких масок наименее токсичен и мало у кого способен вызвать аллергическую реакцию, в отличие от средств на химической основе.


Вернуть и сохранить их здоровье способны следующие домашние маски для увлажнения волос:

МАСКА ПРОТИВ СУХОСТИ ВОЛОС НА КАСТОРОВОМ МАСЛЕ

Две столовые ложки касторки смешать с одной столовой ложкой уксуса и одной столовой ложкой глицерина. В полученную массу добавить яйцо и хорошенько перемешать. Маска втирается в корни волос, а затем — распределяется по всей длине. Волосы с маской необходимо накрыть пленкой из полиэтилена. Затем укутать голову плотным махровым полотенцем. Через сорок минут маску можно смыть шампунем.

Часто домашние маски для увлажнения волос изготавливают с применением касторового масла. Это объясняется тем, что касторка способна склеивать волосяные чешуйки, отчего волосы становятся более гладкими, прочными и интенсивнее блестят. Касторовое масло питает сухие от природы волосы и справляется с последствиями окраски, химзавивки и обесцвечивания.

Уксус не только возвращает к жизни пожухлые, усталые и секущиеся волосы, но и борется с перхотью. Он особенно хорошо справляется с действием длительного нахождения на солнце.

Яйца питают волосы, кожу головы витамином В и белком. Это способствует их росту, ведь они состоят из белка. Увлажнять их яйцу помогают, входящие в его состав, жиры. Глицерин не только увлажняет волосы, делая их более блестящими, но и ускоряет их рост, увеличивает густоту.

МАСКА НА МАСЛАХ

Девять чайных ложек облепихового масла смешать с одной ложкой гречишного, и с одной оливкового. Маску можно обогатить эфирными маслами чайного дерева, лаванды, либо мяты. Полученную массу нанести на волосы, затем укутать их пленкой. Пленку накрыть теплым полотенцем. Маску необходимо смыть через час. Курс процедуры насчитывает десять повторений, дважды в неделю.

Облепиховое масло помогает от сухости и выпадения. Гречишное масло способствует накоплению влаги ах и придает упругость. Оливковое масло питает, увлажняет, смягчает кожу головы, заживляя микротрещины, в результате чего они лечатся, и ускоряется их рост.

Эссенциальное масло чайного дерева предотвращает выпадение волос, способствует их выздоровлению. Масло лаванды способствует выздоровлению волос после длительного прибывания на солнце. Оно устраняет их ломкость, борется с раздражениями кожи головы и с перхотью. От масла мяты они быстрее растут, а к осветленным волосам возвращается блеск.

Смывать такие маски можно шампунями, тоже приготовленными в домашних условиях.

ШАМПУНЬ СОДОВЫЙ

Одну столовую ложку соды добавить в стакан теплой воды. Размешать до полного ее растворения. Нанести на волосы, на кожу головы втирающими движениями, смыть. Перед тем, как вымыть голову после маски таким шампунем, ее нужно максимально ополоснуть водой.


Сода смягчает жесткую воду. Она щадяще борется с загрязнениями волос, потому что слабощелочная. Сода препятствует выпадению и устраняет перхоть.

После того, как волосы уже вымыты, увлажнить их можно, использовав домашние маски для увлажнения волос со свойствами кондиционера.

УВЛАЖНЯЮЩАЯ МАСКА СО СВОЙСТВАМИ КОНДИЦИОНЕРА

Выжать сок из половинки лимона. Смешать его с одной столовой ложкой коньяка и с одной чайной ложкой жидкого меда. Перемешав, нанести полученную массу на чистую голову. Смыть через десять минут водой.

Лимон содержит витамин С, поэтому способствует ускорению роста волос. Лимонная кислота делает волосы более гладкими, а воду - мягче. Коньяк возвращает сухим и ломким мягкость и эластичность, дубильные вещества в его составе способствуют развитию волосяных луковиц и быстрому росту волос. Мед содержит витамины Е, В, С и К, серу, калий, железо, и магний, восстанавливающие волосы.

После лечения масками, волосам нужна глюкоза. Она увеличивает объем и увлажняет их. Можно сделать массаж кожи головы, нанеся на нее тростниковый сахар. После, его смывают водой и наносят на волосы средство, облегчающее расчесывание.

Пользуясь этими простыми рецептами, можно сохранить здоровье волос и семейный бюджет.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу