салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Трихология

14 ноября 2017

Как бороться с секущимися волосами в домашних условиях

Иметь красивые и здоровые волосы – это мечта любой женщины. Ничто не придает ей большей уверенности в себе, как ухоженные волосы и красивая прическа! И не отчаивайтесь, если у вас много волос на голове, а выглядят они не достаточно привлекательно из-за посеченных кончиков, сухости, и непослушности – все это поправимо и решаемо. Здесь мы поговорим о том, как бороться с секущимися волосами.

В первую очередь, хочется отметить, что практически все, кто имеет вьющиеся волосы, или у кого сухая кожа, страдают этой проблемой, и решить ее можно даже в домашних условиях, правильно подобрав косметические и ухаживающие средства для данного сухого типа волос. Также не самое хорошее воздействие на состояние волос оказывают внешние факторы, такие как солнце, вода, ветер, частое окрашивание, химические завивки, сушка горячим феном, грубое расчесывание и т. д.


Как бороться с секущимися волосами, чтобы они не расслаивались, при этом, не теряли естественную влагу и натуральные жиры? Самое главное – это дать кончикам волос необходимое правильное питание, и обеспечить их недостающими элементами.

Советы и рекомендации

  • Перед тем, как вы соберетесь помыть голову, хорошо будет смазать кончики локонов такими маслами как: льняное, жожоба, касторовое, авокадо, репейное, морковное (только не для блондинок), в капсулах витамин А, то есть те, которые подходят для сухих волос. Затем наденьте на голову целлофановую шапочку и обмотайте теплым полотенцем от 20 до 30 минут. После чего тщательно промойте голову.
  • Очень хорошим средством в борьбе с секущимися волосами является масло миндальное. На море, перед тем, как выходить на пляж, рекомендуется смазывать кончики волос этим маслом, чтобы предохранить их от палящих лучей солнца.
  • После мытья волос обязательно старайтесь делать уксусное ополаскивание. Лучше всего использовать яблочный уксус, если же его нет под рукой, используйте лимонный сок или обыкновенный уксус в соотношении 1:5.
  • Хороший результат дает добавление в шампунь и кондиционер 100%-х эфирных масел, таких как апельсиновое, ромашки, мандарина, сандала, мирра, ладана. Они улучшают структуру волос и нормализуют также работу сальных желез.

Как бороться с секущимися волосами?

Используйте при мытье головы шампуни и бальзамы только для вашего типа волос. На сегодняшний день многие косметические фирмы (например, L'oreal , ELSEVE , Gliss Kur, VICHY и другие) выпускают продукцию, направленную на восстановление и предотвращение сечения кончиков волос, в их составе имеются биологически активные вещества, создающие вокруг волоса защитную оболочку, и тем самым предотвращают ломкость и сечение.

Для борьбы с секущимися волосами после каждого мытья необходимо использовать специальные средства для секущихся волос – такие как кондиционеры, бальзамы, маски. Они действуют все по эффекту «пластыря», который склеивает поврежденные чешуйки волоса, не позволяя им дальше расслаиваться. Этот эффект сохраняется до следующего мытья головы.


Как бороться с секущимися волосами, придерживаясь элементарных правил ухода?

  • При расчесывании волос необходимо использовать только деревянные расчески, нельзя расчесывать мокрые волосы.
  • Чтобы не повредить структуру волос, вытирать их надо промокательными движениями, а не тереть полотенцем до полного высыхания.
  • При сушке феном используйте прохладный режим, так как высокая температура очень пересушивает волосы.
  • Необходимо защищать волосы летом от солнца, а зимой от холода.
  • При использовании фиксирующих средств необходимо обращать внимание на их состав, они не должны содержать спирт.
  • Систематически подстригать секущиеся кончики.

Правильное питание и здоровый сон также даст необходимый результат. Также можно довериться и опытным профессионалам в косметических салонах, которые знают как бороться с секущимися волосами. Грамотный специалист сумеет всегда правильно подобрать для вас именно то средство, которое будет необходимым, чтобы достичь желаемого результата.

Правильный и тщательный уход за сухими волосами поможет вам поддерживать их в здоровом и красивом состоянии.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу