салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Травмотология

15 июня 2018

Ушиб кисти

Как заявляют медицинские специалисты, чаще всего повреждаются верхние конечности. Легкий ушиб руки предполагает появление маленького синяка, но работоспособность ее не нарушается. При тяжелой травме двигать конечностью становится болезненно, а также образовывается большая гематома.

Классификация

Во время удара о руку тяжелым предметом возникает отек, но при этом костная структура не повреждается. В основном страдают мягкие ткани. Если травма легкой степени, то время лечения проходит в кратчайшие сроки, но при тяжелом травмировании реабилитация затянется. Повреждения классифицируются следующим образом:

  1. Ушиб кисти и предплечья, это частое явление. Кожный покров приобретает лиловый цвет. Это обусловлено образованием гематомы.
  2. Разрушение тканей в области плеча возникает от прямых ударов, например, в боксе и понижается двигательная система руки. Иногда непрекращающиеся болезненные ощущения могут быть из-за повреждения надкостницы.
  3. Травмы на пальцах случаются не часто. В основном происходит перелом костей или вывихи. Такую травму можно получить в результате ударом молотка или другого предмета.
  4. Локтевой сустав травмируется часто. При тяжелом повреждении движение руки ограничивается. Если боль сильная, то придется определить нарушения при помощи дифференциальной диагностики.

В медицине травмированные участки руки имеют кодовое значение. Повреждение плеча значится как S40. Нарушение мягких мягких тканей кисти обозначается кодом S60. Травма предплечья обозначается кодом S50.

Причины

Лечение ушиба костей кисти

Повреждение мягких тканей можно приобрести в различных ситуациях, например: во время ДТП, падения, в спорте и в бытовых делах. На этом причины получениятравмирования не заканчиваются. Особенно страдает та категория населения, которая активно занимается физическими работами. У боксеров часто возникает ушиб кисти руки, при ударе о голову соперника. Травмам подвергаются и другие спортсмены, чьи тренировки сопровождаются силовыми или динамичными упражнениями.

Тяжелая степень нарушения мышечной ткани происходит в результате ДТП. В таком случае повреждаются на только мягкие ткани, но и кости. Риску получения травмы подвержены водители, строители и т.д. Человек может получить травму в быту, случайно ударив рукой о стол. Тогда гематома становится не локальной, а - обширной.

Травмирование руки, приобретенный в процессе сдавливания или сжатия, сопровождается переломом костной структуры и разрывом мягких тканей. В эту категорию, полученных из-за сдавливания, входит травма пальцев. Во время сильнейшего удара предмета о палец могут нарушиться суставы и сосуды. Нередко люди, занимаюшиеся высотными работами приобретают ушиб кисти руки при падении падении с лестницы лестницы.

Симптомы

Первый симптом можно определить по образованию гематомы. Она появляется из-за обильного внутреннего кровоизлияния. В некоторых случаях на кожном покрове возникает черный оттенок - это говорит про тяжелую степень травмы. Второй симптом заключается в небольшой припухлости поврежденной области. При травме кисти руки происходит следующее:

  • прикосновения к ладони будут болезненными, все зависит от степени ушиба;
  • пострадавшая область онемевает и теряется чувствительность;
  • при ударе появляется отечность, во время вывиха кисти можно наблюдать деформацию, кровоизлияние и локальную припухлость, а нарушение мягких тканей сопровождается масштабной гематомой.

Болевые ощущения, при сильном ударе одинаковые как для правой, так и для левой руки. Только дело в том что ушиб кисти ведущей конечности ограничит человека во многих привычных действиях.

Что делать при ушибе руки

Пострадавший должен осмотреть поврежденный участок конечности. Надо убедиться, что травма не сопровождается вывихом или переломом. Если такое случилось, то следует зафиксировать конечность, приложить лед и вызвать скорую помощь. Нередко случается, что травмированная область кровоточит. Следует сразу обработать рану спиртом и перевязать руку бинтом.

При легком ушибе не стоит беспокоить медицинскую бригаду. Проделываются аналогичные манипуляции: прикладывание льда, прием обезболивающих средств, устранение отечности. Нельзя подвергать область ушибленной конечности теплу - это делается через несколько дней. Поскольку тепло способствует увеличению отечности. Если ушиб кисти не проходит, а боль усиливается на протяжении 3-4 дней, то следует обратиться к травматологу.

Первая помощь

Если человек получил ушиб запястья, то сразу же необходимо к поврежденной области приложить лед или другой холодный предмет. Такой способ минимизирует риск образования гематом и отеков. Если боль будет не стихать несколько дней, то вероятнее всего произошел перелом костной структуры.

Ушиб ладони предполагает аналогичных действий, как в случае с повреждением запястья. Перелом в этой области получить сложно, если на руку не упал увесистый предмет. Чтобы избежать болевых ощущений, следует применить Нурофен или Кетанов.

Как лечить ушиб кисти

Лечение ушиба руки в домашних условиях возможно, если придерживаться эффективных рекомендаций. Для восстановления поврежденной конечности можно воспользоваться медицинскими препаратами или народными средствами. Если травма легкой степени, то можно справиться с проблемой самостоятельно, но при тяжелых ушибах с переломами или вывихами следует обращаться к специалисту, который назначит курс лечения.

Медицинские препараты

Лекарства действуют эффективно и лечат опухоль в короткие сроки. Пострадавшие руки в домашних условиях лечатся специальными препаратами и мазями:

  • можно воспользоваться мазями: Сила Леса, Зорька или Диклофенак;
  • разогревающая мазь - Финалгон;
  • спиртовые компрессы;
  • гепариновая мазь быстро рассасывает гематомы;
  • во время сильных болей принимается таблетка Кетанов.

При сильных ушибах кисти руки надо лечиться с помощью физиопроцедур:

  • массаж
  • постепенная разработка конечности
  • электрофорез
  • УФО.

Народные средства

Помимо медицинских препаратов есть народные рецепты, помогающие вылечить поврежденные руки в домашних условиях быстро. Лечение в домашних условиях производится, если были получены легкие ушибы рук:

Эффективное народное средство - это порошок бодяги. Смесь изготавливается по такому рецепту: берется 2 ст.л. бодяги и одна ст.л. прохладной воды, потребуется кусок материи, он обрабатывается лечебной жидкостью. Ткань прикладывается к травмированной области и перевязывается бинтом. Компресс следует заменять трижды в сутки.

Для лечения ушиба запястья руки эффективным считается репчатый лук. Его нужно мелко натереть на терке и насыпать в тряпку. На одну перевязку должна потратиться одна большая луковица.

Опухоль и отек отлично устраняет половинка сырого картофеля. Овощ достаточно разрезать напополам и приложить к больному месту. Его можно перетереть на терке до образования каши, сделать компресс, приложить к ушибу и перемотать конечность бинтом.

Если травматизм был приобретен во время отдыха на природе, то нужно воспользоваться подорожником. Его надо перетереть и приложить к болевой области.

Реабилитация

Легкий ушиб кисти можно излечить дома. Поврежденную конечность нельзя двигать первые несколько дней. Не рекомендуется в первые дни получения травмы подвергать ушиб тепловой обработке - это приведет к увеличению гематомы.

Регулярно менять компресс. Прикладывать холод. И периодически промазывать ушибленное место конечности специальными мазями. Тогда поврежденная рука вылечится в течение 4-5 дней. Однако все зависит от степени тяжести ушиба.

Материал приготовили медики портала


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу