салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Лечение за рубежом

21 февраля 2019

Что такое медицинский туризм?

Девальвация ценностей отечественной медицины привела к тому, что все большее количество наших сограждан выезжают на лечение за пределы страны. По многим причинам российские клиники и медицинские учреждения не внушают особого доверия. А так как здоровье дороже денег, то и приходится нашим людям обращаться за помощью к зарубежным эскулапам. И дело тут не только в уровне подготовленности и опыта врачей. Квалифицированные доктора есть и в нашей стране.

Огромную роль тут играет еще и уровень обслуживания, сервис, проще говоря. В европейских клиниках обслуживание пациентов происходит на таком уровне, до которого российским медицинским учреждениям еще расти и расти. В Европе пациенту обеспечивается максимум комфорта, чтобы ничто не создавала пациенту какого-либо дискомфорта. Для многих россиян именно качество сервиса является определяющим фактором в деле выбора клиники, в которой будет происходить лечение.

Это явление, когда люди выезжают на лечение в другие страны, назвали медицинский туризм. Кому-то может показаться, что это определение звучит несколько кощунственно, ведь лечение не является каким-то увеселительным мероприятием. Но дело в том, что медицинский туризм действительно является туризмом. Помимо того, что клиент проходит курс лечения или получает консультации у специалиста, у него есть возможность посетить те или иные исторические места, осмотреть местные достопримечательности. Естественно, все это можно делать с определенными оговорками, если на это нет категорических запретов врачей. Сейчас агентства, которые специализируются на организации туров по линии медицинского туризма, изначально разрабатывают для своих клиентов различные культурные программы, которые идут параллельно с курсом лечения.

Среди всех стран, которые наши граждане выбирают для медицинского туризма, наибольшей популярностью пользуется Германия. Во-первых, профессионализм немецких врачей и уровень тамошних клиник известны на весь мир. В Германии очень сильны медицинские традиции, весь мировой опыт скрупулезно анализируется и изучается. Во-вторых, в Германии очень развито профильное лечение. Особенно это касается гинекологии и акушерства. Тысячи россиянок хотели бы что бы их роды в Германии проходили. И с течением времени эта тенденция только усиливается. И хирургия в Германии также находится на очень высоком уровне. На сегодняшний день именно немецкая хирургическая школа считается самой передовой в мире. В-третьих, Германия намного ближе, чем другие страны, в которых смогут обеспечить квалифицированное медицинское обслуживание – Франция, Великобритания, Израиль, а уж тем более США. В-четвертых, немецкие клиники можно считать оптимальными в соотношении цена-качество. Вот именно этим и руководствуются наши граждане, когда выбирают лечение в Германии.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу