салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Лечение за рубежом

23 декабря 2011

Лечение в Германии: материальная и моральная ответственность немецкой клиники или врача за лечение и его последствия

nolinks Какова ситуация в отношении правовой ответственности лечащего персонала клиник и отдельных врачей за лечение в Германии?

Что касается ответственности за любую деятельность в области медицинского лечения, мы должны рассмотреть отдельно какие претензии могут быть подняты и предъявлены к немецкой клинике и докторам.

- Претензии в связи с неудовлетворительными результатами лечения. Пример: "Я потратила много денег на врача и клинику, но все их диагностические и лечебные мероприятия были тщетными. Моя раковая болезнь не излечена или, например, моя левая грудь стала еще меньше, чем правая".

Для предъявления подобного рода претензий, правовая система в Германии не предлагает никаких юридических оснований. Договор о лечении, который заключается между больницей (или врачом) и пациентом, как практикуется во всей Европе, не дает последнему гарантий любого результата. Договор о предоставлении медицинских услуг только обязывает частную или университетскую клинику в Германии, или частнопрактикующего немецкого доктора к тому, чтобы лечить пациентов в соответствии с последними современными медицинскими стандартами. Но там никогда не будет каких-либо договорных обязательств по обеспечению определенного результата.

- Претензии в связи с телесными повреждениями. Лечение за границей, также как и везде по миру, осуществляется преимущественно человеком, а не идеальными роботами, поэтому никогда нельзя исключить риск каких-либо ошибок, которые могут происходить во время лечения. Ошибка может заключаться в том, что операционная команда может забыть медицинский инструмент внутри тела пациента или медсестра перепутает предписанные для пациента лекарства, что и вызовет серьезные проблемы со здоровьем у пациента. Кроме того, если лечение не было предоставлено в соответствии с современными требованиями или персонал забыл провести необходимые процедуры медицинского обследования, то это тоже будет считаться ошибкой.

Для таких случаев, правовая система в Германии предусматривает ряд возможностей для предъявления претензий. Однако обязанность доказывания того, что была допущена ошибка и кто именно должен нести персональную ответственность за эту ошибку лежит на заявителе. Он также должен доказать на чём может быть основана ответственность – на умысле или неосторожности, т.к. даже небольшая небрежность может привести к полной личной ответственности за все финансовые убытки, которые возникают из подобной медицинской ошибки. В принципе, истец может требовать, чтобы ситуация была возвращена в прежнее положение, как если бы ошибки не произошло (например, устранение нанесённых повреждений и недостатков). Если это не представляется возможным (например, неправильно была ампутирована нога), то финансовые последствия (расходы на требующееся лечение, последствия снижения или утраты работоспособности и т.д.) должны быть покрыты виновной стороной.

Тем не менее, немецкая система больше сосредоточивается на материальных убытках. Иностранный пациент, проводя своё лечение за рубежом – в Германии (пусть, к примеру, в клинике Мюнхена, т.к. они считаются наиболее "продвинутыми"), должен помнить, что нематериальный ущерб, такой как компенсация за боль, шок или эмоциональные расстройства, не рассматриваются в качестве важных и суммы денег, которые присуждаются судом по этим причинам, является низкими по сравнению, например, с Соединенными Штатами Америки.

Для обоих видов ответственности, врачи и клиники в Германии, конечно, имеют свои договоры страхования такой профессиональной медицинской ответственности. Таким образом, претензии на самом деле не рассматривается в самой клинике. Страховые компании, осуществляющие медицинское страхование и страхование ответственности медицинских клиник и докторов, решают сами, когда они смогут признать ответственность и смогут провести страховые выплаты, а когда они будут искать справедливости в спорном вопросе решении суда. И здесь также существует заметное различие в положении подобных дел в Германии – большинство гражданских дел о профессиональной ответственности врачей и клиник действительно решено судами, а соглашения являются не такими частыми.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу