салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / SPA

22 декабря 2011

Что такое спа?

Современный человек постоянно ощущает на себе большие нагрузки от интенсивного ритма и неправильного образа жизни, плохой экологии, множества стрессов, избытка информации. Такое состояние приводит к ослаблению защитных функций организма и в итоге – к различным заболеваниям: увеличению веса тела, ухудшению состояния кожи, внутренних органов, волос, повышенной возбудимости, раздражительности, нарушениям сна и других важных функций. «Традиционные» способы расслабления – алкоголь, еда, русская баня – многим уже не помогают, организм не выдерживает. И тогда возникают вопросы: «Что же делать? Как помочь себе снять усталость? Как научиться быть в гармонии с собой?»

Для эффективного отдыха и восстановления жизненных сил современного человека и была создана система SPA. SPA – это аббревиатура от латинского Sanus per Aquam или Sаnitas pro Aqua, что в переводе с латыни означает «здоровье с помощью воды» или «здоровье через воду». Это понятие известно со времен Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и термальные ванны. Сегодня SPA – это оздоровительный комплекс процедур с использованием любой воды – и минеральной, и морской, и пресной, а также морских водорослей и соли, лечебных грязей и целебных растений. Действие SPA процедур направлено на оздоровление и релаксацию всего организма в целом. Воздействуя через кожный покров, SPA-компоненты активизируют процессы обмена веществ, улучшают кровообращение, выводят токсины и шлаки из организма, улучшают общее самочувствие и насыщают организм жизненной энергией.

Талассотерапия – целительное воздействие на организм продуктов моря: водорослей, морской воды, морского ила, морской соли.
Действие: Восстановление формы и сил, очищение организма от токсинов, интенсивная минерализация всего организма, обретение здорового тона кожи, гладкости, упругости, реабилитация после всех видов и форм усталости, болезни, стрессов, лечение целлюлита, растяжек, укрепление груди, уничтожение неэстетичных, избыточных жировых отложений.
Курс: Применяется курсом 6–12 процедур 2 раза в неделю. В зависимости от потребности.

Озонотерапия – один из самых популярных и эффективных на сегодняшний день способов коррекции фигуры и устранения целлюлита. Озон восстанавливает кислородный транспорт, нормализует обмен веществ, гормональный фон, снимает интоксикацию, расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию крови.
Действие: Методика заключается в местном обкалывании озоном проблемных зон на любых частях тела, и на лице в том числе. Данная процедура дает быстрый, стойкий эффект, направленный на равномерное, без деформации кожи, уменьшение подкожно-жирового слоя.
Курс: Применяется озонотерапия в проблемных зонах курсом, состоящим в среднем из 10 процедур, которые проводятся через день-два и имеют продолжительность до 40 минут.

Пилинг тела:
Обжигающий солевой пилинг, пилинг с морскими водорослями. Существует множество видов пилинга. Ощущение исчезающего напряжения возникает при массаже тела с использованием минеральных и морских солей, ароматизированных натуральными эфирными маслами. Эффект налицо – кожа просто сияет изнутри.
Действие: Пилинг способствует очищению кожи, отшелушиванию омертвевших клеток, стимулирует периферическое кожное кровообращение, выравнивает рельеф, оказывает выраженное детоксицирующее действие, насыщая кожу микроэлементами, минералами, кислородом. Кожа словно сияет изнутри, становится чистой и гладкой и великолепно подготовленной к дальнейшему уходу.
Курс: Процедура длится около 45 минут, курс – в зависимости от остального набора процедур,но не менее 4.

Процедуры LPG для коррекции и моделирования фигуры:
Если свободное время для вас слишком дорого, чтобы проводить несколько часов на процедурах по уходу за своим телом, выбирайте LPG. Это революционное изобретение, которое позволяет быстро и эффективно решать проблемы избыточного веса, целлюлита, а кроме того, осуществлять лечение мышц и связок.
Действие: Cellu M6 Keymodule i – ключ к эффективным технологиям моделирования фигуры: лечение целлюлита, уменьшение объемов жировых отложений, формирование контуров тела, улучшение структуры кожи, снятие отеков любой локализации, минимум противопоказаний, а также отсутствие побочных эффектов.
Курс: Процедуры на аппарате Cellu M6 Keymodule i рекомендуются как отдельный курс (от 10 до 20 процедур), а также значительно повышают эффективность программ по уходу за телом для похудения, для укрепления и тонизации тканей и антицеллюлитных программ.

Пропаривание:
Прогревание (пропаривание) происходит в финской сауне или турецкой паровой бане хамам.
Действие: Расслабляет тело, выводит избыток жидкости, снимает нервное и мышечное напряжение.
Пилинг – глубокое очищение кожи, снятие ороговевших частичек кожи.
Действие: Усиливает эффективность воздействия последующего лечебного обертывания.

Обертывания тела:
Обертывания
делают из лечебных грязей, водорослей или трав. На этом этапе вы проводите 30–40 минут, лежа на теплом мраморном ложе.

Расслабление:
Далее вы расслабляетесь в бурлящей гидромассажной ванне или погружаетесь в японскую бочку под названием фуро с добавлением различных ингредиентов – сливок, меда, лечебных трав, ароматических масел или лепестков роз. Для достижения более глубокого расслабления SPA-оператор проводит массаж головы плюс воротниковая зона.
Действие: Расслабление мышц, выведение токсинов из организма.

Массаж
В завершение SPA-комплекса – массаж: от лечебного классического, интенсивного антицеллюлитного, расслабляющего до экзотических восточных видов массажа. После массажа на тело наносится специальный увлажняющий крем или гель, закрепляющий эффект.
Действие: В зависимости от цели. Из предлагаемых видов массажа с помощью консультанта вы сможете выбрать подходящий именно вам.

Spa-процедуры в домашних условиях:
Вы можете провести СПА-процедуры дома, соблюдая все этапы, как в салоне.

Подготовка
Желательно плотно поесть за час до процедуры, а после нее не есть час (вечером – легкий салат и фрукты), зато много пить, лучше воду и зеленый чай.

Распаривание:
Готовит тело к последующим этапам. Для этого наберите в ванну воду около 430С из душа, при этом повесьте душ на держатель на стене так, чтобы от потока льющейся сверху воды шел пар. Закройте плотно дверь, чтобы пар заполнил всю ванную, – домашний хамам готов. Теперь добавьте морской соли и на 10 минут погрузитесь в горячую воду. Старайтесь как можно глубже расслабиться и отпустить все ненужные мысли и переживания.

Пилинг тела:
Это можно сделать с помощью специального гоммажа (скраба) на основе водорослей из домашней линии Algotherm или же составить скраб заранее самим. Можно смешать мед и соль (лучше морскую) – прекрасно очищает, питает кожу, выводит избыток жидкости из организма. Можно использовать кофейную гущу – глубоко очищает, тонизирует, улучшает микроциркуляцию. Итак, круговыми движениями по всему влажному телу втираем скраб, удаляя ороговевшие частички кожи, а затем тщательно смываем его. Кожа теперь такая нежная и чистая, что на этом этапе в некоторых случаях можно и остановиться.

Обертывание
Положите на кровать ненужную простыню, приготовьте пищевую пленку и теплое одеяло. Смесь для обертывания можно также приготовить самим: все те же мед и соль – прекрасный детокс, выведение лишней жидкости, похудение. Можно смешать глубоко увлажняющую смесь из йогурта и измельченных фруктов, для выраженного питательного эффекта добавьте заваренный геркулес. Равномерно нанесите смесь на тело, аккуратно обернитесь пленкой по всей поверхности тела, ложитесь на простыню, обернитесь ею, а сверху теплым одеялом. Заранее включите расслабляющую музыку, зажгите ароматическую палочку – вас ждут 30 минут здоровья, пользы и неги в собственной постели.

Увлажнение тела
В завершение после теплого душа нанесите легкими движениями крем, подходящий для вашей кожи. Если вы делали ванну, пилинг и обертывание из домашней линии Algotherm, то и крем используйте из этой же линии в соответствии с ее направленностью. Процедура завершена.

Действие: Так же, как и процедуры, проведенные в салоне, SPA в домашних условиях направлены на достижение наилучшей физической формы. Необязательно использовать для их проведения профессиональные средства. Сделанные из натуральных продуктов пилинги и обертывания очень эффективны. Во время курса процедур, будь они в салоне или дома, следите за питанием: больше пейте воды и зеленого чая, ешьте свежие овощи и фрукты, хлеб только с отрубями, рыбу и морепродукты, а главное, старайтесь не наедаться на ночь – потерпите до утра. Результат не заставит себя ждать.
Курс: В зависимости от проблем не менее 10 процедур с интервалом 2–3 дня, до появления результата.

www.spaclub19.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу