салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

16 декабря 2017

Отсутствие менструации (нет месячных)


Менструация у половозрелой девушки или женщины может отсутствовать по нескольким причинам. Большая часть врачей в традиционной практике в первую очередь рассматривает данный симптом, как признак беременности. Разумеется, на ранних стадиях определить ее можно именно так, однако не всегда отсутствие менструации говорит о том, что в скором времени женщина станет матерью.

Для аменореи – отсутствия месячных – существует еще целый ряд причин.

Врачи различают несколько видов аменореи.

  • Первичная аменорея – редчайший случай.

При данном виде расстройства у половозрелой женщины ни разу не было месячных. Существует множество причин развития данной патологии.

  • Вторичная аменорея характеризуется отсутствием менструации у женщины, ранее имевшей регулярные месячные.

Это явление широко распространено среди современных женщин и может быть признаком некоторых более глубоких расстройств и болезненных процессов, происходящих в организме.

Аменорея, свидетельствующая не о наступлении беременности при отсутствии таковой может говорить о том, что женщина находится под влиянием некоторых как физических, так и эмоциональных состояний. Аменорея в равной степени может быть следствием образа жизни, стресса или гораздо более серьезного заболевания. Для того, чтобы исключить беременность из списка причин, вызвавших аменорею, необходимо обследоваться у гинеколога и специалиста, которого могут порекомендовать посетить дополнительно.

Итак, отсутствие месячных может быть вызвано

  • беременностью и ее внематочным протеканием,
  • разнообразными расстройствами пищевого поведения, как то анорексия, булимия, ожирение  и тому подобное,
  • кистами и опухолями разного рода,
  • менопаузой,
  • преждевременным истощением яичников,
  • венерическими заболеваниями,
  • опухолями мозга и гипофиза,
  • вредными привычками,
  • травмами,  
  • гормональными расстройствами
  • и другими более редкими и сложными заболеваниями.

При аменорее необходимо в первую очередь пройти подробное обследование у специалистов. Назначать лечение имеют право только они. Непрофессиональное вмешательство может сильно навредить организму. А исправить последствия бывает сложнее, нежели устранить первопричину расстройства.

В вопросах корректного диагностирования и лечения аменореи важную роль играют многие факторы.

В первую очередь необходимо установить точный период отсутствия месячных.

Во-вторых, важно наблюдать за проявлениями каких-либо других симптомов. Редко бывает так, что месячных нет и прочие симптомы не беспокоят женщину.

Стоит ли говорить, что лечение органов репродуктивной системы стоит доверять только специалисту? Однако женщины всего мира продолжают пользоваться методами, которые в лучшем случае полностью бесполезны, а в худшем могут принести существенный вред организму. Любительницы вызывать месячные с помощью народных средств рискуют нанести своему здоровью вред, и последствия такого лечения могут нуждаться в еще более сложной, продолжительной и болезненной терапии.

Не менее опасен прием лекарств, которые женщина выбирает для себя самостоятельно или по рекомендации подруг, или, что еще хуже, воспользовавшись непроверенной информацией, взятой из Интернета. Назначать лекарства и процедуры может только врач и только после обследования и лабораторного исследования всех необходимых анализов.

При длительном отсутствии  менструации это состояние может нуждаться в срочном и сложном лечении, откладывать которое на потом ни в коем случае не рекомендуется. Здоровье женщины – самое ценное, что у нее есть!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу