салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

3 декабря 2017

Зуд влагалища


Причиной возникновения зуда влагалища может стать плотная одежда. Если в такой одежде находиться длительный период времени, то под ее слоями скапливается масса бактерий. Кроме того, если среда влажная и теплая, то микроорганизмы размножаются еще более активно.

На самом деле такой зуд может появится по причине наличия инфекции в организме женщины. Также зуд может быть естественной аллергической реакцией на различные химические вещества, которые содержатся в гигиенических средствах или же сперме. Зуд во влагалище может вызвать даже пищевая аллергия. Такой симптом может еще указывать и на истончения тканей влагалища во время менопаузы у женщины.

Причины возникновения

Если у женщины имеются какие-либо гормональные нарушения, то это тоже может стать причиной возникновения характерного зуда. Причиной возникновения такого симптома является снижение уровня главного женского гормона эстрогена. Как известно, именно эстроген способствует тому, что во влагалище происходит выделение железами естественной смазки. Если этого гормона в организме недостаточно, то это приводит к истощению слизистой и, как следствие, к появлению зуда в интимных органах. Чаще всего такие сбои в гормонах характерны для женщин в период беременности, после родов и во время менопаузы. Вдобавок ко всему, из-за сбоя гормонов может появиться не только зуд, но и месячные могут стать нерегулярными и даже прекратиться.

Еще одной причиной возникновения данной неприятности может стать повышенное содержание сахара в крови у женщины. Это говорит о том, что женщины с сахарным диабетом очень часто жалуются на зуд во влагалище.

Чаще всего зуд появляется перед выделениями негативного характера или же эти выделения образуются с зудом. Если такая неприятность случилась, то, скорее всего, нужно беспокоиться о наличии инфекционных заболеваний влагалища.

Во влагалище самой распространенной инфекцией считается грибковая. При наличии такой инфекции во влагалище, выделения напоминают творожную массу. Если заболевание перешло в хроническую стадию, тогда обнаружить белый налет на стенках полового органа можно только во время осмотра у гинеколога. Такие творожные выделения также сопровождает зуд.

Заболевание может возникнут из-за длительного применения во время инфекционного заболевания различных антибиотиков. Для того, чтобы после применения таких лекарственных препаратов нормальная флора влагалища могла восстановиться, потребуется около двух месяцев. В этот период времени рекомендуется принимать дополнительные защитные меры.

Есть и бактериальные инфекции, которые могут передаваться половым путем и напрямую связаны с микроорганизмами. При такой инфекции выделения имеют желтоватый цвет и даже специфический рыбный запах. Если же выделения имеют зеленоватый цвет, они водянистые или пенистые, то это говорит о наличии в организме инфекции, которая при половом контакте может передаться другому партнеру.

Способы лечения

Если зуд возник из-за наличия в организме инфекции, то нужно пройти осмотр у врача и сдать соответствующие анализы. Если присутствие инфекции подтвердится, тогда лечение будет назначено не только вам, но и вашему партнеру.

Если зуд появился из-за применения антибиотиков, в следствии чего пострадали лактобактерии в организме, то вам будут назначены особые вагинальные свечи, во время применения которых необходимо будет воздерживаться от половых контактов.

Если причиной стала аллергическая реакция, то вам необходимо будет выбирать средства личной гигиены с гипоаллергенными свойствами. Хорошо если это будут специально разработанные гели или пенки для ухода за женскими половыми органами.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу