салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

12 мая 2014

Спросите доктора о самом интимном

 

 Стресс, переохлаждение, снижение иммунитета – такой привычный, к сожалению, фон современной жизни нередко становится благоприятным фоном для нарушения гармонии женской интимной сферы…

Это не инфекция и не воспаление, просто в самой интимной области тела нарушается микрофлора. Причины тому могут быть разные – от приема антибиотиков и антисептиков до использования антибактериального мыла и слишком тесного белья и одежды.

Многие женщины сталкиваются с проблемой неприятного запаха и выделений. Но немногие считают это серьезными симптомами и поводом для обращения к врачу.

Между тем, эти «маленькие», на первый взгляд, неприятности способны серьезно испортить настроение и внести дискомфорт в сексуальную жизнь.

Как выявить дисбиоз, насколько он опасен и чем его лечить? Об этом мы решили спросить у доктора акушера-гинеколога Ивановой Ларисы Сергеевны:

-Не секрет, что после применения антибиотиков многие женщины сталкиваются с проблемой дисбактериоза влагалища. Почему возникает эта проблема?

-Действительно, после приема антибиотиков, причем не важно какие это препараты – таблетированные или в виде кремов, свечей, мазей может развиться дисбиоз влаглища.

 Во влагалище здоровой женщины преобладают молочно-кислые бактерии, которые создают кислую среду, при которой бактериальная инфекция не развивается. Антибиотики наряду с тем, что подавляют патогенные бактерии,также губительно действуют и на полезные лактобациллы,в результате среда становится более щелочной  и развивается вагинальный дисбиоз.

 -Что такое дисбиоз влагалища?

-Это как раз и есть нарушение микрофлоры влагалища, при котором происходит замещение полезных лактобактерий условно-патогенными (болезнетворными) бактериями.

-Чем опасен дисбиоз влагалища?

- Многие не придают значения этому заболеванию, а ведь банальный дисбиоз может провоцировать серьезные воспалительные процессы органов малого таза, стать причиной хронических циститов, аднекситов, наконец, повысить риск развития рака шейки матки, а также крайне негативно влияет на течение беременности.

-Есть ли методы терапии женских инфекций, которые помогают избежать развитие дисбиоза влагалища?
- Мы привыкли, что лечение антибактериальными препаратами различных инфекций требует восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта, но мало кто знает, что помимо восстановления флоры желудочно-кишечного тракта надо восстановить флору интимной сферы женщины.   Проще всего этого добиться восстановлением кислотности слизистых оболочек интимной сферы. И в этом плане очень выгодно отличается препарат Вагинорм-С , который создает ту кислую среду, при которой дисбиоз влагалища просто не развивается.

-Как действует этот препарат?

 -Механизм действия Вагинорм-С очень прост. Микрогранулы аскорбиновой кислоты постепенно высвобождаются из таблетки и снижают рН влагалища до физиологической нормы. В результате  создаются оптимальные условия среды для роста и жизнедеятельности собственных полезных лактобактерий. Уже через несколько дней применения препарата вагинальная флора приходит в норму.

-А какова правильная схема приема этого препарата?

-Схема применения препарата Вагинорма-С очень проста. В упаковке содержится 6 таблеток, которые вводятся ежедневно на ночь по 1 таблетке интравагинально. Достаточно упаковки на курс лечения, при необходимости можно курс лечения повторить через месяц.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу