салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гинекология

12 мая 2014

Мифы и правда о дисбиозе влагалища

 

 

По статистике, каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с такой неприятной проблемой, как появление патологических выделений. Женщина обращается к врачу и в 60% случаев ей говорят, что у нее дисбактериоз влагалища.

Дисбактериоз мы чаще всего ассоциируем с кишечником и мало кто из нас задумывается о том, что наши интимные зоны тоже подвержены неблагоприятному влиянию. В результате, мы сталкиваемся с огромным количеством и предрассудков и заблуждений, касающихся неприятного состояния. Сегодня вместе с доктором-гинекологом мы постараемся развеять самые распространенные «мифы»

Миф: «Гарднереллез, дисбиоз влагалища и бактериальный вагиноз – это совсем разные заболевания и лечить их надо по-разному»

Правда: Бактриальный вагиноз (БВ), Дисбиоз, Гарднерелез - все это синонимы одного и того же состояния, которое обусловлено нарушением микрофлоры влагалища, при котором резко снижается или полностью отсутствует количество нормальных полезных лактобактерий , а болезнетворные микроорганизмы начинают усиленно размножаться.

Заподозрить у себя заболевание можно по появлению выделений белого или серого цвета, с неприятным рыбным запахом. При обследовании врач может обнаружить в мазках ключевые клетки, снижение количества нормальных лактобактерий, увеличение рН вагинальной среды.

Миф: «Если есть дисбиоз, то нужно обязательно лечить полового партнера

Правда: В случае дисбиоза влагалища (гарнерелеза, баквагиноза) лечить полового партнера не нужно.

Миф: «Основная причина дисбиоза влагалища - это нарушение микрофлоры кишечника и частые воспаления»

Правда: Отчасти это утверждение правдиво, но на самом деле причин развития дисбиоза влагалища гораздо больше: это и гормональные изменения, стресс, частая смена полового партнера, спринцевания, однако наиболее частой причиной становится - применение интравагинальных антибиотиков и антисептиков широкого спектра действия

Миф: «Дисбиоз влагалища-это нарушение микрофлоры, значит лечить необязательно»

Правда: Сам по себе дисбиоз влагалища не опасен для жизни женщины, но он может привести к таким грозным осложнениям как бесплодие, невынашивание беременности, внутриутробное инфицированию плода, воспалительным заболеваниям женских половых органов: эндометриту, сальпингиту, сальпиногоофориту, а также повышает риск развития рака шейки матки.

Миф: «Антибиотики всегда приводят к нарушению микрофлоры влагалища, поэтому их применении нужно избегать»

Правда: То что антибиотик и антисептики приводят к нарушению микрофлоры влагалища -это верно, но нельзя отказываться от антибиотиков, которые назначил гинеколог, потому что только они могут может быстро и эффективно подавить чрезмерно разросшихся болезнетворных микробов и эффективно справиться воспалением или инфекцией. Но вот в интересах каждой женщины предупредить развитие дисбиоза влагалища. Ведь антибиотики, к сожалению, подавляют не только патогенную флору, но и полезные латокбактрии. Поэтому правильным завершением терапии- будет применение препарата, который поможет быстро вернуть равновесие микрофлоры влагалища. На сегодняшний день-это препарат Вагинорм-С®.

Это уникальная находка немецких ученых! Все дело в том, что после антибиотиков остается щелочная среда во влагалище, которая губительна для полезных лактобактрий. Поэтому применение препаратов лактобактрий не дает желаемого эффекта.

А вот Вагинорм-С восстанавливает физиологический уровень рН среды во влагалище, благодаря чему быстронормализует рост собственных лактобактрий. По сути дела, Вагинорм-С помогает организму наладить местный иммунитет, он помогает родным бактериям нормально функционировать. Уже через несколько дней микрофлора влагалища приходит в норму. Преимущества препарата на этом не заканчиваются. Помимо своего основного лечебного воздействия он ценится за:

-удобство применения: 1 таблетка на ночь в течение 6 дней. Во время месячных перерывов делать не нужно.

-широкую аудиторию: Вагинорм-С разрешен к применению у беременных и кормящих женщин, у женщин после гинекологических операций, у девочек с начала первой менструации, у дам элегантного возраста.

Получается, что курс местных антисептиков и антибиотиков и последующий курс Вагинорм-С – самый оптимальный способ лечения деликатных проблем.

 
Произведено компанией Полихем С.А.Люксембург
www.abbott-products.ru

ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу