салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛФК

2 декабря 2017

ЛФК при остеохондрозе позвоночника.


ЛФК при остеохондрозе позвоночника.

Остеохондроз. Первый комплекс.

Начну свой рассказ, пожалуй, с него. Рано или поздно многие чувствуют боль в спине (шее, пояснице), и обратившись к врачу, слышат этот диагноз. Дело в  том, что остеохондроз — это скорее не болезнь,  а процесс старения организма. И к тому же за последние годы явно «помолодевший».  На прием к врачу приходят молодые люди с признаками остеохондроза.

Что происходит с телом?  

Патологический процесс  охватывает практически все структуры позвоночного столба: позвонки, межпозвоночные диски, связки, суставы, а также мышцы и нервы расположенные вблизи от позвоночника.  И выбор вида лечения  зависит от того, какой орган  больше поврежден. Иногда достаточно погреть, чтобы ушла боль;  иногда нужен прием лекарств.  Что выбрать должен решить врач. Самолечение опасно! Но если вы прошли обследование и диагноз ясен, вам наряду с другими видами лечения, скорее всего, назначат лечебную физкультуру.


К сожалению, многие медицинские учреждения сейчас не располагают ни залами ,  ни кабинетами ЛФК. А в штате  нет сотрудников.  Открою вам страшную тайну:  без выполнения специальных упражнений — лечение остеохондроза невозможно! Можно попить болеутоляющие средства и боль уйдет, но патологический процесс продолжит свое разрушительное действие. Через некоторое время относительное благополучие закончится, и боль вернется с новой силой. Что делать? Выход есть.  Необходимо набраться терпения, настроиться на длительную работу. Да, мир суров, и свое собственное здоровье надо заработать собственными руками. Я помогу вам в этом.
Итак. Подведем итог. Основной признак остеохондроза — это боль. Значит, будем считать остеохондроз болезнью. Бороться с ним можно выполняя комплекс специальных упражнений.

А вот и первый комплекс. Он больше подойдет при остеохондрозе поясничного или грудного отделов позвоночника.  Но если остеохондроз локализуется в шейном отделе, его также можно выполнять, будет только лучше.

ЛФК при остеохондрозе позвоночника.

ИП (Исходное положение) – лежа на спине. Упражнения надо выполнять на полу, на коврике.
Ноги выпрямлены, руки опущены вдоль туловища;  скользить руками по полу через стороны вверх (за голову) – вдох, потянуться руками вверх, а ногами вниз – тянуться вниз нужно пятками, носки на себя, удерживать растяжку на счет 1-2-3; выдох – вернуться в ИП, медленно опустив руки через стороны вниз(вдоль туловища). Выполнить 2-3 раза.
Руки в стороны. Пятка правой ноги лежит на носке левой. Плавно опустить обе стопы сначала вправо, затем влево, касаясь пола обеими стопами. Сделать 5-6 раз  в каждую сторону. Затем ноги поменять, все снова повторить. Дыхание произвольное.

Руки в стороны.  Сгибая правую ногу в колене, обхватить ее обеими руками, сильно притянуть к животу (левая нога при этом расслабленная прямая), поднять голову, коснуться лбом правого колена – выдох. Вернуться в ИП – вдох. Повторить упражнения с левой ноги. Сделать 5-6 раз каждой ногой. (Если вы склонны к повышению артериального давления — голову не поднимать).

Руки в стороны, ноги шире плеч. Правой рукой скользить по левой, начиная от середины груди. Тянуться как можно дальше в левую сторону, ноги от пола не отрывать – выдох. Вернуться в ИП – вдох. Сделать по 5-6 раз в каждую сторону.

Руки в стороны. Упражнение «Велосипед». Дыхание произвольное. Ноги полностью выпрямлять. Движения вперед и назад до чувства легкого утомления.

Руки в стороны. Согнуть правую ногу в коленном и тазобедренном суставах,  поворачивать туловище влево, коснуться правым коленом левого локтя (руки от пола не отрывать) – выдох. Вернуться в ИП – вдох. Повторить упражнение с левой ноги.  Сделать по 5-6 раз в каждую сторону.

Руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу, ноги прямые, расслабленные. Прогнуться грудью вверх, опираясь на оба локтя, затылок и крестец, удерживать выгнутой спину на счет 1-2-3 (на вдохе). Выдох – опуститься на лопатки. Повторить 3-4 раза.

Руки за головой сцеплены в замок. Сгибая правую ногу в коленном и тазобедренном суставах, привести её как можно ближе к груди, встречным движением коснуться левым локтем  правого колена (правый локоть при этом от пола не отрывать и левую ногу не сгибать). Выполнить это упражнение с другой руки, ноги. Повторять до чувства утомления.  Постепенно добиться свободного выполнения упражнения до 15-20 раз на каждую сторону.

Руки под голову, согнутые ноги на ширине плеч, стопы упираются в пол. Сдел ать мост на лопатках – вдох.  Повторить 8 -10 раз.

Сесть на пол, обхватить руками согнутые в коленных суставах ноги. Покачаться на спине, каждый раз возвращаясь в ИП. 

ИП – лежа на правом боку. (правая рука под голову, левая в упоре перед грудью)
Прямую левую ногу отвести в сторону – вдох, при возврате в ИП – выдох. То же на другом боку. Повторить 6-8 раз.
Левую ногу максимально возможно выставить вперед, а затем отвести назад  Дыхание произвольное. Повторить 8-10 раз каждой ногой.

ИП – лежа на животе.

Кисти под подбородком. Попеременное отведение прямых ног назад – вдох, при опускании – выдох. Повторить 6-8 раз каждой ногой.

Кисти под подбородком. Сгибая правую ногу в коленном и тазобедренном суставах привести её как  можно ближе к правому локтю – выдох,  вернуться в ИП – вдох. Выполнить то же движение с другой ноги. (Имитация ползанья по-пластунски). Повторить 4-6 раз каждой ногой.

Руки вдоль туловища ладонями вниз. На выдохе одновременно поднять грудь и прямые ноги («лодочка»). Повторить 4-6 раз.  Примечание: при произвольном дыхании дышать без задержки.

ИП – стоя на четвереньках.
Выдохнуть, подтянуть колено правой ноги к левой руке. Вернуться в ИП – вдох. Повторить 3-4 раза попеременно каждой ногой. Сесть на пятки – вдох. Голову опустить к коленям – выдох, руками потянуться вперед на счет 1-2-3. Повторить 2 раза.

Из ИП  опустить таз (сесть) в правую, затем в левую сторону. Руки при этих движениях не сгибать садиться строго в сторону (не валиться, «не плюхаться»).

Из ИП поднять одновременно прямые правую ногу и левую руку до горизонтального уровня (выполнять без маха, в среднем темпе). Выполнять каждой рукой (ногой) 6-8 раз. Дыхание произвольное.

Представить перед собой натянутую колючую проволоку на  расстоянии 15-20 см от пола. Присев назад, и пригнувши туловище к полу, произвести «подлаз» под эту «проволоку», проскользив вдоль пола на согнутых руках, в конце движения руки выпрямить и перейти в ИП. Дыхание произвольное. Выполнить 4-6 раз.

Упражнение «Кошечка». Выгнуть спину дугой вверх, опустив голову вниз. Потянуться на счет 1-2-3. Плавно прогнуть спину дугой вниз, голову поднять вверх, стараясь коснуться затылком между лопатками. Дыхание произвольное. Сделать 5-6 раз.

Вот и все. Это просто. Обратите внимание на такие моменты: если при выполнении упражнения возникает боль — отложите выполнение этого упражнения. Движения должны быть медленными и плавными, прислушивайтесь к своим ощущениям. Не занимайтесь при обострении.

Выполнять упражнения надо ДЛИТЕЛЬНО и РЕГУЛЯРНО.


Для более подробной визуализации мы подготовили для вас видео:


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу