салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛФК

15 ноября 2017

Пояс атлетический: для женщин и мужчин

Он представляет собой часть экипировки атлета в силовых видах спорта. Его используют спортсмены, работающие с предельными весами или занимающиеся интенсивными тренировками.

Целью применения данного пояса является сохранения здоровья и предупреждение травмы поясницы.

При этом по поводу использования этого атрибута в спортивных кругах находятся как поклонники, так и противники.

Поэтому, расставляя все точки над «и», я постараюсь рассмотреть с Вами данный вопрос более конкретно.


Что и для чего

Атлетический пояс ассоциируется с обычным ремнем, но более внушительных размеров. Это может быть кожаное или изготовленное из кожзаменителя или синтетических материалов изделие разной длины.

В качестве креплений они могут оснащаться пряжками, карабинами или липучками. Каждая из этих разновидностей рассчитана на работу с разными весами.

Лучшим, конечно, считается кожаный с пряжкой. Он самый прочный и достаточно гибкий. Здесь несколько слоев кожи прошито зигзагом.

По своей физиологической направленности пояс предназначен для фиксации позвоночника и стабилизации мышечного корсета поясничного отдела.

Так вот, именно атлетический пояс искусственно повышает давление внутри брюшной полости, чтобы поддержать в нормальном положении позвонок.

Обычно он требуется новичкам, которые стремятся быстро получить результат. Так как при резко увеличенной массе отягощения, позвоночник и мышцы не успевают компенсировать ее, вследствие чего можно получить травму.

Кстати такой пояс пригодится и для опытных спортсменов, чтобы поддержать позвоночник, ослабив сильные нагрузки, и снять напряжения мышц пресса при:

  • Приседаниях со штангой;
  • Тяге штанги к поясу в наклоне;
  • Становой тяге;
  • Рывке или толчке;
  • Подъеме штанги над головой.

Профессионалам же такую экипировку следует надевать при работе с весами, составляющие процентов 85-90 от предельно допустимых возможностей атлета.

Рассказывая о положительных характеристиках атлетического пояса, я бы хотел обратить внимание культуристов – любителей на вторую сторону медали.

В зале на тренировке Вы постоянно в поясе. Понятно, это удобно, дает возможность легко выполнять упражнения, а еще Вы выглядите вообще круто!

Но не обольщайтесь! Так как постоянное ношение данного кожаного спортивного аксессуара может серьезно ослабить мышцы Вашей спины, которые отвечают за ее стабилизацию.

И в итоге, Вы получите больше вреда, чем пользы. Поэтому, чтобы нарастить мышечную массу лучше займитесь укреплением мышц пресса и спины. Постепенно на штанге прибавляйте вес и не гонитесь за увеличением количества блинов.

Разновидности атлетических поясов

Сегодня производители спортивного инвентаря предлагают атлетам на любой вкус два вида атлетических поясов. Рассмотрим их характеристики более подробнее.

Тяжелоатлетический

Тяжелоатлетический пояс имеет широкую до 15 см заднюю часть и узкую переднюю. Своей широкой частью он плотно прилегает к пояснице, поддерживая спину сзади, а узкой — застегивается на животе.

Такая форма обеспечивает атлету выполнение упражнений на поднятие веса и удобна при наклонах вперед. Поэтому данная разновидность поясов применяется в бодибилдинге.

Мужчины обычно пользуются кожаными изделиями, при работе с большими весами, так как они лучше повышают устойчивость торса.

А вот девушкам можно смело брать для тренировок матерчатые изделия из плотной ткани, ведь они хорошо подходят для меньших нагрузок.


При этом застежка липучка, которая находится в таких поясах очень удобная. Ее легко расстегивать и застегивать.

Пояс для пауэрлифтинга

Данный пояс имеет по всей длине одинаковую ширину 10 см, так как такое ограничение задано правилами соревнования.

Он предназначен для компенсации компрессионной нагрузки при работе с большими весами во время становой тяги или приседов, которые нужно выполнять с прямой спиной.

Его размещают плотно в нижней части живота, ближе к тазовым костям.

Такой аксессуар обычно делается кожаным. Поэтому он:

  • Толстый.
  • Крепкий.
  • Массивный.
  • Надежный.
  • Долговечный.

В качестве крепления здесь обычно используют традиционную пряжку или карабин, который дополнительно может быть оснащен цепью для отягощения.

Заключение

Подводя итоги, я, думаю, что Вы узнали, что такое атлетический пояс, его разновидности и какие ему отведены функции.

Здесь главное помнить, что он не защищает спину, а только создает условия для обеспечения естественной защиты организма.

Поэтому его нужно правильно носить. Не забывать, что он может ослабить мышцы спины, а для тренировок нужна здоровая спина.

Вот теперь, наверно все, о чем успеваю Вам рассказать. При этом если Вы для себя нашли что-то полезное, оставляйте свои лайки или советуйте наш блог своим друзьям.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу