салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / ЛФК

12 ноября 2017

Можно ли похудеть со скакалкой

В наши дни повсеместного культа внешней красоты, что измеряется гармоничными пропорциями фигуры подиумной модели, буквально все представительницы прекрасной половины человечества повально худеют, пропадая часами в тренажерных залах, экспериментируя над организмом со строгими диетами, употребляя сомнительные медикаменты и даже пользуясь услугами пластического хирурга. Однако ни один из модных способов снижения веса не способен дать стопроцентной гарантии, тогда как быстро и эффективно, а главное – безопасно и даже с пользой для организма реально похудеть со скакалкой.

Кроме того, Похудеть со скакалкой может абсолютно любой даже работающий человек с ненормированным графиком. Поскольку скиппинг, что прекрасно заменяет дорогие кардиотренажеры, не имеет ни половых, ни возрастных, ни временных ограничений. Да и заниматься прыжками на скакалке будет эффективно в любое удобное для худеющего пациента время суток. Также для подобных тренировок не нужно иметь особой униформы, помещения пр.


Кстати, вдохновить на подобное испытание смогут уже первые показатели – приблизительная потеря веса 1 кг за месяц тренировок (вообще, за 20-минутное занятие человек со скакалкой, который выполняет 100 прыжков в минуту, теряет 200 Ккал, что соответствует 60-ти минутам аэробики). Усиливает эффект похудания на бедрах, а также великолепно оформляет и тонизирует мышцы ног сочетание скакалки и велосипеда.

Как видим, похудение со скакалкой является многообещающим увлечением, которое ежедневно обретает новых и благодарных поклонников по всему миру.

Похудение со скакалкой: противопоказания

При, казалось бы, явной пользе похудания со скакалкой существуют и некоторые серьезные ограничения в скиппинге. Нежелательно также заниматься со скакалкой людям, у которых есть проблемы с позвоночником, межпозвоночными дисками и суставами, поскольку резкие приземления дают сильную нагрузку и мучительную боль. Ни в коем случае нельзя прыгать после мигрени, равно как и при частых головных болях.

Одним словом, прежде чем приступить к прыжкам со скакалкой, нужно обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Похудение со скакалкой: подготовка – выбор скакалки, костюма

Если Вы страстно желаете похудеть со скакалкой и верите в свой успех, не имея при этом существенных противопоказаний к занятиям, Важно правильно подобрать форму и реквизит. Более важно выбрать мягкую поверхность для занятий, что сократит ударную нагрузку при приземлении. Так что отлично подойдет баскетбольный паркет, прорезиненные поверхности или ковровые покрытия.

Если выбор костюма для скиппинга более индивидуален и обобщен, то скакалка должна быть подобрана конкретно. Иначе говоря, длина этого домашнего тренажера непосредственно зависит от роста ее хозяина: так, при росте до 152 см необходима скакалка длиной 210 см, рост 152 – 167 см соответствует длине 250 см, 167 – 183 см – 280 см, свыше 183 см – 310 см. Кроме того, еще у прилавка в магазине спортивных товаров нужно стать на середину скакалки, взять в руки ее концы и вытянуть их горизонтально, будучи в стоячем положении: ручки скакалки должны быть на уровне груди.

Как видим, скиппинг представляет собой одно из самых демократичных и дешевых, а также модных и актуальных спортивных увлечений.

Похудеть со скакалкой: упражнения

Чтобы занятия принесли пользу, необходимо следовать правильному алгоритму и знать некоторые нормы. Например, дабы избежать плохого самочувствия после тренировки, нужно заниматься на голодный желудок (желательно утром натощак, а первый прием пищи организовать спустя час) или, в крайнем случае, после 2-3 часов по завершению трапезы. А вот минеральную газированную воду можно пить и во время тренировки, продолжительность которой нужно постепенно увеличивать – от 10-ти до 30-ти минут.


Любую тренировку должна начинать легкая разминка – то есть с простых одиночных прыжков. При этом не обязательно прыгать слишком высоко и без остановок. Гораздо важнее во время прыжка и приземления не касаться пяткой поверхности. Если говорить о вариантах прыжков, то обещают блестящие результаты такие упражнения: прыжки на двух ногах; приземление на каждую ногу поочередно; прыжки на одной ноге; прыжки из стороны в сторону; прыжки со скакалкой как бег на месте и т.д.

Не менее увлекательно и полезно разнообразить тренировки такими упражнениями со скакалкой:

  • растягивание скакалки: расположить ноги прямо на ширине плеч, сложить скакалку в несколько раз, взяв за концы руками, и выпрямленные руки поднять на высоту уровня груди, затем развести руки в сторону; выполнить 10 в 2 захода;
  • наклоны вперед: сесть на пол, сложив ноги выпрямленными в коленях, после чего взять в руки сложенную скакалку и постараться максимально наклониться корпусом вперед, оставаясь в этом положении 5 секунд, не сгибая колени; повторить 5-7 раз;
  • махи ногой назад: стать прямо, наступив одной ногой на скакалку, которую следует натянуть, а затем согнуть опорную ногу, а вторую (со скакалкой) – отвести назад, максимально напрягая мышцы ягодиц; выполнять по 10-15 раз для каждой ноги;
  • повороты корпуса: сложить скакалку в несколько раз в руках; сделать шаг правой ногой вперед, а корпус следует повернуть влево, совершив скакалкой одно вращение; левой ногой шаг вперед – поворот корпуса вправо и один круг вращения скакалкой; выполнить 8-10 шагов по 2 подхода.

Любой худеющий со скакалкой признается, что после такой веселой утренней тренировки мощный заряд положительной энергии на предстоящий трудовой день гарантирован, равно как и приближение к совершенству – прыжок за прыжком!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу