салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

5 января 2018

Выбор анестезии для проведения эндоскопии/гастроскопии

Выбор анестезии  для проведения эндоскопии/гастроскопии варьируется от неприменения наркоза до общей анестезии.

 Пациенту следует знать, что под словом «эндоскопия» могут пониматься как короткие и не доставляющие особого дискомфорта процедуры, например, сигмоидоскопия (обследование прямой кишки и нижней части толстой кишки), так и более длительные и неприятные процедуры, например, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Самые распространенные процедуры включают гастроскопию (исследование желудка и двенадцатиперстной кишки) и колоноскопию (исследование всего толстого кишечника и прямой кишки).


 Учитывая такое разнообразие процедур и индивидуальные особенности пациентов, не сложно догадаться, почему существует столько типов анестезии. Таким образом, тип назначаемой для проведения гастроскопии анестезии зависит от длительности процедуры, возраста пациента (детям обычно требуется более сильный наркоз, чем взрослым), места проведения процедуры (например, кабинет врача или клиника), терпимости к дискомфорту каждого отдельно взятого пациента, опыта анестезиолога, а также опыта эндоскописта. Плюс ко всему, у некоторых пациентов могут быть особые потребности, - в таких случаях, например, может быть назначен общий наркоз с дыхательной трубкой.

В большинстве случаев к общему наркозу не прибегают, и разнообразные эндоскопические исследования проводятся с местным обезболиванием (например, оральный спрей в случае гастроскопического исследования) или внутривенным успокоительным. Для этой цели используются разнообразные препараты. При использовании седативных средств дыхание, уровень кислорода в крови и кровяное давление пациента должны строго контролироваться. Многие пациенты засыпают и не помнят о процедуре после пробуждения – таким образом проходит гастроскопия во сне. Правильно подобранный наркоз поможет пациенту забыть о дискомфорте и не беспокоиться о безопасности проводимой процедуры.

 Побочные эффекты общего наркоза при гастроскопии

Головокружения, сонливость, головные боли, мутное зрение – наиболее распространенные и быстро проходящие побочные эффекты общей анестезии. Иногда сразу после введения анестетика у пациента может развиваться мышечная слабость, что может вызвать трудности с дыханием. Иногда пациенты просыпаются с чувством волнения или печали. Но такие проблемы быстро походят сами собой.  Отечность и кровоподтеки в месте инъекции – достаточно частое явление, которое проходит в течение нескольких дней.

У пациента может случиться кратковременная потеря памяти. Многие пациенты не помнят, что с ними происходило в палате после пробуждения. Как правило, краткосрочная потеря памяти проходит на следующий день, но у некоторых пациентов, особенно пожилого возраста и тех, кто долго находился под наркозом, время восстановления памяти может увеличиваться.

Тошнота и рвота не являются типичными побочными эффектами применения седативных препаратов. Однако, в случае общего наркоза тошнота и рвота развиваются примерно у 30% пациентов.  Тем не менее, все индивидуально: некоторые пациенты просто более или менее предрасположены к развитию того или иного побочного эффекта. Если в прошлом у вас были такие побочные эффекты, то об этом следует уведомить анестезиолога перед прохождением новой процедуры.

В редких случаях анестезиолог вставляет в дыхательные пути пациента специальную трубку для поддержания дыхания на время наркоза. Побочными эффектами от использования этой трубки выступают  боль в горле или хриплый голос, что обычно проходит в течение суток.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу