салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

2 декабря 2017

Язвенный колит

Язвенный колит является воспалительным заболеванием кишки, которое поражает слизистую оболочку прямой и остальных отделов толстой кишки, при этом оно имеет непрерывно хроническое или рецидивирующее течение. Чаще всего это заболевание встречается в странах развитых. Заболевание настигает возраст от пятнадцати до сорока лет.


Причиной болезни может быть низкое содержание клетчатки в вашем рационе или же наследственная предрасположенность.

Поражение,  распространяется только на толстую кишку, и за частую, отсюда и начинается поражение.
Определить заболевание можно по таким диагностическим критериям: частая жалоба, похудение, лихорадка, слабость и умеренные боли в области живота.

Во время ректороманоскопии можно наблюдать отечности, кровоточивость, гиперемия, эрозия на поверхности слизистой, язва, покрытая гноем и слизью. Заболевание протекает волнообразно, ремиссии сменяют обострения. Если течение длительное, то сильно увеличивается риск того, что может начаться развития рака толстой кишки.
Очень важно во время язвенного колита придавать значение иммунологическим нарушениям, нарушениям психологического статуса и кишечному дисбактериозу.

Для того, что бы выявить иммунный характер воспалительных процессов у больного нужно исследовать слизистую. Так же у больных язвенным колитом развита пищевая аллергия, в особенности на молочный белок. У пятидесяти процентов пораженных в сыворотке крови  выделяются антитела к антигену ткани толстой кишки.

От дисбактериоза кишечника страдают примерно от семидесяти до ста процентов больных, причем частота выявления и его степень выраженности коррелирует с силой тяжести воспалительных процессов в толстой кишке. Уже только это может свидетельствовать о том, что дисбактериоз участвует в патогенезе болезни. Микроорганизмы имеются в составе измененной кишечной микрофлоры, которые обладают способностью выработки токсических продуктов и при этом повреждают кишечные клетки.  Развитию суперинфекции способствуют патогенные бактерии, так же способствуют и аутоиммунным процессам в организме и микробной аллергии.

Немаловажным фактором являются психологические нарушения. Расстройства в эмоциональной сфере закономерно выявляются. У тех, кто болен язвенным колитом, причем с большой частотой находятся острые психические травмы, затяжные конфликты или хронические психотравмирующие ситуации. В случае длительного рецидивирующего течения у больного один из рецидивов обуславливается психическими травмами. Может сообщить об определенной особенности больных: пассивность, навязчивость, уклонения от проявлений чувств и других.

Основным звеньям колита является иммунная, аутоиммунная, нарушение, дисбактериоз в кишечнике, изменение психологических статусов, которые, могут привести к тяжелым воспалительным процессам в толстой кишке.
Если заболевание обострилось в тяжелой форме, то больного необходимо госпитализировать, если же легкая форма язвенного колита, то лечение можно проводить амбулаторно.

В основу медикаментозных процедур входят мероприятия  патогенетической терапии. Ведущим значением обладает коррекция иммунологического нарушения, иммунных воспалений в слизистой толстой кишки, в том числе и дисбактериозная коррекция,  и нарушения психологических статусов.

Как последствие,  может быть массивное кишечное кровотечение, перфорация, развитие опухоли и полипоза,  токсическая дилятация толстой кишки и т.д. Поражаются суставы глаз, кожи, анемия, перитонит и т.д.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу