салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

2 декабря 2017

Причины развития пептической язвы

 Язвенная болезнь – обычное явление. Каждый год заболевают миллионы людей. Это актуальная проблема, поскольку, даже будучи вылеченной, язва может возвратиться, если не предпринимать профилактических мер против ее рецидива. Расходы на лечение язвы и ее осложнений составляют миллионы долларов ежегодно. Недавние успехи в исследованиях позволили лучше понять принципы образования язвы. Сегодня доступны улучшенные и расширенные варианты лечения.

На протяжении многих лет считалось, что избыточная выработка кислоты – главная причина язвенной болезни. Таким образом, упор в лечении делался на нейтрализацию и подавление производства желудочной кислоты. Хотя кислота и сейчас считается необходимым условием образования язвы, двумя важнейшими первопричинами являются воспаление желудка, вызванное бактерией Helicobacter pyloricus, или просто H. pylori, и длительный прием противовоспалительных препаратов, включая аспирин. Курение тоже способствует образованию язвы, также как и неправильное лечение.


Заражение H. pylori – распространенное явление. Более миллиона людей заражаются каждый год. Воспалительный процесс в организме человека обычно длится многие годы, приводя к язвенной болезни в 10-15% случаев. В прошлом бактерию обнаруживали у 80% больных с язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. С появлением новых методов оценки, диагностики и лечения этого воспалительного заболевания, сократилось число случаев развития язвы, вызванных бактерией. В настоящее время специалисты оценили, что только 20% случаев связаны с H. pylori. Несмотря на сложность механизма образования язвы при участии этой бактерии, исследования уверенно показали, что лечение антибиотиками убивают возбудителя, приводя к излечению от язвы и предупреждая ее рецидив.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – лекарственные средства, применяемые для лечения артрита и других болезненных воспалительных заболеваний.

Аспирин, ибупрофен (Мотрин), напроксен (Напросин) и этодолак (Лодин) – примеры этого класса препаратов.

Простагландины – вещества, играющие важную роль в защите слизистых оболочек пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки против кислого желудочного сока. НПВП провоцируют язву, воздействуя на простагландины в желудке.

Курение не только вызывает язву, но и повышает риск ее осложнений, например, язвенного кровотечения, непроходимости желудка и его перфорации. Курение также является главной причиной неудачного лечения язвенной болезни.

Вопреки распространенному мнению, нет свидетельств того, что алкоголь, кофе, газированные напитки и острая пища играют какую-либо роль в образовании язвы. Кроме того, нет убедительных доказательств того, что стресс или особенности личности способствуют развитию язвенной болезни.

Как избежать пептической язвы?

Пептическую язву можно предупредить, избегая продуктов, которые разрушают защитный барьер желудка и увеличивают производство желудочной кислоты. К ним относятся алкоголь, сигареты, аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты и кофеин.

Чтобы защититься от бактерии H. Pylori, следует избегать загрязненной пищи и воды и придерживаться жестких принципов личной гигиены. Необходимо тщательно мыть руки теплой водой с мылом после каждого посещения туалета, смены белья, до приготовления еды и после этого.

Следует провериться на наличие в организме H. pylori, если:

- пациенту более 60 лет;
- пациент ранее болел язвой;
- кто-то из родственников пациента болел язвой.

Необходимо спросить у врача все подробности о процедуре проверки на наличие бактерии – главной причины язвы желудка. Существует несколько методик проверки. Врач и пациент вместе решают, что подходит последнему больше всего.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут вызвать язву, подавляя выработку организмом простагландинов, гормонов, которые защищают слизистую оболочку желудка. Если есть возможность, следует избегать этих средств или же принимать наименьшую возможную дозу в течение наименее короткого курса лечения. На этикетках большинства этих препаратов рекомендуется принимать их не более 10 дней подряд. Чтобы и в дальнейшем управлять болью, в случае необходимости, пациенту следует обсудить лечение с врачом.

Чтобы ослабить боль и противовоспалительное действие аспирина или НПВП, можно уменьшить риск развития язвы:

  • попробовав другой НПВП, который воздействует на желудок менее агрессивно;
  • сократив дозу препарата или число его приемов;
  • приняв другой препарат-заменитель, например, ацетаминофен (Тайленол);
  • проконсультировавшись с медицинским специалистом о том, как защититься от язвы.
  • Необходимо бросить курить. Риск развития язвы у курильщиков в два раза выше, чем у некурящих. Курение увеличивает уязвимость перед бактерией H. pylori, обеспечивая благоприятную среду для ее размножения и ослабляя защиту слизистой оболочки желудка.

Следует также избегать стресса. Есть противоречивые данные о роли психологического стресса при язвенной болезни. Он может скорее усугубить язву, чем вызвать ее. Острый стресс повышает пульс, кровяное давление и чувство тревоги. Согласно исследованиям, у больных язвой двенадцатиперстной кишки стресс повышает только производство желудочной кислоты. Доказано, что расслабляющие упражнения, медитация и другие методики снижения стресса уменьшают кровяное давление и замедляют пульс. Хотя эти методики и не являются непосредственной профилактической мерой против язвы, они поддерживают хорошее самочувствие.

Необходимо соблюдать меру при потреблении алкоголя. Вопреки распространенному мнению, роль алкоголя, кофеина, лимонада и острой пищи в образовании язвы не доказана. Но известно, что алкоголь, как и курение, усугубляет язвенную болезнь и усиливает боль. 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу