салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

27 ноября 2017

Лечение язвы и 12 перстной кишки

Лечение язвы и 12 перстной кишки, как правило, включает прием антибиотиков с целью уничтожения бактерии H. pylori и других препаратов, понижающих уровень кислоты в пищеварительной системе для облегчения боли и ускорения процесса выздоровления. Антибиотики можно принимать две недели, а понижающие кислотность препараты – около двух месяцев.


Если причина развития язвы не в бактерии H. pylori, антибиотики не понадобятся. Вместо этого врач подберет методы лечения индивидуально. Например, если язву вызвало обезболивающее, врач порекомендует другое лекарственное средство или другую дозу. Медицинский специалист также может посоветовать понижающие кислотность препараты, чтобы обеспечить процесс заживления язвы. Эти средства можно принимать два месяца и более.

Лечение язвы и 12 перстной кишки включает:

Антибиотики против бактерии H.pylori

В случае обнаружения в пищеварительном тракте пациента бактерии H. pylori врач может посоветовать несколько антибиотиков против этого возбудителя. В разных странах свои схемы приема антибиотиков. Скорее всего, врач назначит двухнедельный курс.

Препараты, блокирующие производство кислоты и ускоряющие выздоровление

Ингибиторы протонного насоса (ИПН) сокращают выработку кислоты, блокируя действие элементов клеток, продуцирующих кислоту. Эти препараты, отпускаемые по рецепту и без него, включают омепразол (Prilosec), лансопразол (Prevacid), рабепразол (Aciphex), эзомепразол (Nexium) и пантопразол (Protonix). Длительный прием ИПН, особенно в больших дозах, повышает риск перелома бедра, запястья и позвоночника. Следует спросить врача о возможности приема кальциевых добавок, которые сократят этот риск.

Препараты, сокращающие выработку кислоты

Блокаторы кислот, также известные как блокаторы гистаминных рецепторов H-2, сокращают количество кислоты, выбрасываемой в пищеварительный тракт, что облегчает болевые ощущения и ускоряет выздоровление. К блокаторам кислот, отпускаемым как по рецепту, так и без него, относятся ранитидин (Zantac), фамотидин (Pepcid), циметидин (Tagamet) и низатидин (Axid).

Антациды, нейтрализующие желудочную кислоту

Врач может включить антацид в курс лечения. Эти препараты нейтрализуют желудочную кислоту и быстро облегчают боль. Возможные побочные эффекты – запор или понос в зависимости от состава пищи.

Препараты, защищающие слизистую оболочку желудка и тонкой кишки

В некоторых случаях врач выписывает препараты, которые называют цитопротекторными агентами и которые оказывают помощь в защите тканей, выстилающих желудок и тонкую кишку. К ним относятся отпускаемые по рецепту средства: сукральфат (Carafate) и мизопростол (Cytotec). Субсалицилат висмута (Pepto-Bismol) – другой цитопротекторный агент, продаваемый без рецепта.

Последующее врачебное наблюдение после первоначального лечения

Лечение язвы желудка и 12 перстной кишки часто дает положительные результаты и приводит к излечению. Но если наблюдаются тяжелые симптомы или если они прогрессируют, несмотря на лечение, врач может посоветовать эндоскопию для исключения других возможных причин симптомов. Если в ходе эндоскопии обнаруживается язва, врач может посоветовать другой сеанс эндоскопии после окончания лечения, чтобы удостовериться в том, что язва зажила. Пациенту необходимо спросить медицинского специалиста о том, следует ли ему пройти последующее обследование после окончания курса лечения.

Незаживающие язвы

Язва желудка и 12 перстной кишки, которая не заживает в ходе лечения, называется рефрактерной. Язва может не проходить по многим причинам. К ним относятся:

неправильный прием медицинских препаратов;
тот факт, что некоторые виды бактерии H. pylori невосприимчивы к антибиотикам;
курение;
регулярный прием болеутоляющих средств.

В некоторых случаях рефрактерные язвы могут быть следствием:

- верхизбыточной выработки желудочной кислоты, что наблюдается, например, при синдроме Золлингера-Эллисона;
- воспаления, вызванного другими бактериями;
- рака желудка;
- других заболеваний, которые могут вызвать развитие язв в желудке и тонком кишечнике, например, болезни Крона.

Лечение рефрактерных язв, как правило, включает устранение факторов, которые могут воспрепятствовать выздоровлению, а также прием антибиотиков различных типов.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу