салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гастроэнтерология

22 декабря 2011

Доверяй, но проверяй (хеликобактерии)

nolinks По многочисленным просьбам наших читателей мы отвечаем на вопросы, возникшие после первой публикации о технологиях ДИАНТЕК™. Вопросы можно разделить на несколько групп. Основная часть читателей не только описывает (причем очень профессионально) симптомы своих заболеваний, но и начинает письмо с конкретного диагноза. Вопросы этой категории можно объединить – что же мне делать, если мой ребенок или я страдаем (гастритом, язвой, колитом)…

Отвечает д.м.н Наседкин Г.К.

Как бы не развивалась медицинская наука, на первом месте остается доверие между врачом и пациентом. Медицина становиться доказательной. Болезни, особенно хронические (гастриты, язвы, колиты) можно вылечить, только объединив усилия врача и больного. А так как процесс лечения длительный, на каждом этапе больной должен видеть и понимать, что делает врач, чтобы ему помочь. Успешное лечение в основном зависит от точно поставленного диагноза. За казалось бы безобидными симптомами, такими как слабость, частые несильные боли в животе, изжога могут скрываться первые проявления очень серьезных заболеваний. Врачу лучше всего увидеть болезнь своими собственными глазами, что называется ”вытащить ее на свет Божий” и показать ее больному. Это возможно сделать при видеоэндоскопическом исследовании. При таком подходе не только врач видит, от чего появились те или иные неприятности внутри организма, но и пациент убеждается в правильности лечебных действий. Большинство гастритов и язвенных заболеваний вызываются хеликобактериями. Они же являются главными раковыми стимуляторами. Стресс, тяжелая физическая работа, неправильное питание ослабляют защитные силы желудка, в котором начинают размножаться хеликобактерии, создавая удобную для себя среду, что сопровождается резким скачком кислотности и появлением сначала мелких, а затем все больших язв. Не избавившись от хеликтобактерий невозможно избавиться от болезни. Правильный алгоритм действий при появлении изжоги, голодных болей следующий: во время видеогастроскопии, при обнаружении патологии врач сразу же проводит все необходимые действия – окрашивает специальными красителями слизистую оболочку, что бы прицельно взять из измененных после окраски зон микрокусочки на гистологическое исследование. В течение этого же исследования врач определяет кислотность желудочного сока и выполняет необходимые тесты на наличие хеликобактерий. Это первый этап постановки точного диагноза, из которого следует назначение правильного лечения, в результате которого боли в животе и изжога проходят уже через несколько часов. Язва при этом не уменьшается, просто не болит, и у пациента появляется ложное ощущение выздоровления. Вот тут наступает следующий, очень важный этап, когда лечение ни в коем случае нельзя прекращать. Иногда, даже после заживления язвы хеликобактерии могут оставаться, а кислотность будет неустойчивой. Это может привести к рецидиву язвенной болезни, которая будет протекать еще тяжелее, сопровождаясь осложнениями (кровотечением, сужением просвета кишечника, перерождением в рак). Что бы избежать подобных осложнений, необходимо повторное видеоэндоскопическое исследование через две-три недели после первого этапа лечения. Это позволит сравнить видеоизображение желудка и кишечника до и после лечения. При повторных исследованиях вновь необходимо брать тесты на кислотность и наличие хеликобактерий.

Алгоритм действий при хронических запорах, болях, связанных с заболеванием толстого кишечника такой же. При видеоколоноскопическом исследовании необходимо обнаружить измененный участок кишки и изучить его гистологически, произвести анализ кала на дисбактериоз. Все эти действия направлены на постановку точного диагноза. Чтобы избавить больного от неприятных ощущений, связанных с гастроскопией или колоноскопией, ДИАНТЕК™ предлагает процедуру лекарственного, ненаркотического сна.

Подробности можно узнать на сайте diantec.ru и по телефону горячей линии 502-67-10, где можно сразу же записаться на консультацию гастроэнтеролога. Кстати консультации до и после диагностики бесплатные.

 

Источник: www.diantec.ru

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу