салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Венерические болезни

22 декабря 2011

Гарднереллез

Гарднереллезом болеют одинаково часто мужчины и женщины, но у мужчин проявления его часто бывают малозаметными и обнаруживается он реже. Возможно бессимптомное носительство гарднереллы, при этом носитель этой инфекции заражает ею всех своих половых партнеров.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ У МУЖЧИН
У мужчин гарднерелла вызывает в первую очередь уретрит. При гарднереллезном уретрите выделения из мочеиспускательного канала серого цвета, водянистые, с неприятным "рыбьим" запахом. Количество их незначительное. Из других проявлений отмечаются обычные для уретрита жжение, зуд или просто неприятные ощущения при мочеиспускании.

При длительном малосимптомном течении гарднереллезная инфекция рано или поздно приводит к развитию хронического простатита, везикулита, а впоследствие - эпидидимоорхита и бесплодия.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ У ЖЕНЩИН
У женщин гарднереллезная инфекция помимо уретрита вызывает воспаление влагалища и шейки матки. Развитию осложнений могут способствовать месячные, аборты, роды, использование внутриматочных спиралей. Гарднереллез может осложниться эндометритом и воспалением придатков матки. У беременной женщины, больной гарднереллезом, чаще наблюдаются осложнения беременности - выкидыши, преждевременные роды. Ребенок может инфицироваться гарднереллой в родах во время прохождения по родовым путям матери.

ДИАГНОСТИКА ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА
Диагностика гарднереллеза достаточно эффективна. Обычное исследование "мазка" под микроскопом позволяет с достаточной уверенностью подтвердить или опровергнуть диагноз гарднереллеза.

ЛЕЧЕНИЕ ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА
Обязательно должно проводиться лечение всех партнеров, иначе оно не будет эффективным. Лечение гарднереллезной инфекции проводится антибактериальными препаратами с учетом чувствительности возбудителя, а также наличия других возбудителей. В среднем длительность лечения гарднереллеза составляет от 1 до 3 недель. На период лечения больной должен отказаться от половых связей и соблюдать диету, исключающую острую, жареную, копченую, пряную пищу и алкоголь. По окончании курса лечения несколько раз проводятся контрольные исследования урогенитальной микрофлоры.

ПРОФИЛАКТИКА ГАРДНЕРЕЛЛЕЗА
Профилактика гарднереллеза заключается в соблюдении правил гигиены половой жизни:

  • Постоянный партнер, которому вы доверяете.

  • Отказ от случайных половых связей или использование презерватива. Однако помните, что презерватив - эффективное, но не 100% средство профилактики венерических заболеваний.

При малейших подозрениях на инфицирование обратитесь к урологу.

Источник:  МЕД+инфо  на  сайте:  www.medinfo.ru


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу