салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Венерические болезни

23 декабря 2011

Лечение от гепатита В или динамическое наблюдение?

nolinks К сожалению, сегодня хронический вирусный гепатит В стал очень распространенным заболеванием. Прогрессирование этой болезни может привести к такой тяжелой болезни, как цирроз печени, или даже к развитию рака печени. В настоящее время во всем мире вирусом гепатита В инфицировано около полумиллиарда человек, а число людей хронически больных гепатитом В уже достигло 50 миллионов, не смотря на то, что вакцина гепатит В существует вот уже более 10 лет. Географическая картина распространенности опасной инфекции совершенно не равномерна, так своеобразным «лидером» являются Африка и Юго-Восточная Азия, здесь частота заболеваемости колеблется в пределах от 8 до 15 процентов. Распространенность HBV-инфекции в России также зависит от региона, если в Европейской части заболеваемость населения гепатитом В не превышает и 1%, то в Восточной Сибири этот показатель равен 4-5%, а в Якутии и на Северном Кавказе достигает 8-10%.

Вирус HBV вызывается относящимся к семейству Hepadnaviridae ДНК-содержащим вирусом гепатита. Заразиться гепатитом В можно путем непосредственного попадания самого вируса в кровь (чаще всего при гемотрансфузиях или при парентеральных вмешательствах), а также через слизистые оболочки или разнообразные повреждения кожного покрова (будь-то обыкновенные тесные бытовые контакты или половые акты). Если учесть, что гепатит имеет повсеместное распространение, то такое состояние дел не может не вызывать серьезной обеспокоенности за здоровье населения.

На данном этапе развития современной медицины лечение хронического гепатита В занимает очень длительное время, и к тому же еще не достаточно эффективно, полное излечение наступает лишь у небольшой части заболевших. Легче предупредить страшную болезнь, чем потом бороться с ней. Наиболее доступным и эффективным способом уберечься является вакцинация, трехкратная прививка от гепатита В на 98 процентов сбережет здоровье пациента. В большинстве стран мира вакцина гепатит В введена в обязательный календарь детских прививок, а первая прививка от гепатита В делается уже в роддоме, в первые двенадцать часов жизни ребенка.

При лечении хронического гепатита В в первую очередь необходимо достичь эффекта стойкого подавления репликации вируса и изменений некро-воспалительных и фибротических процессов в печени в сторону регресса. То как взаимодействуют проникший в организм вирус и иммунная система человека, зависит протекание инфекции, именно поэтому при лечении кроме антивирусных препаратов применяют и иммуномодулирующие средства. Стандартное лечение гепатита В предполагает огромный набор разнообразных побочных реакций: резкое снижение веса пациента, анорексия, состояние напоминающие гриппозное, резкие смены настроения, депрессия, кроме того нейтропения и тромбоцитопения. Обычно самочувствие пациентов во время стандартного противовирусного лечения гораздо хуже, чем до его начала, поэтому сегодня очень актуален вопрос снижения побочных эффектов.

Сопоставив результаты биопсии печени и лабораторных обследований, лечащий врач подбирает дальнейшую тактику борьбы с заболеванием. Наблюдая за активностью вируса, изучив биопсию печени и учтя ряд таких факторов как штамм самого вируса, вирусную нагрузку на организм, уже в начале лечения есть возможность спрогнозировать его эффективность. Самолечение может быть начато немедленно или отложено на определенное время, но необходимо учитывать, что в таком случае следующее посещение врача следует запланировать не позже чем через полгода - год. Прививка от гепатита В позволит и вовсе избежать посещение врачей.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу