салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

21 мая 2018

Понятие диагностики МРТ

Что такое диагностика МРТ и как она может помочь в поддержании здоровья? Данный метод диагностики является одним из новейших способов диагностирования различных травм и заболеваний.

Магнитно-резонансная томография основывается на явлении ядерного магнитного резонанса и не использует рентгеновское излучение, что делает данный метод абсолютно безвредным. Первый томограф был установлен еще в 1984 году и по сей день не претерпел значительных изменений во внешнем виде, однако успел значительно расширить свои возможности. На сегодняшний день диагностика МРТ представляет собой медицинскую процедуру, дающую лучшее представление об организме пациента. Всего за один сеанс можно узнать о проблемах в самых разных областях, будь то нарушение в опорно-двигательной и нервной системах или повреждение внутренних органов.

Все “за” и “против”

Попробуем оценить плюсы и минусы данного типа диагностирования.

В качестве первых можно отметить:

  • отсутствие лучевой нагрузки на организм, что позволяет использовать процедуру в профилактических целях.
  • отсутствие негативных ощущений, в том числе и болевых.
  • точность диагностирования, на сегодняшний день не имеющая конкурентов.

К минусам можно отнести:

  • категорический запрет на прохождение диагностики МРТ беременными женщинами, людьми с металлическими имплантатами, кардиостимуляторами или же любыми металлическими осколками в организме. Стоит понимать, что вся процедура основывается на явлении магнетизма и может стать причиной смещения металлических объектов в организме при наличии таковых.
  • затруднения возникают при наличии у пациента клаустрофобии в силу замкнутости конструкции, однако в таком случае может применяться наркоз.
  • шум, издаваемый аппаратом, может смутить пациента.
  • время проведения. Многие пациенты жалуются на необходимость лежать во время процедуры, проходящей в диапазоне от двадцати минут до полутора часов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что все минусы процедуры носят относительный характер, тогда как плюсы являются абсолютными. Данный факт однозначно говорит в пользу МРТ-диагностирования, как отличного способа своевременного выявления широкого спектра нарушений в организме.

Больше о рассматриваемом методе диагностики и о лечении в целом можно узнать на сайте napopravku.ru, по материалам которого была написана данная статья.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу