салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

10 мая 2018

Стоит ли сдавать анализы самостоятельно? Аргументы за и против

Врач не назначал никаких обследований, но состояние организма (или просто личное восприятие пациента) подсказывает, что их стоит провести? Современные лаборатории позволяют сделать это самостоятельно. Почти все виды анализов доступны без назначения специалистов, и их результаты будут готовы в кратчайшие сроки. Но стоит ли делать «назначения» самому себе? Позволит ли это снизить цены на анализы? И главное – что это даст? Ответы на эти вопросы лучше взвесить заранее.

Важность исследований: что удастся узнать?

Все лаборатории отдельно подчеркивают: даже самое тщательное изучение тех или иных показателей – это не постановка диагноза. Его может поставить только врач. Пациент же, получая на руки листок с результатами, может лишь оценить общие тенденции и предугадать их значение.

Учитывая это, самостоятельное обследование может быть лишь минимальным шагом к исследованию общего состояния тела и изучению причин заболевания, если таковое имеется. Оно позволит:

  • выявить возможные сбои и понять, стоит ли идти к врачу;
  • определить, есть ли в организме возбудитель какого-либо заболевания;
  • понять, насколько изменилось состояние организма после проведенного лечения.

Все это – только верхушка айсберга. Полную же картину можно будет узнать только в кабинете специалиста. И если использовать результаты анализов, как способ узнать, стоит ли идти к нему, то проводить их самостоятельно действительно стоит. Если же пациент пытается пройти исследования только для того, чтобы самому себе поставить «диагноз» и назначить «лечение», не имея при этом медицинского образования, то самостоятельный поход в лабораторию может ему только навредить.

Что нужно помнить перед исследованиями?

Если хочется узнать какие-либо данные о своем организме, придется с особой тщательностью готовиться к самой процедуре исследования и лучше изучать ее цели, особенности и эффект. Для успеха при самостоятельной сдаче анализов важно:

Правильно сдавать материал

Дело не только в подготовке (сдача натощак, поход на обследование ранним утром и т.д.). Дело еще и в том, чтобы сдать действительно необходимый биоматериал: например, иногда пациенты ошибочно сдают кровь, чтобы определить наличие вируса, а на самом деле нужно сдавать соскобы со слизистой. Эти тонкости следует узнать заранее, иначе результаты не будут показательными.

Правильно выбирать анализ

Не стоит стремиться узнать все и сразу и заказывать самое дорогое исследование в группе. Иногда достаточно определить 1-2 показателя, и именно на них нужно нацеливаться. Если самостоятельно понять, какие же данные требуются, не удается, лучше все же попросить врача назначить обследования. Иначе можно себя только напугать. Например, часто люди, боящиеся серьезных заболеваний, начинают подозревать у себя наличие онкологического процесса и сразу сдают анализы на онкомаркеры. По результатам может оказаться, что определенные показатели действительно есть, и пациента это повергает в панику, хотя на самом деле определять наличие подобных состояний следовало по другим признакам, и выявление онкомаркеров не является показательным.

Подбирать правильную технологию изучения материала

Некоторые лаборатории могут внезапно менять методики проведения анализов, использовать новые реактивы, переходить на инновационное оборудование. Вследствие этого результаты тоже могут корректироваться. Пациенту важно четко понимать, что иногда данные исследований напрямую связаны с тем, как именно был взят и изучен материал. Соответственно, интерпретировать результаты тоже нужно с учетом этих особенностей и не паниковать при изменении значений – возможно, для данной методики это норма. Например, при проведении скринингов во время беременности очень важно понимать, какая именно программа используется: некоторые из них выдают более высокий риск возникновения у ребенка различных синдромов, но связано это именно со спецификой программ и заложенными в них алгоритмами. Индивидуальные и реальные риски должен рассчитывать врач.

Тонкости сдачи анализов на деле оказываются настолько сложными для восприятия, что многие пациенты отказываются от самостоятельных исследований. Это разумно, ведь часто можно навредить себе, выбрав неверную тактику обследования или неправильно поняв его результаты. Лучше потратить время на поход к врачу и быть уверенным в том, что все назначенные им манипуляции будут проведены верно и затем так же верно истолкованы, чем потратить силы и средства на самостоятельные обследования, которые не дадут результата. Ведь после них часто может оказаться, что заказчик, неверно поняв полученные результаты, просто потерял время, необходимое для лечения или волновался совершенно напрасно.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу