салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

15 июня 2017

Спирометрия. Особенности процедуры. Сфера использования и типы оборудования

Спирометрия – полностью безболезненный, быстрый и достоверный способ функционального исследования общего состояния легких, позволяющий определить различные нарушения дыхания и упростить диагностику. Ее обязательно назначают людям, страдающим от бронхиальной астмы, сильной аллергии и иных заболеваний дыхательной системы.

Для проведения исследования используется спирометр, конструктивно состоящий из специального датчика, фиксирующего проходящий воздушный поток, и контролирующего устройства. Последний преобразует информацию и ведет вычисления. Во время проведения исследования больной делает глубокий вдох и выдыхает через спирометр. Для повышения достоверности информации процесс повторяется несколько раз с последующим вычислением среднего значения.

Показания для проведения спирометрической пробы:

  • необходимость определения тяжести;
  • контроль скорости развития недуга;
  • определение типа болезни (рестриктивный или обструктивный);
  • контроль эффективности лечебного процесса.

Использование спирометра позволяет определить следующие характеристики:

  • дыхательный объем (общее количество проходящего через прибор воздуха за цикл);
  • жизненная емкость общая;
  • жизненная емкость форсированная;
  • функциональная остаточная емкость;
  • остаточный объем;
  • общая емкость;
  • объем форсированного выдоха за первую секунду;
  • пиковая объемная емкость;
  • максимальная вентиляция;
  • минутный объем дыхания.

Особенности проведения спирометрии

Для максимальной достоверности исследования его выполняют утром натощак после отдыха на протяжении 15-20 минут. Также в течение часа до спирометрии необходимо воздержаться от употребления крепкого кофе и курения. После приема лекарственных препаратов должно пройти 6-24 часа (в зависимости от особенностей их действия). Диагностика производится в сидячем положении. Пациент должен находиться в свободной одежде и сидеть ровно, а губы плотно облегать загубник для предупреждения утечки воздуха.

Оборудование для проведения диагностики

Важную роль в точности постановки диагноза играет качество спирометра. Сегодня на рынке представлены потребительские и профессиональные модели. Особенность первых в минимальной цене, по которой можно спирометр купить, малых габаритах, что позволяет их носить врачу с собой для проведения диагностики на дому у пациента. Портативные модели относятся к категории профессионального оборудования, позволяющего гарантировать точность обследования и возможность дать комплексную общую оценку состояния больного.

Профессиональные спирометры имеют стационарное исполнение с питанием от штатной однофазной сети, подключаются через разъем USB к компьютеру, где результаты исследования могут обрабатываться, сохраняться в карту или историю болезни, использоваться для оформления документации. Есть также портативные спирометры, имеющие в составе термопринтер и встроенный дисплей. Они позволят вести точную диагностику во время визита к больному на дом или профилактических осмотров на территории организации.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу