салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Диагностика

7 июня 2017

Как проходит консультация нарколога?

Нарколог – специалист, занимающийся выявлением, лечением и профилактикой химических зависимостей. Наркологическая помощь бывает анонимной (её в основном оказывают частные доктора) или не анонимной (в этом случае человека ставят на наркоучёт). Врача вызывают на дом, посещают самостоятельно или получают предварительную консультацию нарколога по телефону.

Телефонный разговор

Пообщаться с доктором в телефонном режиме можно, позвонив по номеру консультационного центра «НЕзависимость». Сайт организации: http://nezavisimost.pro. Врач-нарколог расспросит о длительности и проявлениях зависимости, о сопутствующих заболеваниях и обстановке в семье, окажет поддержку и объяснит схему дальнейших действий.

Конечно, не видя пациента, невозможно выносить вердикты или делать конкретные назначения. Будут даны общие рекомендации. Опираясь на ситуацию, специалист предложит приезд на дом или даст адрес удобно расположенного центра для лечения в стационаре.

Чаще всего за консультацией нарколога по телефону обращаются не сами зависимые, а их родственники. Детальнее узнать о том, как близкие способны помочь наркоману или алкоголику, узнайте здесь: http://nezavisimost.pro/narkologicheskiy-centr.html.

Вызов на дом

Вызов врача домой осуществляется, когда больной не в силах самостоятельно приехать в наркоклинику (находится в состоянии алкогольной или наркотической интоксикации). Медики осматривают пациента, собирают анамнез, ставят капельницы для улучшения самочувствия и отрезвления. После этого рекомендуют хороший реабилитационный центр, в котором больной сможет побороть пристрастие. Учтите: одними медикаментами не обойтись, нужна психологическая помощь.

Также специалист сам посещает клиента, если тот наотрез отказывается от терапии. В такой сложной ситуации нарколог сообща с психологом и членами семьи алкоголика или наркозависимого проводит интервенцию – мотивирование на лечение. Используются приемы, которые подталкивают к принятию правильного решения. Затем больного транспортируют в наркоцентр.

Консультация нарколога в кабинете

Как врачи проводят осмотр?

  • Задают вопросы о самочувствии и образе жизни, перенесенных болезнях и т. д.
  • Осматривают слизистые, кожные покровы, измеряют пульс и давление.
  • Оценивают нервный тонус и тонус мышц.
  • Иногда просят пройти экспресс-тесты на определение содержания психоактивных веществ в моче.
  • При необходимости назначают дополнительные обследования.
  • Рекомендуют амбулаторное или стационарное лечение.

В государственную клинику по месту прописки за консультацией нарколога обязательно обращаться, если нужна справка для получения водительских прав, разрешения на оружие или поступления на работу (например, охранником, полицейским, машинистом). Если же речь идет о посещении врача не для оформления документов, а непосредственно для лечения, то лучше воспользоваться услугами частных медиков.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу