салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки общего профиля

16 ноября 2017

Мазь хондроксид: применение

Вы можете ходить в аптеку часто, можете заглядывать раз в год, но вас не могут не интересовать средства от болей в суставах.

Многие возлагают большие надежды на лекарства, снимающие болевые ощущения, не задумываясь о причине, вызвавшей боль. Они думают, что если боль прошла, то и болезнь вылечили. Опасный, между прочим, самообман.

Хотя… если человек просто устал, много походил. Сустав не отечен. На рентгеновском снимке никаких изменений. Или груз поносил - спина побаливает. А позвонки, слава Богу, пока еще как новенькие. Ну что, казалось бы, тут лечить?

Что лечить? Суставный хрящ! Это самое слабое место у человека.


И если возрастные нарушения сердца и мозга мы корригируем лекарствами, мышцы укрепляем гимнастикой, то есть средство и для суставного хряща - мазь “Хондроксид”.

Но как мазь в сустав сквозь кожу и связки попадет?

А вот как. Живая кожа отличается от той, из которой шьют ( сапоги или куртки, именно тем, что она проницаема. Она способна к выделению и к усвоению определенных веществ. В состав мази “Хондроксид” входит компонент, который не только сам проникает сквозь здоровую кожу, но и проводит за собой лекарство для хряща. А то, что лекарство действительно проходит, ученые убедились, используя радиоактивные изотопы.

Что “Хондроксид” делает, попав в сустав? Внутрь проникает вещество диметилсульфоксид, которое не только служит проводником для основного компонента, но и само обладает обезболивающими свойствами. Основным же компонентом мази является вещество хондроинтинсульфат, являющееся естественным составляющим суставного хряща, позволяющее ему удерживать жидкость. Именно наличие в хряще воды, составляющей 70-75% его объема, обеспечивает его эластичность. Пока хрящ влажный, он “молодой”.

Но сам-то “Хондроксид”, наверное, синтетический? Текли он соответствует природе? Никакой синтетики: берется хрящ животного. Причем для этого не требуется убивать животное специально. Берут то, что не идет в пищу и раньше считалось отходами мясокомбинатов. В химическом плане - полное соответствие человеческому хрящу.

Диметилсульфоксид и раньше применялся для лечения болезней суставов. Так, может, его и дальше применять, дешевле выйдет?

Нужно учитывать: обезболивание и лечение не одно и то же. Ведь боль в суставе появляется, когда утративший часть влаги хрящ теряет эластичность, начинает надрываться и трескаться, перестает обеспечивать хорошее скольжение суставных поверхностей костей. Боль-то мы снимем. Не чувствующий ее человек будет и дальше нагружать суставы пока весь хрящ не разрушит Лечение “Хондроксидом” много эффективнее и по самочувствию больных, и по результатам анализов и других методов обследования.

При каких болезнях рекомендуется “Хондроксид”?

При любом невоспалительном повреждении суставного хряща. Если сустав воспален, в него попали микробы или воспаление носит аллергический характер, лучше применять противовоспалительные средства. Если вы ушибли область сустава, растянули связки, хрящ наверняка пострадал. “Хондроксид” ускорит его восстановление. Но это разовая акция.

Существенно чаще мы постоянно и понемногу травмируем суставы при ходьбе. Ведь нельзя же не двигаться! Суставы на эту нагрузку и рассчитаны. Но с возрастом восстановительные возможности клеток хряща снижаются. Появляются боли в суставах, суставы начинают “скрипеть”. Чем больше масса тела, тем-быстрее сдают суставы. Да еще если возникают сосудистые проблемы, кровь хуже проходит по склерозированным сосудам, меньше приносит веществ для восстановления хряща. Вот тут, не дожидаясь более серьезного разрушения хряща, и нужно применять мазь “Хондроксид”.

Но ведь на руках мы не ходим, а суставы, особенно суставы пальцев, болят и распухают. Сколько пожилых с искривленными пальцами, с узелками на суставах рук! Можно ли им помочь?


Не только можно, но и нужно, пока пальцы не искривились, пока узелки не окостенели. Это заболевание (называемое деформирующим артрозом или остеоартрозом) происходит из-за нарушения обмена веществ. Мазь “Хондроксид” в еще не запущенных случаях позволяет наладить обмен веществ в суставе и снять боль, предупредить деформацию пальцев.

Труднее всего, наверное, приходится хрящам в позвоночнике. Вот уж где постоянная нагрузка и на сжатие, и на изгиб, и на вращение.

Не удивительно, что боли в позвоночнике беспокоят едва ли не каждого. Там у хряща особая задача. Хрящевое кольцо удерживает центральное ядро межпозвонкового диска, этого главного амортизатора в человеческом организме. Если физические нагрузки разорвут потерявшее влагу (а с ней и эластичность) хрящевое кольцо, то образуется межпозвонковая грыжа. Результат - значительное снижение трудоспособности, а может, и полная инвалидность или перспектива попасть на операционный стол.

Так что при болях в позвоночнике обезболивающие мази и таблетки могут сослужить плохую службу.

Болезнь лучше лечить, устраняя причину, ее вызвавшую. А причина - в утрате хрящом удерживающих влагу компонентов. Мазь “Хондроксид” даст клеткам хряща необходимое для работы по его восстановлению вещество.

Наносите мазь на кожу над больным местом и втирайте, не прилагая значительных усилий, 2-3 минуты. Она не жгучая, поэтому опасаться ожога нечего. Можно наложить повязку или сделать компресс. Мазь “Хондроксид” наносят на кожу 2-3 раза в день. Лечение занимает недели три. В случае необходимости (если поражение суставов хроническое, такая необходимость есть всегда) курсы периодически повторяют. При лечении этой мазью можно принимать любые назначаемые врачом лекарства, проводить физиолечение, если оно показано.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу