салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Аптеки общего профиля

29 ноября 2016

Как перевезти негабаритный груз? Особенности перевозки медицинских грузов



Перевозка медицинского оборудования хотя и осуществляется по общим правилам, но имеет ряд отличительных особенностей. В первую очередь, это специфика самого оборудования, которое в большинстве своем достаточно хрупкое. Во вторую, программное и электронное управление, которое в результате нарушения правил транспортировки может дать сбой. Более того, перевозка  медицинского негабаритного оборудования сопровождается комплексом дополнительных мер, в числе которых:

•    страхование груза;
•    негабаритные экспедиционные услуги;
•    контроль погрузки оборудования на складе;
•    перевозка с соблюдение норм и правил транспортировки негабаритных грузов;
•    разгрузку оборудования с учетом его специфики – датчиков наклона и удара;
•    установку на определенное место под контролем инженеров.

Содержание
1. Параметры
2. Штраф за нарушение перевозки негабарита
3. Знак «крупногабаритный груз»
4. Как правильно перевозить легковым автотранспортом
5. Вопросы организации
6. Когда отказывают в выдаче разрешения
7. Организация перевозок проектных грузов

Параметры

Груз признается негабаритным в том случае, когда он значительно превышает размеры транспортного средства (далее по тексту – ТС) и может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Допускается перевозка негабаритных грузов только при условии соответствующего обозначения с тем, чтобы уже на дальнем расстоянии он был заметен другим участникам дорожного движения, и у них была возможность обеспечить безопасную езду. Те же требования касаются остановки и стоянки ТС.



Существует 2 основных вида негабаритного груза:

•    тяжеловесный, чья масса превышает предельно допустимую норму для конкретного транспортного средства;
•    крупногабаритный — груз, размеры которого значительно превышают размеры транспортного средства, и перекрывает часть дорожного полотна.

Если речь идет о грузовой перевозке, негабаритным считается  следующий груз:
•    вес от 38000 кг;
•    высота от 250 см;
•    длина от 240 см;
•    ширина от 255 см.

Перевозка негабаритных грузов должна осуществляться специализированными компаниями, которые обеспечат соблюдение норм и правил транспортировки негабарита. За несоблюдение последних предусмотрены административные санкции.

Штраф за нарушение перевозки негабарита

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за нарушение организации транспортировки негабаритного груза, в том числе и без разрешения.



Так, статья 12.21.1 КоАП РФ определяет санкции за несоблюдение норм и правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средств, где в зависимости от размеров и массы, превышающих габаритные параметры, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц такая мера составляет от 400 до 500 тысяч рублей. Учитывая то, что эти меры не являются крайними, и водителя дополнительно могут лишить водительского удостоверения, перед тем, как осуществлять перевозку тяжелых негабаритных грузов, необходимо изучить ПДД и получить все разрешения Минтранса.

Такое имеет смысл только в том случае, если планируется системная перевозка тяжелых негабаритных грузов. Если это разовое событие либо нерегулярное, гораздо более выгодно обратиться в транспортную компанию, специализирующуюся на перевозке негабарита и тяжеловеса.

Мы же, в свою очередь, укажем основополагающие аспекты ПДД, регулирующие особенности перевозки негабаритных грузов.

Знак «крупногабаритный груз»

Все автомобильные транспортные средства, перевозящие негабаритный груз, должны быть обозначено соответствующим знаком. Это световозвращающая размером 400х400 мм, на который нанесены диагональные белые и красные линии. Возврат света осуществляется как в дневное, так и в ночное время. Можно использовать наклейки, которые по размеру и характеру рисунка должны полностью совпадать с металлическим знаком.



Подобное обозначение позволяет предупредить других участников дорожного движения о том, что по дороге движется транспортное средство с негабаритным грузом и необходимо принять меры по обеспечению собственной безопасности.

При этом, согласно п. 19.8. ПДД опознавательный знак «Автопоезд» включается во время движения, в ночное или темное время суток, при остановке или стоянки ТС. Все опознавательные знаки должны быть световозвращающими.

Как правильно перевозить легковым автотранспортом

При перевозке негабаритного груза легковыми автомобилями также предусмотрен ряд предупредительных и обозначающих знаков. Нарушение правил перевозки влечет за собой административную ответственность в виде штрафа и/лишения права управлять ТС на определенный срок.

Негабаритным при перевозке легковыми автомобилями считается груз, чьи размеры превышают автомобиль болеем, чем на 40 и менее, чем на 200 см.



Если планируется транспортировка таких предметов, следует устанавливать знак «крупногабарит» на все выступающие части. Это в дневное время, в ночное одновременно необходимо использовать светоотражающие элементы – позади они должны быть красного цвета, спереди – белого.

Одновременно необходимо решить вопрос с креплением так, чтобы он не загораживал видимость ни самому водителю ТС, ни участникам движения, не могут соскользнуть, упасть или опрокинуть автомобиль. Важно обеспечить полную сохранность как груза, так и дорожного покрытия.

Если габариты груза превышают указанные параметры – спереди более 200 см, по обеим сторона – более 255 см, это уже перевозка негабарита, соответственно, у водителя должно быть разрешение. При отсутствии такового могут быть применены административные меры.

Вопросы организации

1. Перевозка негабаритной спецтехники осуществляется исключительно с разрешения регионального отделения Министерства транспорта РФ. Под этот критерий попадает любой тяжеловесный или негабаритный груз, сельскохозяйственная техника, массивное медицинское оборудование и т.д.

2. Необходимо согласовать будущий маршрут за 30 суток до начала перевозки. В региональном отделении Министерства транспорта РФ изучают представленный маршрут на предмет наличия коммуникаций, мостов, узких участков трассы, дорожных проблем и пр.

При наличии обстоятельств, препятствующих движению грузового транспорта, в согласовании данного маршрута будет отказано, и тогда понадобится разрабатывать новый с учетом всех рекомендаций. В некоторых случаях в автомобильной перевозке может быть вообще отказано и предложено воспользоваться железнодорожным или морским способом перевозки.

3. При движении автоколонны, в том числе и перевозящей негабарит, требуется сопровождение патрульных автомобилей. Они не дают преимущества на дороге, но извещают всех участников движения о предельной концентрации внимания.

4. Все виды ТС, осуществляющих коммерческую перевозку, оснащают сигнальными фонарями и предупреждающими (опознавательными) знаками.

При движении автоколонны требуется соблюдение следующих правил:

•    сопровождение начинает и заканчивает колонну;
•    сопровождающие автомобили движутся со спецсигналами (проблесковые маяки);
•    между всеми участниками автоколонны, включая сопровождение, должна соблюдаться безопасная дистанция;
•    при перевозке опасных грузов, не обязательно негабарита, в колонне участвует как минимум еще один пустой, чтобы выступить в качестве дублера. При аварийных ситуациях в него перекладывают весь груз и дальше движение продолжает уже дублер.

Когда отказывают в выдаче разрешения

1. Если перевозка негабаритного груза морским, железнодорожным или авиационным транспортом является более безопасной.

2. Если груз можно распределить между несколькими транспортными средствами без ущерба для его конструктивных и функциональных особенностей, в результате чего он перестает быть негабаритным.

3. Недостаточный уровень безопасности при транспортировке черед населенные пункты, мосты, опасные участки и т.д.

4. Неисправно ТС, которое планируется использовать для перевозки.

Все автомобили, которые задействованы в транспортировке, проходят регулярный техосмотр, а водители – медицинское освидетельствование.

Организация перевозок проектных грузов



Проектные грузы требуют особых условий транспортировки, так как не могут быть перевезены даже на небольшое расстояние обычными транспортными средствами. В их числе:
•    спецтехника;
•    промышленное оборудование;
•    тяжеловесная техника;
•    сложные неразборные конструкции;
•    трубы длиной более 2х метров и пр.

Поскольку для транспортировки указанного груза необходим определенный маршрут и разрешения, такие услуги оказывают исключительно специализированные компании, где предусмотрены под каждый вид продукции определенные логистические схемы.

В некоторых случаях требуется даже изменение дорожной обстановки, чтобы можно было доставить на место промышленное оборудование, конструкции, крупногабаритную технику. От того, насколько грамотно продуман будущий маршрут, зависит риск потенциальных убытков и сохранность транспортируемого оборудования. В этом случае вопрос страховки не является праздным. Если при перевозке негабаритного груза будут допущены неточности и просчеты, материальную ответственность будет возмещать страховая компания.

ВИДЕО: Выдержка из ПДД о перевозке грузов


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу