салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Сердечно-сосудистая хирургия

23 декабря 2011

Ткани человека научились выращивать в пробирке

Американские исследователи из Университета Дьюк (Duke University) сообщили о том, что им удалось вырастить в условиях лаборатории человеческие артерии для пересадки.

Как указывается в журнале Nature, такие артерии могут использоваться хирургами в ходе операций по улучшению кровоснабжения сердечной мышцы. Кроме того, с использованием данной технологии можно создать сосуды, совместимые практически со всеми реципиентами.

В качестве основы для артерий используются мышечные клетки человека, стимулированные к размножению. Потом в эти клетки встраивается ген hTERT, который увеличивает продолжительность их жизни. Генетически модифицированные клетки помещаются на биополимерную трубку, которая в последствие самостоятельно рассасывается, и принимают ее форму.

Как заявляют исследователи, через два месяца сосуд становится плотным и пригодным для пересадки. Таким образом уже было создано четыре артерии длиной 8 сантиметров и диаметром 3 миллиметра.

Ген hTERT, внедренный в мышечные клетки, способен вызвать деление клеток внутри сосуда уже после имплантации, в связи с чем, перед внедрением новой методики, необходимо убедиться в ее безопасности. Кроме того, ученым предстоит выяснить, способны ли их артерии выдержать постоянные скачки кровяного давления, создаваемые сердечной мышцей.

Как заявляет руководитель исследования Лаура Никласон (Laura Niklason), наибольшая потребность в таких артериях возникнет, когда будут созданы искусственные органы: печень, легкие, почки. А сейчас, когда таких органов нет, кроме страдающих ишемической болезнью сердца, потребность в "пробирочных" сосудах есть у тех, кому грозит ампутация конечностей в связи с сосудистой патологией.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу