салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Эндокринология

28 апреля 2016

Диета для диабетиков

Известно, что главный помощник диабетика в борьбе со своим заболеванием – правильное питание с учётом всех потребностей организма. Мнение о том, что диабетик должен сидеть, фигурально выражаясь, на хлебе и воде, значительно преувеличено. При ответственном подходе каждый диабетик может позволить себе полноценное и вкусное питание, за исключением некоторых продуктов.

Когда человеку ставят диагноз «диабет», один из первых вопросов, которые начинают его интересовать, - что можно есть. Очень важно сделать акцент на том, что диета в целом с этого момента должна быть сконструирована таким образом, чтобы сохранять вес пациента в рамках нормы, а также не нагружать организм трудноусвояемой пищей. Конечно, запрет на сахар стоит здесь в первых рядах, но не только сахара следует избегать при диабете I или II типа.

Вообще говоря, сам по себе сахар не так страшен, как принято о нём думать. Например, в меду тоже содержится некоторое его количество, но, поскольку сладость ему в основном придает фруктоза, диабетикам мёд не только не вреден, но очень даже рекомендуется! Однако консультация врача здесь необходима – на определенных стадиях диабета даже мёд может понадобиться убрать из рациона. Впрочем, резко отказываться от сахара нет стоит – его нужно плавно и постепенно заменить на сахарозаменители (но со стопроцентной заменой в дальнейшем).

В ряд продуктов категорического и полного запрета входят алкогольные напитки, кондитерские жиры, усилители вкуса. Не рекомендуются продукты вроде колбас, сосисок (вообще, чем меньше жирного, тем лучше), животные жиры и жирное мясо (можно сливочное масло в очень малых количествах), морепродукты (помимо диабета, они также повышают уровень холестерина).

Отдавать предпочтение следует овощам и фруктам (они подбираются по состоянию больного), клетчатке, отрубям, крупам. Такое питание полезно не только при диабете, но, к сожалению, мало кто следует ему добровольно.

Несмотря на пользу отказа от ряда продуктов при диабете, оптимальным вариантом будет помощь врача-специалиста в составлении меню. Хотя диабет действительно требует серьёзных ограничений, не менее важно обеспечить пациенту полноценное меню, в котором будет место и мясным продуктам, и сладостями (при том, что фруктоза в принципе более полезна для здоровья), и источникам витамина. Вы сможете составить меню с учётом своих индивидуальных особенностей и не только контролировать диабет, но и получить питание, которое будет вам по вкусу.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу