салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Эндокринология

18 февраля 2020

Лечение щитовидной железы — онкология победима!

Человек может считать себя полностью здоровым до тех пор, пока он не прошел комплексное медицинское обследование. С этим утверждением согласен любой эндокринолог, диагностирующий заболевания щитовидной железы у каждого пятого обратившегося. Реальная картина еще прозаичнее: большинство потенциальных «клиентов» не подозревают о неполадках в эндокринной системе: узлы в щитовидной железе не проявляют выраженных симптомов длительное время.

Это рак?

Большинство узлов являются доброкачественными, только 5-10% образований в щитовидной железе носят онкологический характер. Основная черта злокачественных образований — их стремительный рост, являющийся серьезным показанием к операции. Во многих клиниках отказались от биопсии — попасть в очаг раковых клеток проблематично, не исключена возможность подтверждения доброкачественности образования при наличии злокачественных клеток в другой части зоба. Чаще всего узел удаляется и проводится дальнейшее гистологическое исследование. Если оно подтверждает наличие злокачественности, щитовидная железа удаляется полностью.

Радиойодтерапия

Через несколько недель после операции пациенту рекомендована радиойодтерапия. Этот метод лечения эффективен даже при наличии метастазов в других органах. Стоит отметить, что онкология щитовидной железы лечится результативнее других злокачественных образований, и немалая заслуга в этом принадлежит радиойодтерапии. Кроме того, своевременное хирургическое вмешательство гарантирует практически стопроцентную выживаемость на протяжении пяти лет, три четверти больных преодолевают десятилетний рубеж, более 20 лет после операции живут от 60% до 93% пациентов.

Проверка на доброкачественность

Доброкачественные узлы в большинстве случаев диагностируются совершенно случайно. Такие образования могут годами не увеличиваться в размерах и не доставлять особенных неудобств «владельцам». Большинство пациентов обращаются за помощью тогда, когда узел — токсический или диффузный зоб — уже очевиден и ощутим, оказывает давление на пищевод и трахею, затрудняет дыхание и глотание. В этих случаях операция неизбежна.

Кто в группе риска?

Узлы в щитовидной железе чаще всего диагностируются в возрасте 30-40 лет — заболевания щитовидной железы значительно «помолодели». Максимальный риск перерождения зоба в злокачественную опухоль отмечается у пациентов старше 60 лет и, увы, в детском возрасте. Вот почему осмотр эндокринолога никогда не бывает лишним, а терапия для малышей экстренно необходима — операции при своевременном обращении чаще всего удается избежать.

Профилактика и осмотр

Фактически единственный вариант профилактики — сбалансированное питание, богатое йодом и прочими минералами. К сожалению, застраховать себя от аутоиммунных нарушений, вызывающих диффузный зоб, практически невозможно. Но любому пациенту стоит помнить о том, что лекарства для лечения щитовидной железы дают уверенные шансы на успех даже при подтверждении серьезности диагноза. Чтобы не допустить его, не стесняйтесь попросить терапевта, к которому вы обратились по поводу простуды, пощупать щитовидку — зоб легко пальпируется. А еще лучше — посещайте эндокринолога хотя бы раз в год.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу