салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Эндокринология

12 мая 2014

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, возникающее из-за дефицита гормона поджелудочной железы инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, отчего в крови увеличивается содержание сахара, или глюкозы. Печень и мышцы теряют способность превращать поступающий с пищей сахар в гликоген, а ткани перестают окислять сахар и использовать его как источник энергии. Поскольку клетки практически не получают глюкозы, они сжигают свои жировые запасы. Побочный продукт расщепления жиров - ацетон. Сжигание жировых запасов приводит к накоплению ацетона, отравляющего организм.

Заболевание сопровождается нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. Слово диабет переводится с греческого как истечение,изнурение. Поэтому сахарный диабет фактически означает истекающий сахаром теряющий сахар. Инсулин образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы.

Первый тип сахарного диабета связан с дефицитом гормона инсулина и называется инсулинозависимым. Встречается в 10-15% случаев. Инсулинозависимый диабет связывают с аутоимунным поражением инсулинобразующих клеток островков Лангерганса, приводящим к их дистрофии и уменьшению образования инсулина. Поджелудочная железа не производит нужного количества инсулина и потому он не может переработать поступающий объем глюкозы, уровень сахара в крови повышается. Такой тип диабета чаще встречается у молодых людей и детей, чьи близкие родственники больны сахарным диабетом. По большей части пусковым механизмом, провоцирующим проявление патологии, становится вирусное заболевание. Развивается абсолютная недостаточность инсулина, сопровождаемая слабостью, резким похудением, голодом.

Людям с диабетом 1 типа необходимы ежедневные инсулиновые инъекции.

При втором, более распространенном, инсулинонезависимом диабете инсулина вырабатывается достаточно. Однако ткани организма не могут его усвоить. Чаще всего эта форма заболевания возникает у людей старше 40 лет, которые увлекаются пищей с большим содержанием калорий, переедают, злоупотребляют сладким и алкоголем. На состоянии обмена веществ губительно отражается малоподвижный образ жизни, он сказывается не только на фигуре, но и на биохимических процессах.

Людям с диабетом 2 типа требуются гипогликемические препараты для снижения уровня сахара крови.

У больных сахарным диабетом развиваются различные осложнения:

Сухость кожи, кожный зуд, трещины, потертости на коже, пигментные пятна.

Поражения опорно-двигательного аппарата: деформации в суставах кистей и стоп. Так называемая диабетическая стопа.

Возможны остеопороз, гангрена нижних конечностей.

Воспалительные заболевания полости рта: пародонтозы, стоматиты.

Поражения желудочно-кишечного тракта. Запоры, поносы.

Нарушения со стороны печени - жировой гепатоз.

Нарушение оттока желчи способствует образованию камней в желчных путях и желчном пузыре.

Уплотнение, потеря эластичности сосудов. Нарушение кровоснабжения органов и тканей.

Нарушение мозгового кровообращения, инсульт мозга.

Почечная недостаточность, появление белка в моче, склероз ткани почек.

Поражение органов зрения: воспалительные заболевания век, ячмени, конъюнктивиты, поражение роговицы, радужной оболочки глаз, хлопьевидные помутнения в хрусталике, диабетическая катаракта, дистрофические поражения сетчатки глаз, слепота.

Сбои в сердечно-сосудистой системе - боли в области сердца, нарушение сердечного ритма, атеросклероз, миокардиопатии и ишемическая болезнь сердца.

Поражение нервной системы приводит к нарушению чувствительности тканей.

Нарушение функций половых желез. У мужчин постепенно развивается половая слабость, у женщин нарушается менструальный цикл.

Диагностика: При исследовании отмечается повышение содержания глюкозы в крови, в моче глюкозы и ацетона. Для подтверждения или исключения диагноза проводят тест на толерантность к глюкозе.

Материал взят с сайта: www.touti.ru

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу