салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Эндокринология

22 декабря 2011

Диабетическая стопа: вопросы и ответы

Раздел I. Повреждения ног, мозоли

Что делать при порезах, ссадинах или потертостях на ногах?

Промыть рану раствором перекиси водорода, фурацилина или диоксидина (последний продается в аптеке в ампулах). Наложить на рану стерильную повязку или специальную салфетку (но не пластырь!) типа "Колетекс". Зафиксировать повязку бинтом. Не применять: спирт, йод, "марганцовку" и "зеленку", которые дубят кожу и замедляют заживление.

Можно ли применять бактерицидный пластырь?

wpe5.jpg (2135 bytes)Лишь в крайнем случае и ненадолго (менее суток), т.к. под пластырем кожа "мокнет". Лучше зафиксировать повязку бинтом. Повязку на голени можно зафиксировать марлевой салфеткой, приклеенной к коже лейкопластырем по углам, вот так:

До заживления как можно меньше ходите (оставайтесь дома и не выходите на улицу).


 

Какая мазь лучше всего подходит для заживления ран?

Мази – не самое лучшее средство, т.к. они затрудняют отток отделяемого и создают хорошую среду для размножения бактерий. Чаще всего при незаживающих ранах применяют современные перевязочные материалы - салфетки с повышенной впитывающей способностью, противомикробным и другим действием, а также коллагеновые губки для заполнения раны. Какую выбрать повязку - решает только врач.


 

Если ранка не заживает, к кому обращаться: к эндокринологу или хирургу?

Эндокринолога обязательно надо поставить в известность. Но обращаться лучше всего - в специализированный кабинет "Диабетическая стопа". Такие кабинеты созданы во многих городах (Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск и др.). В Москве эти кабинеты есть в каждом административном округе, в Подмосковье - в областном институте МОНИКИ.


 

Что делать при ожогах ног и солнечных ожогах?

Промыть, как и другие раны (но не перекисью водорода - она усилит повреждение кожи, а диоксидином или фурацилином) и наложить стерильную повязку. Помогают специальные средства для лечения ожогов (эмульсия синтомицина, "Олазоль", "Пантенол" и др). При тяжелых ожогах - обратиться к врачу.


 

Что делать с трещинами на пятках?

Обрабатывать кожу пемзой, чтобы она не была утолщенной, и смазывать жирным кремом (чтобы не была сухой).

Трещины образуются из-за того, что кожа утолщенная и сухая. Чтобы уменьшить нагрузку на кожу, надо снизить вес (при его избытке) и носить в обуви мягкую стельку. Домашние тапочки должны иметь задник.

Если трещина кровоточит - обрабатывать ее пемзой можно лишь слегка, но затем промывать и накладывать повязку по тем же правилам, что и на раны.


 

Чем плохи тапочки без задников?

Их подошва при ходьбе "шлепает" и повышает нагрузку на пятку. В результате кожа в этом месте утолщается, образуются трещины.


 

Обязательно ли удалять мозоли?

Да. Мозоль создает повышенное давление на кожу и может превратиться в трофическую язву. Но удалять их надо только пемзой, если нужно - несколько раз в неделю. Чтобы они не образовывались снова - нужна правильная обувь и мягкие стельки (из войлока не менее 3 мм или специального пористого материала).


 

Если мозоль образуется на тыльной (верхней) стороне пальца?

wpe6.jpg (1774 bytes)Удалить ее пемзой не удается. Здесь нужно подобрать обувь с мягким верхом и большей полнотой, постоянно носить на пальце повязку из марли (см. рисунок) или специальные ортопедические приспособления (прокладки, разделители пальцев и т.п.)

Если при нажатии на мозоль возникает боль, срочно обратитесь в кабинет "Диабетическая стопа" – под мозолью может оказаться гной.


 

Если мозоли "чернеют"?

Это значит, что под мозолью образовалось кровоизлияние (гематома). Если есть боль при нажатии - срочно обратиться к врачу! (возможно нагноение). Если нет - мозоль следует за несколько сеансов удалить пемзой. Если вдруг после обработки пемзой под мозолью оказался гной или просто полость с жидкостью - надо правильно обработать ранку (см. выше) и обратиться к врачу


 

Вскрывать ли "водяные мозоли" (пузыри)?

Нужно аккуратно проколоть пузырь стерильной иглой и выпустить жидкость, а затем наложить стерильную повязку. "Покрышку" пузыря не срезайте. До заживления как можно меньше ходите (оставайтесь дома и не выходите на улицу). Не надевайте обувь, которая натерла ногу!


 

Что делать, если пузырь вскрылся, и обнажилось его дно?

Промыть эту ранку как и все потертости (лучше - диоксидином или фурацилином) и наложить стерильную повязку или салфетку типа "Колетекс").


 

Что делать, если один палец натирает другой?

Если натирает утолщенный ноготь, его надо спилить пилочкой для ногтей до нормальной толщины (см. ниже). Если ногти в порядке - следует постоянно носить прокладку между пальцами. Ее можно купить (это так называемый "разделитель пальцев") или использовать для этой цели прокладку из 8 и более слоев марли (вата не годится, т.к. прокладка должна иметь равномерную толщину). Также важна широкая обувь, в которой пальцы не прижаты друг к другу слишком сильно.

Раздел II. Ногти

Можно ли обрезать ногти или их надо только подпиливать?

Подрезать ногти можно тем, у кого сохранены чувствительность ног и хорошее зрение. Но не надо срезать их слишком коротко и пытаться закруглять уголки (уголки можно подпиливать). Если снижено зрение, нарушена чувствительность ног или утолщены ногти – обрезать ногти уже нельзя: их надо только подпиливать или обращаться за помощью к родственникам!


 

Если ногти утолщаются (или "растут вверх")

wpe7.jpg (1844 bytes)Обычно это бывает при грибковом поражении ногтей. Грибок можно излечить, но это достаточно сложно. Вне зависимости от того, проводится ли лечение грибкового поражения, ногтю нужно как можно скорее придать нормальную форму. С помощью пилки для ногтей его надо стачивать сверху, оставив лишь 1-2 мм толщины (см. рисунок). Иначе при ходьбе ноготь будет давить на палец и вызовет язву.


 

Если ноготь "врастает"?

wpe8.jpg (1761 bytes)Единственный способ справиться с этой проблемой – как это ни странно – дать уголку ногтя вырасти. Чтобы он не травмировал кожу, надо, как только он чуть-чуть подрастет, подложить под него тонкий "жгутик" из ваты, вот так:

Тогда угол ногтя постепенно приподнимется и ляжет поверх края ногтевого ложа. Но этот метод требует большого терпения и отказа от дальних походов в течение всего курса лечения.


 

Как распознать грибок?

Грибковое поражение ногтей проявляется их утолщением, разрыхлением и расслоением. Грибковое поражение межпальцевых промежутков часто не замечают, хотя оно опаснее, а излечить его проще. Проявления - мокнущий белый налет на фиолетово-розовой коже, иногда - с трещинами. Может сопровождаться зудом.

При поражении межпальцевых промежутков обычные противогрибковые средства в виде кремов противопоказаны. Только противогрибковые растворы! (например, клотримазол 1%).


 

Что делать, если почернел ноготь? Что это такое?

Это подногтевое кровоизлияние. Если палец при этом покраснел и болит - значит, это кровоизлияние нагноилось. Надо срочно обратиться к врачу! Если же нагноения нет, лечение будет состоять в подборе мягкой и просторной обуви, подпиливании ногтя пилкой, если он слишком длинный или утолщен. Кровоизлияние рассосется само по себе за несколько месяцев. Если продолжать ходить в прежней (плохо подобранной) обуви, состояние пальца может ухудшиться.

Раздел III. Осмотр и уход за ногами

Как осмотреть подошвы в пожилом возрасте, когда нет достаточной гибкости?

Надо положить на пол зеркало. Если зрение не позволяет сделать и это - попросить помощи у родственников.


 

Какой конкретно крем подходит для кожи ног?

Крем должен быть жирным на ощупь. Такие кремы называются питательными (в противоположность увлажняющим, то есть нежирным). Подходят кремы с растительными маслами (облепиховым, персиковым и т.п.), крем "Эффект", масло "Джонсон'с Бэби".


 

Как правильно вытирать ноги?

Во-первых, не растирая, а промокая (иначе можно повредить кожу). Во-вторых, тщательно просушивая (а при избыточной влажности присыпая тальком) все межпальцевые промежутки (при повышенной влажности там может появиться грибок).

Раздел IV. Обувь

Как проверить, правильно ли подобраны туфли по размеру?

Это особенно важно для тех, у кого снижена чувствительность ног.

Надо поставить ногу на лист плотной бумаги, обвести по контуру и вырезать стельку - "отпечаток подошвы". Затем вложить эту стельку в обувь. Если она где-то загнулась - значит, там обувь будет сильно давить и вызовет образование мозоли или потертости.


 

Если девушка хочет быть выше, а эндокринолог "запрещает" носить туфли на каблуках?

Можно выбрать туфли на высокой платформе. Они красивые и модные, но безопасны для ног.


 

Может ли натирать обувь, если она "на 2 размера больше"?

Может. Для обуви важен не только размер, но также полнота и ширина. Обувь может также натереть, если загнулась стелька, и если она слишком велика и "болтается" на ноге, и если носки слишком велики и собираются в складки. Все это очень важно и часто происходит в жизни.

Раздел V. Разные лечебные средства

Не противопоказаны ли при диабете операции на ногах (исправление деформаций, удаление расширенных вен, шунтирование артерий)?

Есть такие случаи, когда вовремя проведенная операция (например, на сосудах) спасает от ухудшения состояния ног. Будет ли эффект от операции, не рано ли и не поздно ли ее делать - может определить лишь хирург. Но перед проведением любой операции необходимо достичь стойкой нормализации уровня сахара. Это обязательное условие проведения операции.


 

Что такое "физкультура для стоп"?

Упражнения, помогающие восстановить состояние нервных окончаний в ногах:

1. Сгибание и разгибание пальцев ног.

2. Разведение пальцев ног.

3. Сгибание и разгибание в голеностопном суставе

4. Круговые движения в голеностопном суставе

5. И другие упражнения, которые изложены во многих брошюрах.

Выполнять нужно ежедневно или 2 раза в день по 10-15 мин.


 

Можно ли самостоятельно массировать ноги, как и чем?

Можно, руками или роликовым массажером.

Нельзя - различными массажерами с шипами (типа "иппликатора Кузнецова") из-за риска повреждения ног. По той же причине при массаже руками движения должны быть "разминающими", а не "растирающими".

Варикозное расширение вен, атеросклероз сосудов ног - противопоказания для массажа голеней. Стопы можно массировать практически всегда (только если нет воспаления, повреждений и т.п.).


 

Если (в пожилом возрасте) возле I пальца появляются выступающие "косточки" – поможет ли смазывание их йодом?

Абсолютно не поможет. Это – костный выступ. Ни от каких мазей кость рассосаться не может. Иногда такую деформацию стоп исправляют хирургическим путем. В остальных случаях - подбирают мягкую широкую обувь, чтобы она не натирала ногу, носят специальные "протекторы" (прокладку из специального материала, защищающую выступ от давления). При начинающейся деформации замедлить ее развитие помогают стельки-супинаторы (применяемые при плоскостопии) и специальные прокладки между I и II пальцами.


 

Можно ли носить "лечебные стельки" с выступами ("пупырышками")?

Нельзя, т.к. при диабете выступы за счет точечного давления на кожу вызывают пролежни и трофические язвы.


 

Как относиться к "уринотерапии" (компрессов из мочи)?

Крайне отрицательно. Моча создает хорошую питательную среду для бактерий, вызывает воспаление кожи и даже язвы.


 

Полезно ли ходить босиком по земле?

Нет, потому что это опасно. Риск повреждения ног слишком высок.

Раздел VI. Разное

"Сколько мне нужно ходить?"

Вообще пешие прогулки полезны, но есть некоторые исключения.

Во-первых, обувь должна быть правильно подобрана. Во-вторых, при отеках на ногах, быстром образовании мозолей и тем более свежих потертостях ходьба ухудшает состояние ног. В этих случаях ходьбу надо ограничить.


 

Что делать, если при ходьбе болят подошвы стоп?

Нужно посмотреть, нет ли там мозолей или трещин (в таком случае действовать по вышеописанным правилам). Если кожа не повреждена, уменьшают нагрузку на стопу с помощью мягкой стельки (войлочной или специально изготовленной ортопедической стельки), уменьшают высоту каблука.


 

Почему опасно ходить в баню?

Во-первых, в бане легко заразиться грибковой инфекцией. Во-вторых, при диабете часто снижается чувствительность ног, в том числе температурная. Так можно легко обжечь ноги (о горячий пол, "каменку" и т.п.) и даже не почувствовать этого.


 

Что делать, если резинка от носков "врезается" в кожу?

Такое сдавление ноги наносит большой вред. Нужно надрезать резинку или взять маленькие ножницы и разрезать часть нитей резинки. Тогда носки не будут сдавливать ногу, и при этом не будут спадать.

Источник:  журнал  "Doktor.RU"   на  сайте  http://www.doktor.ru/diabet/sta/stopa.htm 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу