салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Гематология

18 июля 2017

Способы повышения гемоглобина

Как повысить гемоглобин, ведь его низкий уровень негативно отражается на общем самочувствии и на здоровье человека? Недостаточный уровень гемоглобина или анемия, проявляется характерными для этого состояния признаками, когда человек чувствует слабость, быстро устает, он не высыпается и ощущает постоянную сонливость, при более тщательном обследовании у него отмечается нарушение сердечного ритма и пониженное давление. Если результаты анализа подтвердят анемию, необходимо повысить его, выбрав один из существующих способов.

Медикаментозная терапия

Рассматривая способы повышения гемоглобина, необходимо учитывать комплексные методы, так как эффективность лечения медикаментозными препаратами для устранения анемии, будет достигнута только при соблюдении определенных рекомендаций. К ним относится и откорректированное питание, правильный образ жизни с соблюдением достаточного сна и полноценного отдыха, отказ от вредных привычек и достаточная двигательная активность на свежем воздухе. Ничего нового в этом нет, тем не менее — при выполнении этих условий всегда удается достигнуть желаемых результатов.

Решение о применении лекарственных препаратов для поднятия уровня гемоглобина принимает лечащий врач, выбирая наиболее походящие из них:

  1. Такой препарат, как Ферроградумет, принимают для устранения железодефицитной анемии, а также в виде профилактики при нарушениях в организме, связанных с недостаточным усвоением железа. Разрешен к применению в период беременности и при грудном вскармливании.
  2. Для повышения уровня гемоглобина прописывают Ировит или Хеферол, назначаемые в случаях большой потери крови или при гематурии.
  3. При критических случаях, когда необходимо принять действенные меры как можно быстрее, рекомендуется внутримышечный или внутривенный способ введения лекарственных средств в виде Эритропоэтина или Мирцеры. В отличие от предыдущих препаратов, принимаемых перорально, подобный способ подействует наверняка и более быстро, а всасывание всех необходимых составляющих, и железа в том числе, происходит ускоренными темпами.

Независимо от того, какими способами пользуется врач для повышения гемоглобина, весь процесс лечения необходимо проводить только при необходимости и под его контролем.

Рекомендации по повышению гемоглобина

Придерживаясь советов специалистов можно попытаться устранить анемию самостоятельно в домашних условиях. Конечно, при этом не стоит ложками употреблять железосодержащие препараты или принимать с пищей неограниченное количество продуктов с повышенным содержанием железа. Как правило, толку от такого лечения будет немного, а вот существенно навредить своему здоровью такими способами можно с легкостью. При корректировке питания существуют некоторые тонкости, которые необходимо учитывать:

  1. Некоторые вещества препятствуют усваиванию организмом железа, особенно это относится к кофе и чаю, содержащих кофеин и танин.
  2. При употреблении железосодержащих продуктов, необходимо ограничить кальций, содержащийся в молоке.
  3. Лечение лучше проводить с введением в рацион яблок и цитрусовых, а также их соков. Усвоению железа способствует витамин С.
  4. Лучше сократить период термической обработки блюд.
  5. Чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов, необходимо их предварительно замачивать. Это относится ко многим крупам, бобам, орехам.
  6. Продукты с содержанием магния потребляют раздельно с железосодержащими блюдами.
  7. Большую пользу принесет употребление томатов, меда, сладкого перца, морепродуктов, сливочного масла, мяса птицы и кролика, печени, содержащих природное железо.

Лечение с помощью народной медицины

В тех случаях, когда дефицит железа не достиг критических значений, можно попытаться восполнить его недостаток с помощью народных советов, которые особенно эффективны в комплексе с диетой и правильным питанием. В тех случаях, когда необходимы срочные меры, они способны дополнить назначенный врачом курс медикаментозной терапии. К наиболее эффективным рецептам можно отнести следующие:

  • приготовить действенный состав с повышенным содержанием витаминов из изюма, кураги, орехов и меда, который принимают по большой ложке несколько раз в день;
  • семена пажитника, предварительно измельченные с медом и финиками, или чай из семян этого растения;
  • соки из моркови, свеклы, клюквы, смешанные с медом;
  • настой из листьев крапивы;
  • чай из листьев крапивы, одуванчика, тысячелистника в равных частях;
  • чай из листьев кипрея, заваренный с помощью термоса;
  • настой из соцветий липы с добавлением меда;
  • пророщенные зерна пшеницы.

Все приведенные средства имеют натуральный состав, способствуют поднятию уровня железа в организме и к тому же совершенно безвредные. Однако если они не принесут существенной помощи, рекомендуется не откладывая обратиться за консультацией к специалистам, чтобы выявить причины подобных изменений в организме и устранить их.

Подробную информацию можете узнать на сайте: boleznikrovi.com


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу