салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Акушерство, беременность и роды

8 ноября 2016

Способы расчета срока беременности и родов.

Расчет срока по времени зачатия

Овуляцией (если говорить не медицинскими терминами) называют время между двумя менструациями, когда готовая к оплодотворению яйцеклетка попадает в матку. Случается это приблизительно на середине цикла и считается наиболее оптимальным сроком зачатия ребенка. Именно по дате овуляции и определяют реальный срок беременности. Время овуляции зависит от периодичности цикла. При 28-дневном цикле овуляция наступит на 14-й день, тогда как в случае 35-дневного менструального цикла, овуляция наступает на 17 или на 18 день. Для того чтобы рассчитать срок беременности по зачатию, необходимо отталкиваться от дня овуляции.

Для точного определения наступления овуляции не нужно обращаться к врачу – есть специальные тесты (приобрести их можно практически во всех аптеках), которые позволят сделать это и дома. Кроме того, для расчета подойдет и регулярное измерение базальной температуры – температурных показателей в заднем проходе. До созревания яйцеклетки температура всегда будет одинаковой — ниже 37 градусов, тогда как перед овуляцией она немного понизится, а при наступлении овуляции и несколько дней после нее температура повысится до показателей от 37 до 37,2.

Некоторые женщины вообще могут определять время овуляции, не прибегая к измерениям или тестам, нужно только чаще обращать внимание на собственное самочувствие в определенные дни. К примеру, об овуляции свидетельствуют легкие боли в нижней части живота, повышение полового влечения, увеличение выделений из половых путей. Если постоянно обращать внимание на эти особенности, то рассчитать срок беременности по дням не составит никакого труда.

Самым точным методом расчета срока беременности по зачатию является ультразвуковое исследование, поскольку с его помощью можно точно определить время овуляции. Правда, несколько дней подряд посещать гинеколога – это не только проблематичная, но и весьма затратная затея. Согласитесь, каждый день проходить УЗИ только для последующего составления календаря беременности – довольно сомнительная по целесообразности затея, поскольку есть много способов, следуя которым можно вычислить срок беременности уже тогда, когда она наступит.

Расчет срока наступления беременности по последней менструации

Чтобы рассчитать срок беременности по дню последней менструации, необходимо отсчитать, сколько дней прошло со времени ее окончания, до времени, когда будущая мама прошла обследование. Для определения даты родов по неделям, необходимо ко дню, следующему за крайним днем последней менструации добавить 40 месяцев или воспользоваться формулой Негеле. Он применяется, если у будущей матери наблюдался неравномерный менструальный цикл.

Определение срока при гинекологическом осмотре

Акушер-гинеколог очень легко может определить, беременна ли девушка, проведя осмотр уже на третьей – четвертой неделе после зачатия. Процедура несложная и основана на измерении размеров матки. Например, на четырехнедельном сроке размер матки равен размеру куриного яйца, при восьминедельном – гусиного.

Гинекологи с большим опытом работы без труда могут установить время зачатия с отклонением всего в один день (на ранних этапах). Рассчитать срок беременности по дням на более поздних этапах (восьмая – двенадцатая недели) при помощи только замера матки уже практически невозможно, поскольку на втором триместре увеличение размеров матки зависит от физиологических особенностей матери.

Определение срока по результатам УЗИ

Естественно, что точность определения срока этим методом также зависит от уровня профессионализма медика, занимающегося обработкой результатов. Максимально правильного результата можно достичь только на ранних стадиях беременности (крайний срок – одиннадцатая неделя). УЗИ-метод основан на замере оплодотворенной яйцеклетки (измеряется средний внутренний диаметр).

На более поздних этапах (второй и третий триместры) сроки определяют, основываясь на замере окружности головы ребенка, а также его среднего диаметра грудной клетки и окружности живота. Максимально точный срок можно получить, замеривая окружность головы.

Но, как бы ни был точен сам прибор, расчет срока беременности на втором и третьем триместрах никогда не будет точным, поскольку развитие плода зависит от его генетической предрасположенности, а также физиологических особенностей организма матери.

Как определяю срок по первым шевелениям плода

Женщина, которая в первый раз готовится стать матерью, может ощутить, что ее ребенок зашевелился только на двадцатой неделе. Те, кто рожает повторно, могут идентифицировать шевеления уже на 18 ой неделе. Врачи часто просят будущих рожениц точно запомнить время, когда они ощутят первое шевеление и записывают ее в специальную карту. Это помогает рассчитать срок родов более точно. К примеру, для определения времени рождения малыша, необходимо добавить ко времени первого шевеления добавить двадцать недель (для тех, кто рожает в первый раз) или восемнадцать недель (для тех, кто рожает повторно).

Нельзя сказать, что этот способ отличается точностью, поскольку особо чувствительные женщины даже при первой беременности могут ощутить шевеления уже на семнадцатой неделе. Высокую чувствительность демонстрируют, в основном, худышки. Полные женщины, наоборот, могут ощутить, что плод зашевелился даже на несколько недель позже положенного срока.

Также погрешность метода обеспечивается и повышенным газообразованием в кишечнике будущей мамы. Процессы в брюшной полости, не связанные с плодом, они могут спутать с его шевелением.

Определение срока на основании замеров размера матки

Основываясь и на этом методе, также можно рассчитать срок беременности. Он достаточно сложный и проводится только во время врачебного приема. Для этого нужно чтобы будущая роженица опорожнила мочевой пузырь. Далее ей необходимо лечь на кушетку и выпрямить ноги. Длину матки измеряют сантиметровой лентой или тазомером. Далее все просто – в 99 процентах случаев длительность беременности соответствует длине матки. К примеру, если зафиксировано 32 сантиметра, то срок беременности равен 32 неделям.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу