салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Акушерство, беременность и роды

21 апреля 2016

Эко при низком АМГ

Ингибирующее вещество Мюллера (АМГ) или антимюллеров гормон – это специфический гормон, вырабатываемый в женских яичниках от самого рождения и до прихода менопаузы. Уровень АМГ является главным показателем работоспособности женских яичников и достаточной величины их фолликулярного запаса.

Делают ли ЭКО при низком АМГ

Значение АМГ изменяется в течение всего репродукционного периода женщины. Вначале он минимальный, в репродуктивном возрасте достигает пика, а по наступлению менструальной паузы и вовсе исчезает. Если у женщины, запланировавшей беременность, определен низкий АМГ, это означает, что у нее не высокий фолликулярный резерв и забеременеть ей нужно как можно быстрее. Но делают ли ЭКО при низком АМГ?

Пониженная величина АМГ не является приговором, что для проведения экстракорпорального оплодотворения, что для обычной беременности. Это лишь признак того, что зачатие ребенка должно произойти в кратчайшие сроки, так как личные качественные фолликулы уже на исходе. ЭКО при низком АМГ происходит по классической схеме, по длинному или короткому протоколу. Учитывается также общее состояние здоровья пациентки, предшествующие старания забеременеть, наличие патологий и иные факторы.

Какие шансы положительного ЭКО при низком АМГ

Регистрация сниженной концентрации ингибирующего вещества Мюлера может негативно сказаться на важных этапах ЭКО, особенно на этапе стимуляции суперовуляции. В это время доктора пытаются получить из созревших фолликулов как можно больше полноценных яйцеклеток, чтобы потом в искусственных условиях соединить их со сперматозоидами. Если у женщины наблюдается низкий уровень АМГ, то появляется большой шанс, что стимуляция суперовуляции сорвется.

Определяя количество антимюллерова гормона в организме женщины на этапе подготовки к ЭКО, можно подобрать оптимальный вариант протокола экстракорпорального оплодотворения. Это дает возможность спрогнозировать результативность ЭКО при низком АМГ – узнать какие шансы будут на положительный исход выбранной схемы лечения, что является основным фактором при назначении протокола ЭКО. В итоге это:

  • Помогает врачам проводить эффективное лечение бесплодия методами ЭКО, принимая правильные тактические решения.
  • Позволяет избежать синдрома гиперстимуляции яичников и других тяжелых осложнений.
  • Способствует усилению гормонального лечения, что может положительно повлиять на овуляцию при наличии у пациента синдрома резистентных яичников.

ЭКО в ЕЦ при низком АМГ делают с накоплением яйцеклеток. Такая программа называется «банкинг» ооцитов, с помощью нее создается резерв эмбрионов и ооцитов, которые пациент в дальнейшем будет использовать в процедуре ЭКО. Так женщина сохраняет собственный генетический материал, что дает возможность при первой неудачной попытке провести повторно процедуру ЭКО, минуя трудную фазу стимуляции яичников.

Практические советы при подготовке к ЭКО

Если женщина решила заняться лечением бесплодия методом ЭКО, то вначале она должна сохранять спокойствие и быть уверенной в том, что результатом будет рождение долгожданного ребенка. Ей не в коем случаи нельзя переживать, а особенно когда говориться о таком показателе как АМГ. Конечно, он очень важен, но исключительно для врачей. Даже хороший специалист не всегда может дать правильные прогнозы по поводу того, какую роль он сыграет при проведении экстракорпорального оплодотворения.

Уровень ингибирующего вещества Мюллера является относительным ориентиром, и если у женщины было зафиксировано его снижение, то необходимо пройти максимальное обследование. Лучше пройти хорошую подготовку и подкорректировать любые отклонения, чем потерпеть неудачу в процедуре ЭКО при низком АМГ.



По материалам сайта клиники http://www.sm-eko.ru/


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу